LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Война ярлов - Влад Лей

Война ярлов - Влад Лей

Книгу Война ярлов - Влад Лей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

167 0 12:01, 20-01-2022
Война ярлов - Влад Лей
20 январь 2022
Автор: Влад Лей Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2022
0 0

Книга Война ярлов - Влад Лей читать онлайн бесплатно без регистрации

Набег на южные земли завершен и вполне удачно. Но вернувшись домой Р`мора ждет новое испытание: старые враги никуда не исчезли, а союзники внезапно решили, что привезенного из набега золота для клана Альмьерке будет слишком много… Грядет война.
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 75
    Перейти на страницу:

    — Скажи…зачем? — спросил он.

    — Что зачем? — не понял я.

    — Зачем ты сделал меня тэном?

    — Потому, что считаю тебя лучшим из возможных кандидатов.

    — Ты мог назначить тэном кого угодно — Р`атора или Рагнара…

    — Они не опытны, и пока не готовы справиться с подобным. Тем более один из них станет тэном Одлора.

    — А второй? — поинтересовался Нуки.

    — Для второго тоже дело найдется.

    Нуки помолчал.

    — А что будет, если вдруг с тобой что-то случится? Тэны начнут грызться друг с другом.

    Я пожал плечами.

    — В любом случае начнут. Или же кто-то сможет их объединить.

    — Кто, например? — усмехнулся Нуки.

    — Внешний сильный враг, против которого им нужно будет выступить вместе.

    — А…ты об этом… — хмыкнул Нуки. — Я уж было решил, что ты кого-то наметил в наследники…

    — В наследники? — рассмеялся я. — Пока что умирать не собираюсь. Так что и назначать наследников рано.

    — Одним богам известно, когда каждый из нас уйдет из этого мира, — философски заметил Нуки. — Мне кажется, если бы озаботился вопросом продолжения рода…

    Я тяжело вздохнул. Опять началось! Сейчас заведет старую пластинку о том, что если не хочу брать жену, то можно обойтись наложницей. Главное, чтобы появилось дитя, которое все признают моим и которое сможет претендовать на мои титулы и земли.

    Вот только лично меня такой расклад не устраивал. Дети в игре растут довольно-таки быстро. А у меня и так есть двое кровных родственников, один из которых, будь у него чуть больше ума, вполне возможно, мог бы попытаться меня подвинуть. Это я о своем братце, с которым вроде как примирился, но которого решил сбагрить от греха подальше.

    Р`атор, конечно, во мне души не чает (я все-таки спас ему жизнь, когда собственный папаша его чуть не отправил в последнее плавание), но симпатии временны. А вот желание власти…короче, за племянником тоже следовало приглядывать. И куда мне еще детей плодить? А ну, как заделаю не одного, а двоих или троих? Как быстро они вырастут? И кто даст гарантию, что они, достигнув зрелого возраста, не решат, что «папка засиделся на троне»? Оно мне надо? А если еще к этому приплюсовать всякие заговоры, интриги и прочее…

    Хотя, это вроде не свойственно викингам? Или свойственно? В конце концов, когда они там, в реальной истории, стали полноправными европейскими королевствами со всем отсюда вытекающим?

    Чтобы прекратить этот, с моей точки зрения, абсолютно тяготящий меня разговор, я решил перевести его тему на другие рельсы:

    — А скажи-ка, — перебил я его, — а разве у берсерков есть какие-то школы?

    У Нуки резко изменилось лицо.

    — Ну, пути? — решил поправиться я, но уже понял, что слишком поздно. Совершенно не понятно как, но я или наступил на «любимую мозоль» Нуки, либо же затронул крайне неприятную для него тему.

    — Откуда ты об этом узнал? — мрачно спросил он.

    — Приснилось, — пожал плечами я.

    Ну не говорить же, в самом деле, что на очередном уровне я вбросил очки в навык берсерка, и вот такую штуку получил?

    — Приснилось? — хмуро переспросил Нуки. — Ну-ну…

    — Но все же, я ведь не просто ради любопытства спрашиваю, — сказал я, — я ведь пытаюсь совершенствоваться, и хочу понять, что за пути есть и по какому пути мне идти?

    — Есть только один путь! — взорвался Нуки. — И это путь медведя! И больше никакого пути нет!

    — Что за путь медведя? — спросил я.

    Нуки зло глянул на меня, скрежетнул зубами и процедил:

    — Глупые и недалекие люди в свое время, считали, что такие как мы, берсерки, родившиеся с этим проклятием, на самом деле получили величайший дар богов. Таких как мы возносили, считали чуть ли не равными богам. Каждый мечтал стать берсерком, стать великим воином и…

    — А разве берсерки не великие воины? — спросил я и тут же пожалел о своем вопросе.

    Нуки вновь зло глянул на меня.

    — Если бы не наше проклятие, одним богам известно, кем бы мы стали. Вот ты до того своего первого боя был обычным крестьянином. И скорее всего, им бы и остался! А я никогда бы не совершил того, что…

    Он неожиданно замолчал.

    — Чего не совершил бы? — спросил я.

    — Не важно, — буркнул Нуки, — главное, что без своего проклятия мы были бы никем.

    — Не скажи, — усмехнулся я. — Ты — тэн, я — ярл. Мы многого достигли и без помощи своего…дара. Кстати, почему ты его называешь проклятьем?

    — Потому, что это и есть проклятье. С ним нужно постоянно бороться, нужно всегда держать себя в руках, не позволять зверю взять верх и вырваться наружу, иначе случится непоправимое…

    — Так случилось с тобой? — спросил я.

    — Ты хотел узнать о «пути»? — проигнорировав мой вопрос, вопросом же ответил мне Нуки. ‒ Ну так слушай…

    Выходило довольно-таки интересно. Получается, «берсерков» можно было поделить на две категории. Первая — это те, кто уже родились со своим даром. То есть такие, как я и Нуки. Вторая категория ‒ это те, кто становятся берсерками с помощью зелий, эликсиров и прочей волшебной дребедени. Впрочем, не такой уж волшебной — с одним таким я уже встречался, и едва не погиб. Нельзя сказать, что он чем-то уступал мне в бою. Хотя, если уж говорить всерьез, на тот момент я был еще полным профаном. Вот начиная с момента, когда мне пришлось биться за трон тэна, уже можно сказать, что я был полноценным берсерком, хоть и новичком.

    Так вот: если обычные берсерки, так сказать, с врожденным даром (который Нуки упорно именует проклятием) были уважаемыми, и от услуг такого человека ни за что не отказался бы ни один ярл или тэн, то «берсерки», ставшие таковыми с помощью эликсиров, были презираемы.

    А объяснялось это достаточно просто: настоящий берсерк может войти в свой первый транс только когда его собственный организм и разум к этому готовы. Именно это обеспечивает ему возможность по окончанию боя вновь стать нормальным человеком, а не зверем в людском облике.

    Галнинги или, говоря проще, безумцы принимают эликсир берсерка для того, чтобы прославиться, стать великими воинами, так как в обычном своем состоянии абсолютно ничем не примечательны. И именно за это их и презирают. А галнингами или безумцами их зовут потому, что даже после первого транса они теряют рассудок. Нет, совсем уж кончеными психами не становятся (хотя, как говорит Нуки, и такие случаи бывали). Однако и полностью нормальными их назвать нельзя.

    Галнинги уступают берсеркам в скорости и силе, однако есть у них одно преимущество — они все как один не чувствуют ни боли, ни страха. Эликсир попросту притупляет эти чувства, ощущения.

    Еще одной причиной, почему недолюбливают галнингов, является то, что сорваться с катушек они могут в любой момент. Вот только что галнинг воевал на твоей стороне, а спустя секунду он уже может оказаться возле тебя, вперив свои безумные глаза на твое лицо и, скрежеща зубами, будет пытаться прикончить тебя и тех, кого еще недавно считал друзьями. Какой-то очередной боевой транс станет для галнинга последним. И очень хорошо, если в этот момент вокруг него будет достаточно врагов, которых он попытается убить, и которые, скорее всего, рано или поздно прикончат его. Плохо, когда рядом много «своих» — галнингу плевать, кого убивать, лишь бы убивать.

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки