LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Князь лжи - Андрей Смирнов

Князь лжи - Андрей Смирнов

Книгу Князь лжи - Андрей Смирнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

326 0 02:38, 08-05-2019
Князь лжи - Андрей Смирнов
08 май 2019
Автор: Андрей Смирнов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2007
0 0

Книга Князь лжи - Андрей Смирнов читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга повествует о древних временах, когда пришла к закату первая цивилизация Кельриона. Власть Солнечных Богов казалась незыблемой, Князья Тьмы были давным-давно низвергнуты и пленены. История начинается почти буднично: Эдрик Мардельт, выполняя задание бессмертного чародея, оправляется через пустыню на восток для того, чтобы разыскать старинный манускрипт; навстречу ему, преследуемый властями и собственными кошмарными воспоминаниями, движется черный маг, потерявший рассудок в подземном городе демонов. Два человека, не подозревающих, что им суждено встретиться и освободить Отца Лжи - первого из девяти низвергнутых Князей, чье возвращение знаменует начало великой войны между Светом и Тьмой.
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 86
    Перейти на страницу:

    Эдрик вынул из сумки книгу и протянул ее Аайглато.

    – Вот, возьми. Это то, что искал Фремберг.

    Тайвэ осторожно принял фолиант.

    – Ты уверен?

    – Абсолютно.

    – Почему?

    – Потому. Отдай Фрембергу, он разберется.

    – Я могу идти? – спросил Аайглато спустя четверть минуты, заполненных лишь шелестом ветра в кронах и стрекотом сверчков в темноте.

    – Да, можешь.

    Ночь поглотила тайвэ так, как будто его и не было вовсе, вобрала в себя, как вода принимает брошенный камень… Тайвэ больше не было здесь, в этой реальности, в видимом мире, на поверхности вещей.

    Эдрик усмехнулся.

    Конечно, Фремберг разберется.

    А если и нет, если попадется на ловушки, оставленные в книге ее безымянным автором?

    Эдрика это не беспокоило.

    В конце концов, Фремберг ведь всего лишь его нанял.

    Глава пятнадцатая

    Я вернулся в середине ночи. От обилия поглощенной силы казалось, что я не иду, а плыву по воздуху; вот сейчас протяну руку – и переломлю дерево движением пальцев. Ощущение легкой тошноты в теле, на душе – мерзость. Но я не позволял себе думать об этом. Не в том я положении, чтобы ослаблять себя еще и бесплодными муками совести.

    Эдрик не спал. Сидел у костра, задумчиво глядя в огонь. Головы в мою сторону не повернул, но я знал: еще до того, как я подошел к стоянке, он каким-то образом уже почувствовал мое приближение. Ясновидец?.. Нет, он не профессиональный маг, в этом я был уверен. Скорее, создавалось впечатление, что все эти странные способности присущи ему по природе – так же, как они присущи демонам, оборотням и стихиалям.

    Я сел напротив. Поразительно, как привлекает наше внимание пламя. Можно часами наблюдать за игрой его алых языков, любовно ласкающих поленья, алчно пожирающих тонкие ветки… Огонь – это чистая энергия, явленная в грубом телесном мире, огонь олицетворяет ту внутреннюю сущность, силу, что стоит за маской видимого мира, ту мощь, которая охлаждаясь, утяжеляясь, приобретает форму вещей нас окружающих. Существовать – означает действовать…

    Мы с Эдриком будто бы вышли в какое-то безвременье, где не было ни прошлого, ни будущего. Два человека в ночном лесу у огня. И все. Есть только сейчас. Нет ни «завтра», ни «вчера». Мы чужие друг другу, но бесформенный мир, лежащий за границами круга света, даваемого костром, чужд нам обоим еще больше…

    – Будешь спать? – спросил Эдрик. – Два часа до рассвета.

    Я покачал головой.

    – Нет. Все равно не смогу заснуть.

    – Переизбыток силы?

    – Да.

    Он некоторое время молчал, а потом спросил:

    – Ты знаешь, что вредишь себе еще больше, поглощая силу таким образом? Ты себя разрушаешь.

    В его голосе не прозвучало ни осуждения, ни назидательных ноток. Просто констатация факта.

    – Да, знаю, – сказал я. – Но у меня нет выбора.

    Прошла, наверное, целая минута, а может – и больше, прежде чем он произнес:

    – Ты действуешь очень хорошо… для обычного человека. – Короткая пауза. – Впрочем, для того, кто стоит на пороге смерти, это не редкость. Лишившись иллюзорных надежд, человек осознает, кто он таков на самом деле. Но пережить это открытие могут далеко не все – в большинстве случаев правда о себе постигается слишком поздно. Меня удивляет даже не то, как ты действуешь, а то, сколько времени ты сумел продержаться на плаву…

    – Не знаю… – У меня были смутные чувства. – Я не уверен, что правильно тебя понял… О чем ты…

    – Ты сражаешься за жизнь, как зверь, загнанный в угол. Теперь ты вполне узнал цену условностям и правилам. Весь этот высокоморальный бред, нормы поведения, «хорошее-плохое» – все это больше ничего для тебя не значит. Трепаться о ценности человеческой жизни могут только люди, которым в данный момент ничего не угрожает. Тогда можно поразглагольствовать о смысле жизни, о правде и добре. О мировом зле. Но когда ты оказываешься в ситуации «или-или» – или твоя жизнь, или чужая – вот тогда, и только тогда ты узнаешь настоящую ценность человеческой жизни. Она не так уж велика, правда?.. – Эдрик спокойно посмотрел мне в глаза. – И какой бы выбор ты не сделал… начинаешь видеть все немного в другом свете, не так ли?

    – Я не понимаю, к чему ты клонишь. Тебя что – радует то положение, в котором я оказался?

    В моем голосе прозвучала скрытая угроза. Но он не обратил на нее внимания и беспечно ответил:

    – В некотором смысле – да. Не потому, что тебе плохо или хорошо. Мне нет до этого дела.

    – Почему же тогда?..

    – Потому, что ты протрезвел.

    – В каком смысле?..

    – В том смысле, что все люди – пьяны. Опьянены иллюзиями. Придают великую ценность вещам маловажным и не замечают того, что имеет значение на самом деле. Боль, страдание, преддверие смерти – та точка, откуда все видно гораздо ясней. В правильной перспективе. Твой случай уникален тем, что ты, пробудившись, сумел растянуть эти предсмертные минуты на недели и месяцы. Но, к сожалению, ты – как и все остальные пробужденные – обречен. Ведь и ты протрезвел лишь тогда, когда тебя смертельно ранили.

    – Думаешь, у меня нет шансов? – спросил я.

    Я знал, что он чувствует мою злость.

    Эдрик помедлил, а потом ответил:

    – Все возможно…

    Трещали поленья, пожираемые огнем… Прошло немало времени, прежде чем я нарушил молчание:

    – Расскажи о себе.

    – Что? – Он мельком посмотрел на меня. Спросил так, как будто бы не расслышал вопроса и просил повторить.

    – Ты слышал мою историю. Теперь я хочу услышать твою.

    – Я воин, а не поэт, – он усмехнулся. – Даже не сингайл. И не маг. Слова – твоя стихия, а не моя.

    – Перестань. Ты обещал.

    – Разве?

    – Да, обещал. Или у тебя такая короткая память?

    Он помолчал, а затем произнес:

    – Я не умею рассказывать истории. Что именно ты хочешь знать?

    Кто ты.

    Эдрик усмехнулся:

    – Поскольку самый простой ответ на вопрос «кто ты?» – это имя, а мое имя тебе известно, остается предположить, что под этим простеньким вопросом скрывается целая куча других. Таких, например: «откуда ты?», «сколько тебе лет?», «кому ты служишь?», «во что веришь?», «каковы твои цели?»…

    – Верно, – кивнул я.

    – Я родился в Ильсильваре приблизительно тридцать пять лет тому назад. Своих родителей я никогда не знал. Меня воспитала Школа Железного Листа. Слышал когда-нибудь о ней?

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки