LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Зеркало любви - Галина Гончарова

Зеркало любви - Галина Гончарова

Книгу Зеркало любви - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 641 1 13:02, 02-12-2019
Зеркало любви - Галина Гончарова
02 декабрь 2019
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+7 7

Книга Зеркало любви - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Это у вас войны, заговоры и прочие развлечения, господа мужчины. Но это – ваши личные трудности. А у девушек задача какая?Выйти замуж. По любви и за хорошего мужчину. Только вот как его найти? Или он уже сам нашелся? Правда, в другом мире. И что теперь с этим делать? У Марии-Элены своя любовь, у Матильды своя, и обе умудрились влюбиться не по месту прописки. И с этой самой любовью сестры совершенно не обращают внимания ни на завистников, ни на грозящие им опасности. Они же вместе! Неужели не справятся?Или справятся – но какой ценой?
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 109
    Перейти на страницу:

    Мало, конечно, но ты давай их сюда.

    Поговорю со знакомыми, и устроим тебя в дизайнерскую контору. Пока – на роль «принеси чая», потом, если себя получше проявишь… сама пробиваться будешь, без особых оглядок на Асатиани».

    Верилось плохо.

    Но Давид был неумолим. Да и Малене не хотелось видеться с Антоном. Умерла – так умерла, точка. И вообще, нечего собаке хвост рубить по кусочкам.

    Объясниться Антон тоже не рвался. Да и черт с ним. Или шервуль – кто позарится.

    Дизайнерская контора понравилась Матильде уже тем, что там была начальница – женщина. То есть – никаких погульбушек на работе. Правда, на саму Матильду она смотрела как солдат на вошь, но, ознакомившись с проектами, стала чуть дружелюбнее.

    Ничего, еще будет время наладить мосты.

    Еще Матильда созвонилась с семьей Булонье.

    Нельзя сказать, что ей там обрадовались или приняли как родную, но, поняв, что ей ничего не надо, оттаяли. И даже обещали поделиться ксерокопиями документов. Прислали по факсу.

    И спустя сто лет Матильда читала строки, написанные ее прапра…

    Купец не церемонился, видимо, в критический момент вылезло не аристократическое, а пролетарское, крестьянское, или из какой он среды был? Если в борделе воспитывался?

    Булочников не тратил время на сантименты и писал прямо.


    «Вот и пришел мой смертный час, дорогая Мари.

    Не знаю, как скоро оборвется моя жизнь, но думаю, что недолго ждать осталось. Уже вчера я видел у дома Кривого Сеньку, коего выгнал со службы, выпоров кнутом за наглость, и был он при оружии и красной повязке…

    Дня два, может, три…

    Пишу тебе, чтобы известить о нашей внучке. Болезнь оказалась к ней милостива, и я молюсь, чтобы жизнь и дальше была к ней добра. Известная тебе и мне особа позаботится о ней.

    Верю, что у вас все хорошо, и прошу тебя выполнить мою волю.

    Большевики пришли надолго, я вижу это. Если Иришка или ее дети смогут вырваться из грязных лап этой сволочи – не откажи им. И детям завещай, чтобы помнили.

    Мне не жалко уходить. Я позаботился, чтобы красная сволочь не жирела на моей крови. Жаль, что не увижу детей и не смогу обнять тебя, моя Мари… мне стали утешением ваши портреты.

    Помнишь ли ты сад, который стал свидетелем нашей первой встречи? Ах, как буйно цвели розы, как пьянил их аромат, и я чувствовал себя молодым, словно и не было за плечами этих лет. Но самой прекрасной розой была ты.

    Золотом сияли твои глаза, и ангел парил над нами.

    Молюсь за вас ежечасно.

    Твой Иван».


    Яти, еры, дореволюционная орфография.

    И жалко было до слез. Уж как они там жили с супругой – неизвестно, но на пороге смерти Булочников все же вспоминал о ней, благодарил, что-то у него в душе романтическое сохранилось…

    Матильда обещала зайти в гости, как будет в Париже. А в остальном…

    Чужие люди. Слишком большая разница, слишком много поколений прошло… и все равно хотелось плакать. О тех, кого разметала кровавая рука революции. О тех, кто уже не придет назад…

    Времена перемен – подарок или проклятье?

    Интересно, родится ли на Руси хоть одно поколение, которое проживет спокойно? Без потрясений, без революций, в том или ином виде, без лозунгов, без…

    Девушки этого не знали. Нет ответа.

    * * *

    Еще они вместе с Давидом перевезли оставшиеся вещи Малены.

    Поставили в известность тетю Варю. Та рассказала в ответ, что Петюню кое-как выпустили. Прасковья схватила сыночка и собирается переезжать куда-то, как бы не в другой город. И правильно, здесь ей все равно жизни не дадут.

    Что будет с Германом Домашкиным, Матильда даже не спрашивала. Ее это не интересовало. Заступаться за этого человека? Просить, чтобы отпустили? Не возбуждать уголовного дела?

    Знаете… это уже не садо-мазо, это кретинизм. Полный и окончательный.

    Неблагодарные дети?

    А как насчет родителей, которые не заслуживают благодарности? Ничего не заслуживают, кроме хорошей трепки? Вот и пусть…

    Возможно, Семен и Лидия, или как их там, окажутся более благодарными. И точка.

    * * *

    В пятницу Мария-Элена, именно она, шла забирать свои вещи с работы, писать заявление об уходе, и вообще – прощаться.

    Давид хотел пойти с ней, но герцогесса упросила его не поступать подобным образом. Ни к чему. Мало ли кто и что скажет, случится гадкая сцена… нет, не надо. И вообще, она не трусиха.

    Давид вздохнул, но согласился.

    Ровно в восемь тридцать утра Мария-Элена входила в знакомый офис.

    И кого она увидела первым? Разумеется, Антона Владимировича.

    – Доброе утро, Малена.

    – Доброе утро, Антон Владимирович.

    Шеф, почти бывший, кивнул на кабинет:

    – Зайдешь?

    Малена пожала плечами. Она во все глаза смотрела на Антона, а в душе… Больно было. Пусто, глухо и больно. Иногда боги вкладывают дешевую душу в красивую обертку. Для чего? Нам не понять, мы можем просто принять их волю. И не роптать… если получится. У Малены получалось плохо. Все же первая любовь – и такое гадкое ее окончание.

    Она медленно вошла в кабинет, но дверь прикрыла неплотно. Ни к чему.

    – Присаживайся. – Антон кивнул на диван.

    – Благодарю.

    – Увольняешься.

    Он не спрашивал, и так было все понятно. Малена развела руками, но опять промолчала. Антон прошелся по кабинету, подумал пару минут, вздохнул…

    – Я не хотел. Правда. Юлька, зараза… поверь, если бы я мог – я бы не допустил, чтобы эта стерва копалась в моем телефоне.

    – Я верю, что вы не хотели.

    – Я их расспросил потом. Воспользовались, паразитки, Анжелкиным джипом, там задние стекла тонированные, и охраннику денег сунули.

    Малена смотрела безучастным взглядом. Какое это теперь имеет значение? Теперь уже поздно – для всего. Для любви, доверия, понимания, объяснений. Да и неважно. И – ненужно.

    – Ты меня так и не простишь за это?

    – Я и не сердилась, – ответила Малена тихо.

    – Но не останешься. Я понимаю, Давид – выгодная партия, а ты наследница Булочникова.

    – Я не наследница, просто родня по крови. Денег мне это не принесет. Ни копейки.

    – Вот как?

    Малена еще раз развела руками.

    – Мне и не нужно. Сама заработаю, сколько потребуется.

    – А Давид позволит своей жене работать?

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 109
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ларэсса 01 июнь 2020 08:11
    Очень хорошая серия. И приключения, и любовь, и сражения,и мистика- есть всё! Галя и Муз- спасибо за Ваши творчество и фантазию! 
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки