LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Венец творения - Александр Лоскутов

Венец творения - Александр Лоскутов

Книгу Венец творения - Александр Лоскутов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

398 0 17:40, 10-05-2019
Венец творения - Александр Лоскутов
10 май 2019
Автор: Александр Лоскутов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Венец творения - Александр Лоскутов читать онлайн бесплатно без регистрации

Выбор сделан. Цена оплачена. Казалось бы, можно расслабиться и пожинать плоды, но нет на это времени. Восставшие мертвецы штурмуют периметр, вампиры сбиваются в стаи, по улицам рыщут оборотни. Строит свои коварные планы древний демон. На город наступает сама Изначальная Тьма - и от нее уже не спасут ни высокие стены, ни серебряные пули. И только у одного человека есть шанс остановить грядущий Коней Света. Боец вымерших улиц Алексей Суханов вновь выходит на тропу войны.
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 86
    Перейти на страницу:

    — Что не помешало вам выступать за мою смертную казнь.

    — Конечно. — Отец Василий согласно кивнул. — Конечно! Ты был прав, я не отрицаю. Но только вот сколь бы справедливой и чистой ни была твоя цель, она не может оправдать средства. Ты, Суханов, принял тьму. Ты убивал тех, кто мешал тебе идти вперед. Вспомни того священника, моего коллегу и брата по сану. Он принял смерть от твоей руки. Здесь, в этом самом кабинете, на этом самом месте… Я голосовал за твое наказание, потому что не считал правильным даже ради самых светлых идей идти против закона.

    Я промолчал. Конечно, сказать можно было многое. Оправдываться, выговаривать, обвинять собеседника в его собственной небезгрешности, спорить.. Вот только это не так просто — отстаивать свою правоту, в глубине души при этом осознавая, что на самом-то деле ты все-таки виновен. Но хуже всего слышать при этом тонкий голосок совести, нашептывающий в ухо: «А ведь в чем-то он прав, человече. Согласись, крови на твоих руках немало. И ты на самом деле заслуживаешь воздаяния за свои грехи»…

    Верховный инквизитор развел руками:

    — Собор постановил не вмешиваться, оставить все как есть и проследить за тем, что будет дальше. Свою вескую и решающую речь сказал патриарх. Моим словам не вняли… И ладно. И пускай. Я подчинился общему решению, хотя, видит Бог, оно мне не нравилось. Я вычеркнул твое имя из наших списков, позволяя чистильщику Суханову превратиться в местную достопримечательность: официально зарегистрированного бездушного, легального последователя тьмы, любимчика инквизиции… Но прошел год, и все началось заново. Очередной кризис. И снова все нити тянутся к тебе. Но на этот раз все будет иначе. Мать Ефросиния полагает, что тебя нужно оставить в покое и позволить действовать самостоятельно. Но я так не думаю. Может быть, ты, конечно, и сможешь как-то выправить разрушившееся равновесие и тем самым снова спасти всех нас. Может быть… Но какова будет цена? Сейчас, когда тьма в тебе набрала полную силу и нагло глядит на мир через твои глаза, какую цену она запросит? Сколько жизней, сколько душ понадобится, чтобы ее улестить? Или же ценой станет весь мир?.. Я просто не хочу рисковать.

    До побеления пальцев стиснув край стола, инквизитор подался вперед. И на этот раз я не смог выдержать его взгляд. Отвел глаза первым.

    — Фактически это все, что я хотел тебе сказать. Остальное будет зависеть только от тебя самого. Будешь ли ты сотрудничать добровольно или нет. Выберешь ли ты путь к свету или продолжишь схождение во тьму. Останешься в живых или нет. Все в твоих руках. Но я со своей стороны сделаю все, чтобы не дать сгинуть тому, что мы построили за тридцать прошедших со Дня Гнева лет. И приложу все усилия ради того, чтобы то же самое можно было сказать о тебе… Свет и тьма, Суханов. Выбирай: свет или тьма.

    Я облизнул пересохшие губы:

    — А если выбор будет заключаться не в этом?

    Инквизитор невесело улыбнулся.

    — А другим он быть просто не может. Любой человеческий поступок в итоге сводится к одному: свет или тьма. Что-то получает преимущество, что-то слабеет. Делая свой шаг, выбирай, на какой камень ты при этом ступишь: на белый или на черный.

    — Но не в прошлый раз, — хмуро отрезал я. — И, если на то пошло, не в этот.

    Верховный инквизитор поднял брови, всем своим видом демонстрируя предельное внимание. Только в глазах его я видел далекие искорки льда, голубые, как утреннее небо. Они будто говорили мне: «Да что ты? Ну надо же!» На мгновение я даже ощутил досаду.

    Зачем мне все это? Он ведь все равно не поверит. Выслушает, покивает, может быть, даже бросит в ответ пару реплик, но не поверит… Но я все же закончил то, что собирался сказать:

    — Год назад я выбирал не между светом и тьмой. Я выбирал между человечеством и высшими силами, не разбирая, кто из них Свет, а кто — Тьма.

    — Ну и что ты выбрал? — устало спросил отец Василий. — Человек, которого на улицах открыто именуют бездушным, скажи: что ты выбрал?

    — Право иметь выбор, — после паузы ответил я.

    — Ах да! Ну конечно же: пресловутая свобода воли. Высшая ценность… Только к чему она привела, эта свобода воли? Тебя привела. Бывшего мессию Ирину. Нас всех… Мы скоро по самые уши окажемся во тьме. Почему? В чем причина? Чья это вина?

    — А разве только моя? Сама по себе тьма не имеет власти в этом мире. И действовать она может лишь опосредованно, через своих слуг. Вопрос: как получилось, что она добилась столь выдающихся успехов?.. Подсказка: ты сам только что говорил о данном каждому из нас выборе между светом и тьмой.

    Иронию в моем голосе верховный инквизитор спокойно пропустил мимо ушей.

    — То есть ты считаешь, что твоя вина тут только косвенная. Верно?

    Я не ответил. Какой смысл зря сотрясать воздух?

    — Интересный ты человек, Суханов. — Отец Василий снова поерзал на стуле и облегченно откинулся назад. — Настолько интересный, что мне было бы куда спокойнее, если бы ты не омрачал мою жизнь своим существованием…

    — Взаимно, — коротко буркнул я.

    — В тебе я узнаю своего братца, — как ни в чем не бывало продолжил отец Василий. — Он так же, как и ты, никогда не знал меры. Обычно верховному инквизитору многое позволено, и знание ересей ему в вину никогда не ставят. Ведь это его обязанность — держать в уме все уловки врага… — Верховный инквизитор сокрушенно покачал головой. — Ну это ж надо было довести своих коллег до такого, что его не только выперли с места, но еще и спихнули в изгнание. Бедолага… Кстати, он до сих пор в городе?

    Я счел за лучшее промолчать. Впрочем, отец Василий ответа и не дожидался. Бросив на меня короткий острый взгляд, он уверенно кивнул.

    — Знаю, что в городе… Но ладно. Этим вопросом мы займемся потом. А сейчас надо бы решить, что делать с тобой, Суханов.

    Я изобразил безразличное пожатие плечами. От меня тут все равно ничего не зависит, так чего же суетиться?

    — Значит, так… — Верховный инквизитор резко оттолкнулся от стола, грохотнув по полу ножками стула. — Я обещал сделать все возможное, и я сделаю. А ты пока погостишь у нас. Нам нужно подготовиться. Еще день, максимум два придется подождать. Ну а потом — можно.

    — Можно — что? — Хотя следовало бы молчать, я все же не удержался.

    Инквизитор вполголоса фыркнул.

    — Изгонять Тьму конечно же. Это ведь прямая обязанность инквизиции — бороться с натиском мрака, ты не находишь? Вот этим мы и займемся.

    — Ну а я, получается, нужен вам в качестве инструмента?

    На этот вопрос верховный инквизитор отвечать не стал. Пропустил его мимо ушей… Ну что ж, иного я и не ожидал.

    — А если я не соглашусь?

    Отец Василий поморщился.

    — Суханов, не пытайся выглядеть глупее, чем есть на самом деле. Ты же должен понимать, что у нас найдется достаточно аргументов, чтобы добиться твоего сотрудничества.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки