LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Генерал-адмирал. Взлет - Роман Злотников

Генерал-адмирал. Взлет - Роман Злотников

Книгу Генерал-адмирал. Взлет - Роман Злотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

809 0 14:04, 08-05-2019
Генерал-адмирал. Взлет - Роман Злотников
08 май 2019
Автор: Роман Злотников Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
+1 1

Книга Генерал-адмирал. Взлет - Роман Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Российская империя победила в Русско-японской войне. На Дальнем Востоке разворачивается большое строительство — там тоже прокладывают железные дороги, ставят заводы, фабрики, элеваторы, жилье для русских переселенцев. В европейской части России продолжаются бурный рост промышленного производства и подъем сельского хозяйства. Но и Европа, и САСШ не отстают. Теперь о том, что мировой войны не избежать, знает не только Алексей Коржин, бывший топ-менеджер из XXI века, известный в этом времени как великий князь и генерал-адмирал Алексей Романов. Англичане уже построили свой «Дредноут», и с 7 сентября 1907 года все броненосцы мгновенно устарели. Главная задача — усиленная подготовка российских армии и флота к войне под бдительным взглядом «союзников» и противников. Главная интрига — когда и при какой расстановке сил начнется Первая мировая…
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61
    Перейти на страницу:

    Кроме того, была разработана достаточно обширная программа дезинформации, дезавуирующая в глазах противника эффективность тех или иных наших действий, например, тех же курсов переподготовки офицеров запаса или полковых и дивизионных учений. Причем она была направлена не только на потенциальных противников, но и на наших вроде как союзников. Они должны были продолжать считать нас относительно слабыми и неготовыми к войне, а то конфигурация противоборствующих группировок могла поменяться — не только невыгодно для нас, а прямо-таки катастрофически… Ну и в рамках этой программы дезинформации решено было по-прежнему не менее трети всего закупаемого вооружения направлять на формирование мобилизационного запаса. А по достижении насыщенности корпусов первой очереди новым вооружением наполовину даже и увеличить это соотношение в сторону мобилизационных запасов. Пусть немцы как можно дольше считают нас неготовыми к войне.

    Помимо прочего, возможно вследствие того, что все присутствующие на совещании находились в этаком слегка сдвинутом состоянии, которое отличает работу мозга в условиях «мозгового штурма», была разработана очень интересная «шкала боеспособности войск». Похоже, мы наконец-то нащупали те самые критерии оценки, которые могли бы нам помочь реально оценить состояние и боеспособность как армии, так и отдельных ее соединений и частей в мирное и военное время. То есть создать систему, позволяющую умножить в армии число боевых или хотя бы боеспособных командиров и уменьшить число «бухгалтеров» и «строителей», итогом деятельности которых и являются байки о покраске травы в зеленый цвет и совмещении пространства-времени путем постановки задачи вырыть траншею «от забора и до обеда». Ведь главное в любой области человеческой деятельности — это критерии оценки. Если они заданы правильно — все рано или поздно приходит в норму, если же нет — что бы ты ни делал, какие бы деньги ни вкладывал и какие бы патетические речи ни произносил — результат будет плачевным. Я это знал хорошо, поскольку еще застал времена принятия «повышенных социалистических обязательств на период обучения», которые, по моему глубокому убеждению, сыграли основную роль в резком падении боеспособности и боеготовности советских вооруженных сил. Что наглядно показали и последние учения армии СССР, почти сплошь являвшиеся откровенной показухой, и начало Афганской войны, когда целые подразделения попросту вырезались душманами, в тот момент еще практически не имевшими сколько-нибудь современного вооружения. И это несмотря на то что финансировалась советская армия куда лучше, чем российская в более поздние времена «независимости головы от мозгов»…

    Если коротко, уровень боеспособности войск мы разделили на четыре категории, каждая из которых делилась еще и на три подгруппы.

    Категории А возможно было достичь только во время войны или сразу после нее. А1 означала, что личный состав, вооружение и техника соответственно здоровы, исправны и готовы к применению, а укомплектованность составляет не менее девяноста процентов штата. Причем не менее двух третей бойцов и командиров имеют не менее чем четырехмесячный опыт участия в боевых действиях. А2 отличалась либо меньшей укомплектованностью — в восемьдесят процентов, либо меньшим процентом имеющих боевой опыт.

    Нормальной для мирного времени являлась категория Б, которая на уровне Б1 предусматривала как минимум девяностопятипроцентную готовность к действиям личного состава, вооружения и техники, а боевой опыт тут заменяли полевые учения на уровне полка и выше.

    Для корпусов второй и третьей очереди считалось достаточным иметь категорию В, ну а под категорию Г попадали разве что ополченческие дивизии осени 1941 года в покинутой мною реальности — слабое здоровье, минимальное обучение, полное отсутствие боевого опыта и недостаток вооружения.

    Кроме того, были предусмотрены как поощрения, так и наказания. Например, по каждому случаю отправки в бой подразделения, части или соединения категории В должно было проводиться служебное расследование, а ежели в бой отправлялась категория Г, то вместо служебного расследования устраивалось судебное разбирательство. Служебное расследование предусматривалось и в случае снижения боеспособности частей и соединений действующей армии в военное время ниже категории Б2, а в мирное время — ниже БЗ. Авось это заставит задуматься некоторых командиров, не считающих зазорным класть личный состав в тупых фронтальных атаках, лишь бы показать свое рвение. Ну и побудит тех, кто в мирное время не уделяет достаточно времени и сил боевой подготовке, предпочитая ей показуху, безупречную документацию и покрашенные бордюры, слегка зашевелиться.

    Но проект документа надо было еще дорабатывать и дорабатывать. Да и вводить его в действие ранее конца 1912 года не имело смысла. Ибо если ввести его сейчас, большинство средних и старших командиров у нас точно попадет под расследование…


    Разговор с Николаем прошел куда лучше, чем три дня назад.

    Сазонов доложил, что англичане, скорее всего, вступятся за французов, и это явно уменьшит энтузиазм немцев, а кроме того, у нас появились заметные подвижки на Балканах, где его министерство прилагало гигантские усилия для организации так называемого Балканского союза, призванного стать серьезной угрозой Австро-Венгрии, что также осложнит положение Тройственного союза.

    Плеске отчитался о принятых решениях по финансированию и военному займу. Причем когда он говорил о сокращении программы реконструкции береговой обороны, Николай бросил на меня вопросительный взгляд. Я в ответ скорчил рожу, долженствующую обозначать нечто вроде «А куда тут денешься?».

    Мой доклад тоже был принят довольно спокойно. В общем и целом решили не рыпаться и, так сказать, сидеть на попе максимально ровно, отдав всю инициативу другим участникам конфликта, и полностью сосредоточиться на действиях внутри страны. А для снижения напряженности во взаимоотношениях с немцами быстренько согласиться с давно уже лелеемой ими идеей о строительстве Багдадской железной дороги. Французов же заверить в том, что, как только нога немецкого солдата ступит на территорию горячо любимой нами Франции, русские не медля ни секунды начнут мобилизацию. После чего государь нас отпустил.


    Следующие несколько месяцев пронеслись в лихорадочной, но все-таки во многом неплохо спланированной деятельности. Забегая вперед, скажу, что эти полгода продвинули нас в подготовке к войне куда сильнее, чем смогли бы продвинуть один или даже два обычных мирных года. Нет, с точки зрения наращивания общей численности подготовленных резервов мы особенно не изменили ситуацию, тут ничего не попишешь — солдату, прежде чем стать эффективной боевой единицей, необходимо прослужить не менее года, как его ни гоняй. Просто у него мозги за меньшее время не успевают перестроиться. Человек — существо жутко инерционное… Но со многим другим удалось продвинуться очень серьезно.

    Уже к началу 1912-го численность армии была не только восстановлена до величины, предшествующей реформе, но и заметно увеличилась. Если к началу реформы общая численность сухопутных вооруженных сил составляла чуть более миллиона ста тысяч человек, то к началу 1912 года интенсивную боевую подготовку проходили уже более миллиона семисот тысяч нижних чинов и офицеров. Хотя армия мирного времени по утвержденным штатам насчитывала всего миллион четыреста тысяч человек. Это произошло вследствие того, что на Урале и в Поволжье было создано два десятка так называемых «технических учебных центров», в которых шла интенсивная подготовка командного состава и нижних чинов для пулеметных и артиллерийских подразделений корпусов второй очереди. (Этих-то за пять-семь недель, пока длится мобилизация, не обучишь.) Более того, на конец года имелись планы существенного расширения таких центров, чтобы уже к исходу 1913-го у нас имелся бы личный состав подразделений и частей для корпусов третьей очереди и второочередных артиллерийских частей большой мощности. Начинать их подготовку ранее вышеуказанного срока смысла не было, поскольку даже артполки первой очереди в данный момент были оснащены лишь таким количеством материальной части, которой было достаточно только для обучения… Но с этими планами уж как сложится. Ибо я не сомневался, что, едва немцы узнают о столь резком нарастании численности личного состава русской армии, они, скорее всего, встанут на дыбы и потребуют немедленных сокращений. И на это придется пойти, потому что нас сейчас каждый мирный день только усиливал…

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки