LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Лорд в серой шинели - Александр Конторович

Лорд в серой шинели - Александр Конторович

Книгу Лорд в серой шинели - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

488 0 23:15, 08-05-2019
Лорд в серой шинели - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Лорд в серой шинели - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый роман от автора бестселлеров "Черные бушлаты" и "Рыцарь в серой шинели"! Продолжение злоключений нашего современника, заброшенного в "перпендикулярный" мир Меча и Магии. Сможет ли эксперт-криминалист из XXI века выжить среди "ужасов Средневековья", по сравнению с обитателями которого даже нынешние уголовники - сущие ангелы? Превратится ли в реальную силу, способную победить в войне миров? Станет ли одинокий рыцарь Лордом в серой шинели?Против него - заговорщики, наемные убийцы-фанатики и сам король. На его стороне - молчаливая поддержка Церкви и горстка Котов, тренированных по методике российского спецназа. А Рунный клинок, непостижимым образом связанный с его судьбой, пьет не только вражью кровь, но и его собственную жизнь - за каждую победу приходится расплачиваться жизненной силой, и чем выше поднимается Лорд в серой шинели, тем меньший срок отпущен ему...
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 65
    Перейти на страницу:

    Снова стрельба на тропе.

    Да когда ж они только кончатся?

    – Ориентир прежний! – кричу я в микрофон. – Еще давай!

    Тишина...

    Дергаю к себе рацию и обнаруживаю в боковой стенке неслабую дыру.

    Приплыли...

    Не слышу уже пулемета, сбили? Вразнобой трещат выстрелы, но их как-то мало.

    Неужто нас всех положили?

    Как же так, ведь все сложилось уже?!

    Вскакиваю на ноги и сталкиваюсь лицом к лицу со здоровенным «духом», вынырнувшим прямо из пылевого облака. В руках у него винтовка – «бур». Увидев меня, он вскидывает ее, но, не поднимая автомата, прямо от бедра, я луплю длинной очередью. Басмач, выпучив бешеные глаза, делает в мою сторону шаг... и мягко заваливается на бок. Но он еще пытается ползти ко мне.

    Так он под кайфом! То-то и глаза такие... нехорошие...

    В пыли орут еще «духи», и я выстреливаю на звук остатки магазина. Тональность криков резко меняется....

    Где склад?

    Рядом же где-то...

    Точно!

    Вот она – яма!

    Черт!

    А дергать-то за что?

    Или поджигать?

    Чего? И где?

    Вскидываю автомат и пускаю внутрь гранату из подствольника.

    Не детонирует!

    Сваливаюсь вниз.

    Тут пусто, только вонючий дым от разрыва еще висит в воздухе.

    Где шашки?! Взрывчатка где?

    Снаружи снова орут, и, высунувшись в коридор, запускаю вдоль него еще одну, последнюю гранату.

    Бах!

    Снова крики.

    Да вот же они!

    Пучок тротиловых шашек, да еще и детонирующий шнур, ведущий куда-то в глубь склада, – вот и все мои достижения.

    Больше ничего пока не нахожу.

    Да и света тут мало – только тот, что от входа попадает. Но там сейчас пылища до небес, и ни хрена не видать даже наверху.

    В растерянности оглядываюсь по сторонам, автоматически заменяя расстрелянный магазин. Над головой вжикает – «духи» спустились в пещеру, и кто-то из них на всякий случай шарахнул вдоль по коридору из автомата.

    Падаю на пол и щедрой очередью перекрещиваю коридор от одной стены до другой. И назад, но уже чуток пониже... Затвор лязгает – патроны все.

    В отличие от басмачей, мне везет больше – у входа слышны крики и вопли, значит, прилетело гостям основательно. Перекатываюсь вбок, меняя магазин, и локтем натыкаюсь на какую-то хрень. Взгляд вниз...

    Да это же зажигательная трубка! Быстро хватаю ее в руки – рывок, и бикфордов шнур выплюнул струйку дыма.

    Так, полдела сделано, теперь бы самому ноги унести...

    Автомат за спину, хватаю ближайшие бочонки – и вперед! Тут темно и пыльно, так что сразу и не разглядеть – кто там навстречу бежит. А вот белые бочонки видно неплохо. Тут все просто – спасает наркоту, значит, свой.

    Так это или нет, сейчас и проверю. Воевать мне тут уже незачем – с минуты на минуту все сержантское хозяйство рванет так, что мало не будет. Пятьдесят не пятьдесят, а килограммов двадцать тротила вперемешку с пластитом он сюда запихал. Пора делать отсюда ноги...

    Навстречу мне по коридору кто-то бежит.

    Момент истины – будет стрелять или нет?

    Не стреляет, пытается отобрать у меня ношу. Ага, сработало! Отпихиваю его локтем и, кашляя, пытаюсь что-то сказать.

    Кашель, кстати говоря, вполне естественный – дышать тут уже вообще нечем. И видимость совсем никакая – я только ноги бегущего и вижу. Да и то... Я-то с темноты смотрю, глаза уже привыкли как-никак, а он со света вскочил, еще толком ничего и не видит. А туда же – к наркоте!

    Перестав со мною бодаться, «дух» что-то хрипит и бежит дальше.

    Бежал...

    Нож у меня острый, и работать им учил старшина – а он в этом деле мастер знатный!

    Так что теперь мы имеем еще и халат. Нахлобучиваю на голову трофейную чалму, заодно прихватываю у покойника гранату и пару магазинов. Можно бы и больше, но по коридору уже бегут новые гости. Жадность фраера сгубила! Не хочу сейчас лишний раз подтверждать эту пословицу и, нагрузившись бочонками, топаю к выходу.

    Толпа «духов» пробегает мимо – эк их к наркоте-то тянет!

    Вот уже и выход наверх.

    Тут по-прежнему хреновая видимость, снаряды продолжают где-то падать, и сквозь их разрывы можно расслышать отдельные выстрелы. Интересно... наши еще держатся где-то?

    Отбегаю от дыры в земле метров на пятнадцать – тут уже что-то видно. Бросаю груз и скидываю вонючий, пропотевший халат.

    Ну, вот теперь и пово...

    Земля резко бьет меня в ноги, и чья-то громадная ладонь со всей дури лупит по ушам...


    Жуткая вонища ударяет мне в нос, и я инстинктивно отворачиваю голову в сторону.

    – Э! Хорош там!

    Правой рукой пытаюсь отпихнуть от себя этого садиста.

    Зрение понемногу фокусируется, и видно, что около меня стоит невысокий мужик в нашей форме. Свои?

    Откуда-то сбоку выворачивается Голованов. Голова у него перебинтована, и левая рука висит на перевязи.

    – Очнулся? – спрашивает он. – Ходить-то можешь?

    – Попробую...

    Земля угрожающе качается под ногами, но кое-как передвигаться я, похоже, могу. Нашариваю рядом автомат.

    – Что тут, товарищ старший лейтенант? «Духи» где?

    – Вспомнил! – хмыкает командир. – Да ты тут, почитай, час в беспамятстве валялся! Сачковал, можно сказать!

    Как выяснилось, минут через десять после того, как бабахнул склад, над тропой появились вертолеты, сбросившие вниз роту из десантно-штурмового батальона. От таких подарков «духам» резко поплохело, тем более что и артнаводчики у десанта были – не чета мне. Так что совместными усилиями басмачам надавали по шее, и их остатки теперь где-то гоняют по горам.

    Нам досталось основательно. Командира дважды ранило. Пулей в руку и ножом порезали голову в рукопашной. Уцелел Вершинин – у него только покорежило пулемет да легко контузило. Сашка Карпов получил пулю в ногу. И только сержант остался абсолютно целым, хотя всю форму на нем словно собаки рвали. Но ни одной раны у него не было. А вот всем остальным не повезло...

    Кстати, мой собеседник-артиллерист оказался командиром артполка! Когда восстановили связь, он первым делом поинтересовался моей судьбой. Узнав, что я жив, велел передавать привет и пригласил нас всех в гости.

    – Когда рванул склад, – рассказал мне командир, – «духи» словно оцепенели на мгновение. Даже стрелять перестали. Потом все бросились к месту взрыва. Что уж они тут найти хотели – бог весть! Но мы такой подарок упустить просто не могли и отошли на новые позиции. Так что, когда они вернулись, нас на прежнем месте уже не было. А потом пришли вертушки...

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки