Охота на невесту огня - Наталья Фирст
Книгу Охота на невесту огня - Наталья Фирст читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
462 0 11:00, 07-10-2021Книга Охота на невесту огня - Наталья Фирст читать онлайн бесплатно без регистрации
- Ага, - Анилунна заглянула в горшок, подмигнула глазам, хмыкнула и поинтересовалась, - а это, стало быть, фиалки?
- Да нет же, - Эрна снова зарделась, - я сказала фи…, а мавки закричали …фигня! Получилось вот это.
- Честно говоря, фигня и вышла, - резюмировала наставница и перешла к третьему творению, - а здесь твои вазон и ромашки, а их рожа и рога?
- Да. Они опять меня сбили.
- С этим более-менее разобрались. Меня вот еще что интересует, - она серьезно глянула на ученицу, - как ты смогла снять с них невидимость?
Эрна удивилась ее вопросу.
- Вы же сами сказали, про третье правило, вот я и применила его.
- Понимаешь ли, моя дорогая, на мавках нет заклятья невидимости.
- Как нет? Они же невидимы!
- Невидимы они только для людей. Лесная живность и духи их прекрасно видят.
- Нет заклятия, - повторила Эрна, - а как я их сделала видимыми?
- Вот и мне интересно, как. Уникум! – Анилунна улыбнулась.
Горшок, вазон и кастрюлю с ногами хозяйка леса решила оставить до завтра, чтобы посмотреть, как долго продержится заклинание. Два оставшихся пня Эрна послушно преобразила в пустую корзину и стул. Без помощи мавок у нее все прекрасно получилось. Целый день практики не прошел даром.
Потом дамы с удовольствием поужинали, Эрна улеглась в постель, чтобы почитать перед сном. Мавки ее больше не беспокоили, наверное, не хотели стать табуретами.
Кусун решил не появляться вовсе. На всякий случай. В порыве раскаянья, волшебница оставила ему миску сливок. Ей было очень стыдно за змею.
Утром рядом с пустой миской Эрна нашла надпись: «Спасибо, я не обижаюсь».
Глава 14 Нежданная встреча
- Ты у меня молодец, - похвалила ученицу хозяйка леса. – Твои, хм, скажем так, чудесные творения исчезли уже после рассвета. Вот так! Сутки они, конечно, не протянули, но для первого дня это – просто великолепный результат. Поздравляю, заклинание ты освоила.
Эрна расплылась в довольной улыбке. Утром на поляне перед ней предстали три пня, стул и корзина, все остальное она с чистой совестью проспала.
- Я могу их снова заколдовать, - выпалила девушка.
- Хочешь, заколдуй. Но это совсем не обязательно. Если научилась заклятию, то уже не забудешь. Это на всю жизнь. Со временем будет получаться только лучше и надежнее. А, если учитывать, что ты практически с первого раза умудрилась выдать такой результат, то через пару лет обязательно переплюнешь всех, кто владеет этим заклятием. И меня тоже! – она с довольной улыбкой посмотрела на волшебницу.
- Не обязательно, - грустно ответила девушка, - а если.
- Что «если»? – не поняла Анилунна.
- Если у меня будут эти два года, - Эрна отогнула ворот и продемонстрировала свою метку. - Невесты стихий так долго не живут.
- Что-то мне подсказывает, что у тебя будут не просто два года, а все сто два, если не больше. Ты же – уникум! И откуда тебе знать, сколько живут невесты стихий? Ты хоть одну, попавшую к жрецам невесту видела? Что там происходит? Ты знаешь?
Эрна покачала головой, но спорить не стала, мимоходом она сотворила еще три стула и вернулась к дивану.
- Анилунна, а сколько еще мы можем у вас гостить?
- К моему большому сожалению, нисколько. Как только Кисун вернется, вы уйдете, - лесная дева подошла к девушке и обняла ее за плечи. - Таким как ты здесь долго оставаться нельзя.
- Мне это чем-то может навредить?
- Тебе нет. Чтобы тебе навредить, надо очень постараться. А вот твоя магия навредить сердцу леса может. Она слишком мощная. Я ее с трудом сдерживаю.
- Я и не знала, - Эрна совсем поникла. Возвращаться к кочевой жизни ей не хотелось.
- Не расстраивайся, мы еще встретимся.
- Откуда вы знаете? – глаза волшебницы загорелись надеждой.
- Я чувствую, - сказала Анилунна. – А предчувствия меня никогда не подводят.
- Никогда-никогда?
- Именно так, моя девочка.
- Я вам верю, - и Эрна прижалась к хозяйке.
Та ласково улыбнулась и поцеловала ученицу в макушку, совсем, как это делала мама. Совсем, как это делал Рик. Рик…, где он сейчас? И, чтобы не расплакаться, Эрна прикрыла глаза.
- Мы уйдем, - прошептала она, - только вы меня не забывайте и ждите обратно. Хорошо?
- Договорились, - сказала лесная дева. И на ее ресницах Эрна тоже заметила слезинки.
- А чем сегодня угощают старого, больного, загулявшего кота? – преувеличенно бодро раздалось из-за кустов.
- Всем что душа пожелает, - улыбнулась сквозь слезы девушка.
- Раз так, то моя душа желает мяса, - и важный кот выплыл на поляну, неся в зубах гриб нереального фиолетового цвета. Добычу он отдал склонившейся к нему Анилунне и важно изрек. - Вот, нашел, то, что обещал.
- Какой же ты молодец, братец, - обрадовалась та. - Думала их больше не осталось. Друзья мои, давайте есть и будем вас собирать в дорогу.
Она хлопнула в ладони и стала перечислять блюда.
- Что это за гриб, - потихоньку спросила у кота Эрна.
- Это ей нужно, залечить раны леса от духа-разрушителя.
- А почему она сама найти не могла? Или попросить лесовиков, чтобы нашли? Она же здесь хозяйка.
- Им нет доступа под землю. Владения девы леса только на поверхности. А эти грибы растут в норах.
- И ты помог лесу?
- Ну, не только тебе совершать подвиги, - надулся было от важности кот, но быстро вспомнил про еду и потребовал, - где мое честно заслуженное мясо?
- Здесь, только не кричи, - рассмеялась Анилунна.
И перед ним появилась миска с ароматным азу.
- То-то же, - фыркнул Кисун и принялся за еду.
К вящей радости кота, корзина с провиантом была практически неподъемной. Эрна беспрестанно ставила ее на землю, чтобы отдохнуть.
- Зачем я только на это согласилась, - она обреченно кивнула на свою ношу. – Я же столько ни в жизнь не унесу.
- Тебе же сказали, что людей вокруг нет на два дня пути. Иди себе потихоньку, не спеши.
- Сейчас нет, а завтра припрутся, - девушка бесцеремонно плюхнула провиант, - люди вообще странные существа. На месте сидеть не любят, хлебом не корми, дай пошляться!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
