LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Чужая корона - Сергей Булыга

Чужая корона - Сергей Булыга

Книгу Чужая корона - Сергей Булыга читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

280 0 15:24, 12-05-2019
Чужая корона - Сергей Булыга
12 май 2019
Автор: Сергей Булыга Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2004
0 0

Книга Чужая корона - Сергей Булыга читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта история произошла на самом краю цивилизованного мира, в десяти лигах от Харонуса, на противоположном берегу которого начинается зловещее царство Тартар. Веками местные жители поклонялись лесному повелителю Цмоку, противнику Бога, покровителю дремучей пущи и топкой дрыгвы. Все чаще и чаще выбирался Цмок из логова и людям на глаза показывался. Только каждому он виделся по-разному: то огромным трехголовым чудовищем, то важным богатым князем, то зловещим хозяином оборотней, то ископаемым зверем динозаврусом, то играющим на дудочке добрым духом, выводящим из болота сбившихся с пути людей. Ясно одно - неспроста все это, последние времена наступают, и местному князю со своими гайдуками непременно придется пойти войной на чудовище, посягнувшее на его власть...
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 116
    Перейти на страницу:

    Нет, не судят, гребут. Только куда они гребут, когда все потонуло? На что они надеются?!

    Или, может быть, они меня, как ведьмака, боятся? Так я тогда сейчас глаза закрою, притворюсь, будто заснул, они и осмелеют… Вот дурни, а! Да разве я могу быть ведьмаком? Вы что, я тогда думаю, не знаете, что ведьмаков на судейские должности никогда не назначают, что это законом запрещено?! Вы что, Статута не читали, что ли?..

    А, ладно! Дальше было так. Слез я с лавки, сел на дно челна, голову на лавку положил, глаза крепко зажмурил…

    И сразу заснул. Спал я крепко, ничего мне не снилось. Другой на моем месте после обязательно приврал бы, сказал: мне тогда снился вещий сон!..

    А вот мне ничего тогда не снилось. И это справедливо, потому что чего тебе может сниться, если ты все потерял? Вот так, без всяких снов, я спал себе, спал, спал…

    Вдруг меня в плечо толкают, говорят:

    — Пан судья! Пан судья! Посмотри!

    Я посмотрел вперед. Ого! Там из воды что-то торчит. Верхушки деревьев, что ли? А так вокруг все как и было: одна вода. А небо темное, мрачное, в тучах, и дождь моросит. Я говорю:

    — Давайте, давайте, гребите. Уже совсем мало осталось.

    А сам думаю: мало чего? И до чего? Ну и подплывем мы к тем верхушкам, а дальше что? Что нам потом с ними делать, веники из них вязать, что ли?! Но молчу. Подчиненных нельзя расхолаживать, подчиненные всегда должны верить в победу. Так что они дальше гребут, а я сижу, строго молчу. Верхушки — а это точно они, их уже хорошо видно — к нам все ближе и ближе. И их, этих верхушек, этой затопленной пущи — я встал и посмотрел — аж до самого горизонта. Вот, думаю, это все, что от нашего Края осталось, никто не спасся, даже звери потонули. Но молчу! То и дело чуб приглаживаю, усы важно покручиваю. Мы плывем.

    Вот подплываем, заплываем в ту затопленную пущу. Теперь вокруг, куда ни глянь, только одни голые ветки и торчат. Ничего не скажешь, мрачное видовище.

    Вдруг ворона из веток взлетела, покаркала на нас и улетела. А мы от счастья аж трясемся — живая птица, Боже мой! Вот ведь как оно порой в жизни бывает, никогда я раньше не думал, что буду так радоваться тому, что меня ворона обкаркала.

    А вот еще одна ворона! Тоже каркает. А вот еще! Еще! Да и деревья из воды уже не только одними верхушками торчат, а если с человеком сравнивать, то уже как бы по пояс повылезли. Дивное дело! Вода не убывает, это ясно, а наша пуща из воды все выше, выше поднимается. Э, думаю, так, может быть, не все так плохо, как мне думалось?! Может, это не весь наш Край под воду провалился, а только старые вырубки? А что! Мы ведь это там, на вырубках, Цмока убили, вот он вырубки и провалил. А здешний Цмок живой, вот его пуща и не утопилась. То есть, как я раньше и предполагал, Цмок не один, их у нас много, как, скажем, водяных или русалок. Кроме того…

    Ну, и так далее. Одним словом, мы плывем, я рассуждаю, а пуща все выше, выше, выше из воды выходит…

    Вдруг эти весла пробросали, заорали:

    — Э-э-э! Э-э-э! — как дикие бараны.

    Я подскочил! Глянул туда-сюда…

    А они:

    — Пан судья! Туда смотри! Наша хоругвь!

    Смотрю — и точно — прямо впереди, под деревом, на малом грязном земляном бугре стоит их ротная хоругвь. Ровно стоит, сама собой, как будто ее кто-то нарочно в землю воткнул, а перед этим от тины и грязи отчистил…

    А вот и этот кто-то! Из-под хоругви, с земли, вскакивает сам пан ротмистр, живой и невредимый. Правда, весь грязный, оборванный и местами даже окровавленный. Но зато радостный! Руками машет, кричит:

    — Эй! Эй! Сюда!

    А куда же еще?! Мои молодцы на весла навалились, живо до ротмистра доехали. Ох, он радый был! Он аж скакал от радости. Но и у нас тоже немало было радости, когда мы наконец на твердую, правда не очень твердую, землю сошли, то есть на тот грязный бугор. Там мы сперва наобнимались, накричались, потом я спрашиваю Драпчика:

    — Как ты сюда попал?

    — Да вот, — он говорит и на хоругвь показывает, — это она, язва, во всем виновата.

    — Как так?

    Он тогда и рассказал, как было дело. А было это так. Когда Цмок навалился на них и поставил их челн на дыбы, хорунжий испугался и выпустил хоругвь. Она и полетела в воду. Драпчик, такое увидав, сразу кинулся за ней, нырнул и вынырнул, подплыл, схватил ее за древко… Но тут вдруг самого его кто-то схватил за ноги и потащил на дно. Драпчик тонет, но хоругвь не отпускает. Хоругвь по уставу — священная вещь, сам погибай, а хоругвь не бросай. Он и не бросил, пошел с ней на дно. И вот уже лежит Драпчик на дне, хоругвь к груди прижал…. А тот, который его утопил, не унимается — он ему руки крутит. А Драпчик не дается! А тот его тогда по голове, по голове! А Драпчик еще крепче держится! Тот тогда как кинется к нему на грудь и как вопьется ему в горло, как начал его грызть! Тогда Драпчик из последних сил как закричит!.. Нет, закричать не успел — захлебнулся. И уже как будто помер… А потом, когда очнулся, видит: он лежит вот на этом самом земляном бугре, можно сказать, почти что острове, а рядом с ним стоит его хоругвь. Но кто ее в землю воткнул и кто его самого на берег вытащил, Драпчик не знает. Да это и неудивительно, он же тогда был чуть живой. Вон какие у него раны, вон какой он весь искусанный, изодранный. Он, говорит, только на третий день смог на ноги подняться, а первые два лежал гнилым бревном, думал, не выживет.

    — Э! — -говорю. — Чего ты мелешь? Это какой еще такой третий день?! Мы же еще только сегодня ночью с Цмоком бились! Так или нет, служивые?!

    — Так, — они кивают, — точно так.

    Драпчик посмотрел на нас, посмотрел, головой прокачал и очень недовольно отвечает:

    — Ну, я не знаю! Может, вы в таком хорошем месте были, что и времени не замечали. Выпивали себе, закусывали… А я здесь пять дней и пять ночей на одних сырых лягушках просидел! Вот почему мне каждый завтрак, каждый ужин памятен!

    Пять дней! О, думаю, вот это улика так улика! Но ничего ему не объясняю, а просто задаю осторожный вопрос:

    — И что, пан ротмистр, ты здесь все эти пять дней и пять ночей так один и просидел и никого не видел? А свидетели у тебя на это есть?

    Он страшно на это обиделся, весь аж покраснел, но удержался и ответил:

    — А вот представь, что есть!

    — Кто?

    — Пан инженер, вот кто!

    — Кто-кто? — я вроде как с насмешкой переспрашиваю, а на самом деле меня уже всего трясет. — Какой тут еще инженер?!

    — Обыкновенный, — отвечает ротмистр. — Он вчера здесь в лодке проезжал.

    — А! — говорю и хитро улыбаюсь. — Это такой толстый, рыжий, вот с такими длинными усами? В богатом желтом кунтуше?

    — Нет, — отвечает Драпчик. — Совсем не такой. Этот был худой, чернявый, гладко выбритый. В серой чужинской свитке. Он и сам, похоже, из чужинцев.

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 116
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки