LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Чужой снег - Татьяна Лайка

Чужой снег - Татьяна Лайка

Книгу Чужой снег - Татьяна Лайка читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

796 0 00:12, 11-05-2019
Чужой снег - Татьяна Лайка
11 май 2019
Автор: Татьяна Лайка Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009
0 0

Книга Чужой снег - Татьяна Лайка читать онлайн бесплатно без регистрации

Как прекрасна тьма! Вы никогда не думали на эту тему? А я вот постоянно думаю, почему она так привлекает. Нет, не нравится, а именно привлекает. Чем же объяснить это жгучее желание зайти в самый темный угол... пройти по самому темному коридору... обязательно заглянуть в самую темную комнату... Тьма - это страх. И именно он движет вами в этом непреодолимом желании. Желании его перебороть. Но хотите ли вы, чтобы страха больше не было? Нет, не сейчас, а вообще никогда и никакого? Хотите? Но что же вы будете делать, когда его совсем не будет? Подумайте, как вы тогда будете жить?
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 68
    Перейти на страницу:

    — Нет, — медленно проговорил я. — Перстень уже не у меня…

    — Он попал в руки Серой Гостье?! — ужаснулся мужчина. — Все… мне конец…

    Он отрешенно опустился в кресло, его остекленевшие глаза были наполнены страхом.

    — А что, собственно, случилось? — не догадался я.

    — Как, она вам не рассказала? — поднял тот на меня безразличные глаза. — Теперь мне не жить… а я только понял!

    — Что вы поняли? — осторожно начал я прояснять ситуацию. То, что все, у кого Смерть забирает перстень, погибают, Лао рассказывала, но я не вспомнил это вовремя.

    — Я понял, что хочу вернуться к службе, — тихо ответил молодой человек. — Там так ужасно! — его голос по-детски срывался на плач. — Они все лжецы, воры, предатели и убийцы! Они могут убить даже друг друга, не смотря на то, что еще вчера вместе готовили заказ на кого-то из своих же Проклятых! Они шантажируют меня!

    — Тогда зачем вы вообще рискнули вступить в орден?

    — Я думал… я полагал, что смогу стать свободным! — теперь он на самом деле разревелся, словно пятилетний мальчишка. — Я хотел стать абсолютно свободным! — он поднял на меня слегка обезумевший взгляд. — Но никто! Слышите, никто! не способен противостоять Хозяйке! Она всемогуща! Мы все всегда находились у нее на службе, находимся и будем находиться до скончания своих дней! И никто не может противиться этому! Даже сами Высшие!

    — И это вы поняли лишь сейчас?

    — Да! Я был так глуп! Но я все понял! — он схватил меня за рукав, сползая с кресла и падая на колени. — Помогите мне! Только вы можете! Только у вас получится!..

    — Что? Что получится?

    — Верните мне расположение Серой Гостьи! Прошу вас, у вас получится! Вы можете! Я отдал кольцо вам, а значит она не может вас тронуть, пока я не буду уничтожен! У нас есть еще почти сутки!..

    — Зачем вы вообще его отдали мне? И кто был тот мужчина, который гнался за вами?

    — А кому еще я мог его отдать?! Он бы все равно до меня добрался, а так я пытался спасти символ. Без него я никто! Я же не знал, что перстень попадет к самой Серой Гостье. Теперь они меня повязали по рукам и ногам! Помогите мне!

    — А кто был тот господин? — повторил я вопрос, на который мой собеседник так и не ответил.

    — Он тоже посланник Серой Гостьи, но он не из Псов… Вы поможете мне?

    — Посмотрим… — уклончиво ответил я, придумывая, какому врачу его сдать.

    Но тот внезапно исчез прямо у меня на глазах и появился поодаль, у окна.

    — Вы хотите спрыгнуть? — невинно поинтересовался я, в то время как внутри у меня разгорался костер сомнения: а в самом ли деле он такой ненормальный? В меня стали закрадываться подозрения, что этот тип может говорить правду, ведь и телепорты, и кольцо, и Смерть были настоящими…

    — Нет, — тяжко вздохнул он. — Мне грустно.

    — Отчего?

    — Вы мне не верите, — он посмотрел мне прямо в глаза. — А мне действительно стыдно за это предательство перед моей Хозяйкой… мне безумно хочется, чтобы она меня простила и приняла обратно на службу…

    — А потом вы придумаете новый способ стать свободным и сбежите снова?

    — Вы вправду так плохо обо мне думаете? — сощурился тот. — Вы не верите в мои намерения… ну что ж, не надо было просить у вас помощи, вы сами ни чем не лучше меня, вы такой же, как все…

    Он растворился в воздухе… телепортировался, наверное. Но его последние слова, что я такой же, как и все, настолько глубоко запали в душу, что я невольно раскаялся. Мог бы и попробовать помочь! — подумал я про себя.

    — Постой! — без всякой надежды на то, что он меня услышит, произнес я неизвестно куда и кому.

    — Да, я еще тут, — грустно отозвался молодой мужчина. — Вы передумали или хотели еще о чем-то меня спросить?

    — Нет… точнее, да… короче, я передумал.

    — Вы мне поможете? — с надеждой в голосе спросил тот, медленно проявляясь у окна. — Правда?

    — Я попытаюсь, — уклончиво ответил я. — Но ничего гарантировать не могу…

    — Я прекрасно все понимаю! — уже совершенно радостно заверил меня он.

    — Классио? Вас зовут Классио?..

    — Да, это Хозяйка Смерть вам сказала?

    — Да.

    — Значит она меня помнит! — тот от радости чуть не запрыгнул на люстру. — А если так, то у меня есть шанс попасть обратно! Есть шанс, что она меня простит!

    Тут только я вспомнил, что его имя я знаю, а вот он мое нет.

    — Я Мей…

    — Я знаю: граф Мейрон Корн Д’эзри фон Пристелс!

    — Нет, просто Мей, договорились?..

    Я пообещал попытаться помочь этому бедолаге вернуть расположение Серой Гостьи, но что для этого нужно сделать — не знал.

    Ладно, что-нибудь придумаем вместе… а пока я жутко хотел отдохнуть. Я так устал за сегодня! Еще и этот разговор занял почти два часа…

    Классио тактично оставил мою скромную персону наедине с самим собой, и я, наконец, мог приятно растянуться на мягкой кровати… глаза сами закрылись, когда я еще не успел устроиться поудобнее… я сладко спал… но опять недолго!..

    Едва уловимый звон, раздавшийся в окне, заставил открыть глаза.

    — Да что там еще! — в сердцах выругался я. — Несколько часов не дают поспать спокойно!

    Выглянул в треснувшее от брошенного в него крепкого снежка окно, из-за бесчисленных кружащих снежинок почти совсем ничего не видно: метель, как всегда, снег валит большими хлопьями, покрывая крыши домов и простых построек белым пологом, верхушки елей раскачиваются от ветра… под тусклым фонарем стоит одинокая фигура…

    Я мгновенно проснулся окончательно, в рекордно короткие сроки оделся для уличной прогулки и стрелой вылетел во двор. Сунув нос в холод, немедленно пожалел, что не стал напяливать шапку, но возвращаться было поздно, поэтому я стал судорожно искать глазами фигуру у фонаря, не обращая внимания на прилипающие к ресницам и бровям хлопья снега.

    Иларэль стояла, прижавшись к обледенелому металлу, вся нахохлившись словно воробушек, грела тоненькие пальчики паром изо рта. Я мигом стащил с себя пальто и попытался набросить его на плечи замерзшей наемницы, но та извернулась.

    — Не надо, Мей, я ненадолго, я только попрощаться… — она постоянно озиралась по сторонам, будто кого-то боялась увидеть… или что кто-то может увидеть ее.

    — Ты уходишь? — бесцветным голосом спросил я.

    Я прекрасно знал, что этот момент обязательно наступит, но это случилось так неожиданно, что… что я не знал, как реагировать.

    — Да, мне надо… — невнятно произнесла она, в очередной раз выпустив пар на ладони и оглядевшись по сторонам. — Мне пора, Мейрон, — глядя в глаза мне, прямо сказала она.

    — Ты выполнила задание и теперь должна продолжить свой путь?.. — скорее утвердительно, чем вопрошающе сказал я.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки