БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева
Книгу БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
400 0 05:26, 21-05-2019Книга БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читать онлайн бесплатно без регистрации
— Я уверен, что он замешан. — твердо ответил Тео.
— И чем твоя уверенность подкрепляется? Кроме личной неприязни?
— Думай лучше, кто пытается заманить меня в Лягушатники! О, я знаю. Это Вил. Он хочет, наконец, вернуть тебя домой.
— И поэтому сказал разбойникам, что я фамильяр. — ответил Нико. — Чтобы те сразу меня пристрелили.
— Каким разбойникам? — не понял Тео. — Тем, что с «погибелью магов»?
— Да. Ты помнишь, что было в письме, которое пришло от конклава? Разбойники узнали о нашей поездке раньше нас самих, еще до того, как прошение пришло в Оплот. А кто еще знал о заказе, кроме купцов?
— Сам Заказчик, конечно…Проклятье, я и забыл об этом! Так значит, это он все подстроил.
— И первое нападение тоже. Чтобы тебе захотелось уехать.
— Непонятно, с чего он взял, что это событие поспособствует моему отъезду? — фыркнул Тео.
Близнец деликатно промолчал. Почти всем в Оплоте было известно, что его брат страдает крайней подозрительностью, тому часто мерещились заговоры и ловушки.
Юноша тем временем продолжал вопрошать:
— Кто же это? Какой-то мужик с ожогами…
— Магическими ожогами. — добавил лекарь. — Это может быть кто-то из твоих давних… знакомых.
«Жертв». — добавил он про себя.
— Может. — легко согласился маг. — Тогда мне ничего не стоит поджарить его и во второй раз. Но сейчас нужно заняться теми, кто рядом…
Нико занервничал:
— Ты о ком?
— Я хочу допросить Шехмеда…
— Ох…
— Фило и Лао.
— А Фило зачем? — удивился брат.
— Это ведь он нашел своему племяннику такого удачного заказчика. Интересно, где?
Лекарь бросил взгляд на старичка, тот дремал, но даже во сне счетовод выглядел невероятно изможденным.
— Подожди немного, пожалуйста. — попросил Нико. — Фило после предыдущего твоего допроса еще не отошел. У него больное сердце…
Маг равнодушно дернул плечом, такие мелочи его не интересовали.
— Ты думаешь, что Лао и есть тот попутчик? — спросил о другом лекарь. — Но он ничего подозрительного не делал. Он ведь почти никуда не выходит.
— Ага. Только вдруг оказывается посреди ночи весь в крови. — фыркнул Тео.
— Он позвал меня к Фило, когда тому нужна была помощь!
— Так может, они сообщники? — маг отказывался воспринимать поступок Лао как проявление добродетели. — И вообще. Если не он нанятый попутчик, то кто? Кларисса, что ли?
Нико промолчал. Хотя он хорошо помнил «письмо» господина Фило.
* * *
Около полудня было принято решение устроить привал. Во-первых, пора было подкрепиться, но, главное, почти всех путешественников неимоверно клонило в сон. Особенно, после того, как солнышко начало припекать.
Нико задумчиво вертел в руках булку хлеба, взгляд лекаря был прикован к возвышающимся вдали каменным глыбам.
— Птицу решил приманить? — спросил Тео.
— Что?
— Ты булку только крошишь, а не ешь.
— Это свежий хлеб, он не крошится. И та птица была хищником. — юноша убрал хлеб в карман плаща.
— Тебе нездоровится? Ты ничего не ешь.
— Все в порядке. — успокоил его Нико. — Я просто задумался… Видишь, те скалы? Что-то в них странное…
Маг прищурился:
— Это не скалы, а просто каменные глыбы, торчащие из земли…А хочешь, пойдем посмотрим?
— Но они довольно далеко… — неуверенно протянул лекарь.
Тео с заговорщицким видом понизил голос:
— А мы будем быстро бежать.
— Ладно. — улыбнулся брат. — Только предупредим остальных.
* * *
— Готов? — спросил Тео. — Так. Раз…Два…Три!
Оба брата со всех ног бросились бежать по зеленому лугу. Раз! И два совершенно одинаковых молодых оленя грациозно проскакали по траве. Мгновение — молодые волки серыми тенями скользят по пролеску. Секунда — и две выдры, резвясь и играя, прыгают по камням и корягам, пересекая ручей. Два сокола взвились в небо. Два бельчонка проскакали по ветвям. Два зайца выбежали из леса и понеслись по лугу.
— Я первый! — воскликнул Нико, касаясь рукой холодного камня.
— Конечно. — согласился чуть отставший Тео. — Сейчас утро, а утром тени всегда опережают своих владельцев.
— Во-первых, расположение тени зависит исключительно от того, как ты повернулся к солнцу: лицом или спиной.
— Ну, значит, я встал так, что ты оказался впереди.
— Тео, сейчас полдень. — заметил брат.
— Ну и что?
— Ты где-нибудь видишь свою тень?
Маг огляделся:
— Ммм… Ее не видно на траве, потому что трава зеленая.
Нико рассмеялся:
— Тео, кажется, ты видел тени только на картинке! В том свитке, который я подарил тебе…
— Я сейчас на нее смотрю! — Тео взъерошил ему волосы, потом случайно бросил взгляд за плечо брата и воскликнул. — Нико, назад!
— В чем дело? — спросил юноша, которого брат быстро оттащил от камня.
— Ты был прав — это не просто скалы.
Нико поднял голову и посмотрел на верхушку камня, щурясь от яркого света: в покрытой трещинами поверхности глыбы он увидел…
— У них есть лица. Они были живыми, да?
— Да. Маги древности.
— Как давно они тут? — тихо спросил лекарь.
— Не знаю. Скорее всего, целое столетие.
— Давай подойдем ближе. Пожалуйста.
Тео воспринял это предложение без энтузиазма, но согласился:
— Ладно. — он взял брата под руку. — Но не отходи от меня! Это место заколдовано.
— Тебе не о чем беспокоится. Ты чувствуешь? Здесь так спокойно.
— Просто тут тихо.
Они медленно обходили каменные глыбы, разглядывая их застывшие лица. Припекало солнце, тихо напевал ветер.
— Они вернутся. — сказал Нико.
— Вот уж не думаю. — фыркнул Тео. — Не зря они окаменели на сотню лет.
— Что бы ни случилось тогда — все прошло. Равновесие восстановлено.
— Скорее всего, на них просто наложили заклятие.
— Это хорошо.
— Чего же хорошего?
— Необратимых заклятий не бывает.
— И давно ты стал знатоком заклятий?
— Смотри! — перебил его брат, указывая на две глыбы, привалившиеся друг к другу. — Они опираются друг на друга. Наверное, это друзья. Или братья. Как мы.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
