Я, ангелица - Катажина Береника Мищук
Книгу Я, ангелица - Катажина Береника Мищук читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
238 0 09:00, 01-03-2021Книга Я, ангелица - Катажина Береника Мищук читать онлайн бесплатно без регистрации
Все глубже.
И глубже.
Когда мы уже не могли пошевелиться, осажденные мягкими подушками, процесс погружения прекратился.
Признаюсь, несмотря ни на что, мне было довольно комфортно.
Маленький путто наклонился к нам:
– Вам удобно? Может, вы хотите что-нибудь почитать?
– Нет, спасибо, – пробормотал Петрек.
Он дернулся всем телом, но не смог высвободиться.
– Может, чаю?
– Нет, спасибо, – медленно ответила я, потому что, видимо, если отвечать ему быстро, то он не понимал отказа.
Путто кивнул и потянул за собой Соплека, то есть Стефано.
Мы с Петреком переглянулись из-за огромных подушек, которые окружали даже наши головы.
– Немного страшно, да? – спросила я. – Такое ощущение, что диван съедает меня заживо.
Петрек нахмурился:
– Ну, не знаю. В целом удобно. Только бы они не предложили нам еще чаю… Думаю, в таком состоянии мы не сможем им противостоять…
По широкому холлу прогуливались служащие в своих трусиках и немногочисленные клиенты. Администрация не была завалена работой.
В этот момент к нам подошел еще один путто. Он был особенно низеньким. На его треугольном лице была нарисована широкая улыбка. Глаз из-за светлой челки не было видно вообще.
– Простите, кого вы ждете? – спросил он. – Может, я могу вам чем-нибудь помочь?
– Мы ждем Бориса, – объяснила я.
– Ах, понимаю! Может, выпьете чаю, чтобы скрасить ожидание?
Я заметила краем глаза, что лицо Петрека краснеет от злости. Еще секунда – и он сольется с диваном…
– Мне принесите! – воскликнула я.
Может, когда я буду держать в руке чашку, они наконец-то оставят нас в покое?
– С удовольствием! – Он пришел в возбуждение, почувствовав себя полезным.
Петрек шумно вздохнул.
– А какой вы желаете? Черный, зеленый, белый, пуэр, улун?
– Э-э-э… черный…
– С сахаром? – Улыбка не сходила с лица путто.
– Хм, да, – ответила я, не зная, во что ввязываюсь.
– А с каким сахаром? Тростниковым, свекловичным, жареным, виноградным, крахмальным или фруктовым?
Петрек посмотрел на меня, а в его взгляде явно читалось: «А я говорил».
– Тростниковым? – рискнула я.
– Рафинад или леденцовый?
– Рафинад, – бездумно повторяла я вслед за ним.
– Прекрасно! В таком случае пойду его готовить.
Я с облегчением выдохнула. Наконец-то он отстанет. К сожалению, путто, сделав несколько шагов, развернулся, явно потрясенный.
– Прошу прощения! Совершенно не знаю, где сегодня моя голова. Какой черный? Ассам, юньнань, дарджилинг, цейлон?
У меня было ощущение, что я сейчас расплачусь.
– Цейлон? – простонала я.
– А какой вкус предпочитаете? У нас есть малина, клубника, земляника, ваниль, карамель, виски, черноплодная рябина, шоколад, персик, лимон, мандарин…
– Горький… – перебила я его.
Путто весело рассмеялся.
– Ну да, только чай будет не совсем горьким, потому что вы попросили к нему сахар! Простите, а что это был за сахар? Из-за этой суматохи у меня все вылетело из головы!
Я быстро повернулась к Петруше. Помогите, спасите! Этот путто настолько сладкий, что я сейчас умру от диабета!
Однако мой прекрасный спаситель, мой кареглазый рыцарь в сияющих доспехах, герой, о котором я мечтаю по ночам, глядя на звездное небо… спал.
Никакой помощи! Я умру от жажды прежде, чем дождусь своего чая.
НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-ЕТ!
– Я меняю заказ! – зарычала я на путто. – Горький, цейлон, без сахара, немедленно!
Маленький человечек подскочил и испуганно посмотрел на меня.
– Вы не остались довольны моими услугами? – Он шмыгнул носом, будто вот-вот расплачется.
Борис! Где ты?!
– Просто принеси чай! – рявкнула я, и путто с лицом, как у осужденного, наконец удалился.
Проснувшись от моего голоса, Петруша поднял голову.
– Что? Что? Что случилось? – автоматически спросил он.
– Ты уснул, – упрекнула я его.
– Я? Вовсе нет, – возмутился он. – Я лишь на мгновение закрыл глаза.
Я тяжело вздохнула. Я была сыта этим по горло. Вдруг прямо передо мной возник человечек, которого я только что отправила готовить чай. Он держал в руке маленькую чашку.
– Уже? – удивилась я.
– У нас восхитительное кафе, – похвалился он, протягивая мне чашку из тончайшего фарфора.
Мне было страшно держать ее в руках – не дай бог раздавлю фарфор и обольюсь кипятком. Я уже не говорю о колотых ранах от тончайших кусочков чашки.
– А не желаете ли какое-нибудь пирожное к чаю? – спросил путто.
Я быстро отказалась. К счастью, он принял отказ и, пожелав приятного аппетита, удалился на своих коротких ножках. Но радость моя продолжалась недолго. Он обернулся, потому что ему в голову, видимо, пришла какая-то светлая мысль.
– Прошу прощения, – сказал он. – Может, вы хотите, чтобы я развлек вас разговором?
– Нет… – процедил Петрек.
– Я могу рассказать вам множество фактов из истории Аркадии и ее просвещенных обитателей.
– Ты всегда столько болтаешь? – раздраженно спросила я, бессознательно помешивая чай.
– Вкуснее всего, если помешаете семь раз, – услужливо посоветовал мне путто. – Да, я, кажется, всегда столько говорю. Во всяком случае, так утверждал мой уважаемый друг Винсент Ван Гог.
В Раю тоже жили одни знаменитости. Будет время, нужно будет узнать, кого я могу здесь встретить.
– Эй, Ван Гог же отрезал себе ухо, не так ли? – поинтересовался Петрек. – Зачем он это сделал?
– О, это долгая история, – вздохнул путто. – Но я могу вам ее рассказать. Начну с краткого объяснения того, кем я был для Винсента. Я был его музой и вдохновением, – гордо заявил карлик.
Я подавилась чаем. Петрек хотел похлопать меня по спине, но не смог высвободить руку.
– Что? – выдавила я.
– О, так вы не знаете? – Путто набрал воздуха, готовясь к очередному словесному поносу. – Мы, путто, не только работники небесной Администрации. Мы также служим вдохновением и оказываем помощь земным художникам, а распределяют нас случайно. Часто, но не всегда, мы им являемся, помогаем смешивать краски и прочее. Следим за тем, чтобы с картинами ничего не случилось. Кроме того, мы сохраняем их с помощью простых заклинаний. Если бы не мы, Сикстинская капелла давно бы рухнула. Микеланджело там неплохо нахалтурил…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
