LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова

Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова

Книгу Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 757 2 20:35, 09-05-2019
Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова
09 май 2019
Автор: Галина Долгова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
+10 10

Книга Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова читать онлайн бесплатно без регистрации

Обычная жизнь в одночасье может измениться из-за одного неосторожного шага. Отныне каждый поворот судьбы зависит только от твоего решения: помочь другу или вернуться домой, спасти ребенка или умереть, довериться сердцу или поверить разуму? Каждый твой выбор — это новый поворот в твоей судьбе, и то, какой она будет, теперь зависит от тебя. Так что же выбрать — возвращение домой или борьбу с неведомым врагом, чтобы спасти тысячи чуждых для тебя существ? И если бы только это… Ведь в доводы разума слишком часто вмешивается сердце. Выбирать надо осторожно…
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 104
    Перейти на страницу:

    — Да что же они так долго! — не выдержал я этой неизвестности.

    — Что, хочется поскорее к алтарю? — Дан криво усмехнулся.

    — Издеваешься?

    — Угу!

    Ответить я не успел. Дверь приоткрылась, и вышел отец. Судя по его довольной улыбке, я попал.

    — Княжна согласилась. Поздравляю! Через три недели помолвка, и в конце месяца свадьба. А завтра мы уезжаем в Мирсаилен, чтобы все подготовить к ее приезду для получения благословение ИльВиален, которое будет через две недели. А потом мы должны успеть вернуться сюда. Основная церемония будет проходить в Шакризарде. Дан, ты останешься с княжной, охранять ее и через неделю сопроводишь в Тиаллен, — озвучив приговор, отец оставил нас, стоящими перед закрытой дверью.

    — Ты как? — Дан внимательно посмотрел на меня.

    — Не очень, — я тяжело вздохнул. Вот уж не думал, что так скоро попаду в эту кабалу, под названием «брак по расчету». Рафаэлю в свое время повезло… хотя, возможно, сложись все по-другому, он был бы жив.

    — Ну что же… Даже не знаю, поздравить тебя или пособолезновать… У меня веселым был один вечер, а у тебя вся жизнь, — хмыкнул братик. Точно! Я и забыл, какая она бестия.

    — Пожалуй, надо сразу расставить все по своим местам, — мрачно проговорил я, собираясь войти и побеседовать со своей невестой. Признаться, я толком ее еще и не разглядел. Хоть посмотрю, а заодно и объясню ее положение. Чтобы ни говорил отец, что она вся такая правильная, но я практически уверен, что от власти и богатого красивого мужа она тоже не откажется…

    — Ты не против, если я понаблюдаю за вашей беседой? — Дан слегка склонил голову.

    — Хочешь почувствовать вкус мести? — усмехнулся я, — ну давай… я не против, — и вошел.


    В кресле перед камином сидела девушка. Княжна. Я внимательно посмотрел на нее. В довольно простом темно-синем платье практически без украшений, симпатичная, но ничего особенного, кроме изумрудных глаз, сейчас внимательно смотрящих на меня, и казавшихся алыми волос, в свете пламени камина. Признаться, я не такой реакции ожидал. Ни улыбки, ни вздоха, ни щебетания, только серьезный, оценивающий взгляд.

    — Привет, — не выдержал я первым, все-таки стоять столбом не очень-то удобно, особенно когда за спиной стоит кузен под невидимостью, — я хотел поговорить.

    — Ну давай, поговорим, — кивнула девушка на стоящее рядом кресло, — так о чем ты хотел поговорить? — она сразу перешла на ты. Ну, может и правильно.

    — О свадьбе, — я запнулся, слова куда делись, не так я себе представлял эту беседу, — и о том, что будет потом… Я хочу сразу сказать, что это только политический брак… ты, конечно, красивая, но…

    — Успокойся, — она резко прервала меня, поморщившись, — давай я объясню, так будет быстрее, — она усмехнулась, — и без тебя понятно, что этот брак политический и только для того, чтобы избежать войны, — она отсалютовала мне бокалом, а я напрягся, — более того, лично нам он сто лет не нужен. Я тебя не знаю, ты меня тоже. Несмотря на то, что ты привлекательный, а я чертовски привлекательна — мы друг друга не интересуем, — она сделала маленький глоток, — по большому счету нам и уважать-то друг друга не за что. Единственное, что сейчас от нас требуется — это быть предельно вежливыми и тактичными, и постараться наладить отношения. У древних рас браки ведь заключаются навсегда… Так что терпеть нам друг друга долго. И поэтому было бы неплохо, если бы мы стали друзьями. Согласен?

    — Да, — я послушно кивнул, внимательно слушая ее.

    — Отлично! Что же касается того, что будет потом… Скажу сразу, оскорблений и предательства я не потерплю и не прощу, — она буквально вцепилась в меня взглядом, — также, предупреждаю сразу, все, что ты сделаешь мне, получишь сам. Там где я росла, была хорошая поговорка: Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Давай сразу договоримся. Я понимаю, что сердцу не прикажешь, и верность ты мне вряд ли будешь хранить, — она криво улыбнулась, — поэтому, я не хочу знать о твоих похождениях. Более того, я не хочу, чтобы хоть кто-то о них знал. Никаких фавориток при дворце. Если приспичит, сделай это втайне, хоть под мороком. Идет?

    — Хм… — я задумался. С одной стороны неприятно, что она так говорит, а с другой… По сути она права, и так будет для нас обоих проще, — а ты сама?

    — Сама? А я буду вести себя также.

    — Что? — я невольно вскинулся, — то есть ты мне еще до свадьбы говоришь, что будешь мне изменять?

    — А что тебя удивляет? — она удивленно подняла брови, — тебя ведь не смущает, что ты еще до свадьбы согласился, что будешь мне изменять? Чем я хуже? Все по-честному.

    — Ты в своем уме? — я уже закричал.

    — А что? Думаешь, ты будешь по бабам ходить, а я крестикам вышивать? Ну уж нет! Хочешь верную жену — тогда сам дашь обет верности! Понял?! — она тоже перешла на крик. Мы смотрели друг другу в глаза, и ни один не хотел уступать. Где-то в глубине сознания возникла мысль, что она права. Это ведь не брак по любви, а она просто хочет сразу все прояснить, но мужская гордость была задета…

    — Ладно, возможно, ты права. Мы пока чужие друг другу, и так будет правильнее, — невольно я улыбнулся, — а ты молодец! Может, из нас еще получиться семья, — взяв ее руку, я наклонился и поцеловал тыльную сторону ладони. Удивительно, но она смутилась, и улыбнулась. Искренне и тепло. Может, еще не все так плохо? Попрощавшись, я покинул комнату.

    — Да… — протянул Дан, сбрасывая невидимость, — что-то я не понял, кто кого на место поставил?

    — Оба, — я усмехнулся, — знаешь, пожалуй, я все-таки не против на ней жениться. Только, Дан, помнишь наш уговор? — я внимательно посмотрел на брата, — я прошу тебя, не спи с ней. Во всяком случае, пообещай, что не будешь ее соблазнять, — я смотрел на него и видел, как он колеблется. Странно, раньше, если я его просил оставить какую-нибудь девушку для меня, он соглашался сразу, а сейчас…

    — Ладно, — он кивнул, — но то, что она стала твоей невестой, не значит, что я простил ей ее выходки. Добрым и милым я быть не собираюсь, и ей придется ответить за ее шуточки.

    — Идет. Только без членовредительства, — я улыбнулся, представив, что у них будет за поездочка.


    Лина


    Торжественный ужин стал для меня очередным мучением. Кучка разряженных высокопоставленных гостей и придворных единственной достойной темой для разговора посчитали именно меня.

    — Княжна, это правда, что вы окончили Магическую Академию, — спросила королева Арсалии Цертилия. Вот же, дали же родители имечко. Хотя, ей подходит.

    — Да, ваше величество, — я мило улыбнулась этой ехидне в человеческом обличии. Она весь вчерашний бал пыталась меня достать, и показать, что ее несравненная дочурка Кларис лучше меня во всем. Владыка и Повелитель уделили мне много внимания, и это ее сильно напрягало, судя по всему. Никто из древних не хотел родниться с людьми, по понятным причинам, а вот королеве и ее дочке, хотя все же больше самой королеве (принцесса вела себя вполне достойно), хотелось закадрить эльфийского принца. Эссиры ее пугали, метаморфов они считали животными, а драконы имели вторую ипостась, которую человек не мог понять и принять. Так что оставались только эльфы… А тут я!

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 104
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Скворец 17 октябрь 2019 02:07
    Карамельная сказочка про попаданку. Если не стояить на позиции сурового реализьма, а воспринимать как сказку, читать местами занимательно. Но про любовь у автора не очень получается, глав.мачо редкостный придурок. Нет, персонаж получился сочный: пафосный, эгоистичный гордец, неумный, несамостоятельный, незаботливый... Но такие обычно хороши на роль глав.придурка, реже - глав.гада, а тут главный герой, однако. Мода какая-то пошла среди женщин-авторов на редкостно-никаких ушлепков в виде второй половины сильных и интересных героинь, будто от мужика кроме красивой внешности и крышесносного секса и не надо ничего.
    Послесловие про богов противное, типа "На свете правды нет, но нет ее и выше."
    Да, для кого важно, редактор с книгой не работал, полно опечаток и прямых ошибок типа "не когда" - это никогда, а "Не возможно" - это невозможно.
    Ларэсса 22 апрель 2020 21:18
    Эх,люблю карамельные сказочки про попаданок! Но тут не особо - то и карамельно,девочке досталось нехило. Единственная конфетка- капля божественной крови. Зато сколько приключений, ситуаций( и страшных, и смешных) . И героиня достаточно целеустремленная,ну,немножко рефлексирует,как же без этого! Захватывает, читайте.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки