LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник

Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник

Книгу Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

529 0 23:07, 19-01-2025
Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник
19 январь 2025

Книга Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник читать онлайн бесплатно без регистрации

Мечи, магия и прекрасные рабыни. Эпическое жесткое темное фэнтези. 18+ Тот, кто болтает о "привлекательном лике зла", пусть взглянет на зло без грима.

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 75
    Перейти на страницу:
    коллегам, прошла на удивление пристойно, вопреки устоявшейся кавалерийской традиции.

    На вечеринке присутствовал весь офицерский состав — за исключением лейтенанта Бъерна-третьего, заступившего в дежурство по эскадрону. Кроме командира и зама, присутствовали трое лейтенантов: Бъерн-первый, командир второго взвода, Бъерн-второй — командира взвода конных стрелков и Бъерн-четвертый — командир первого взвода. Оставалось тайной, был такой подбор офицеров в «медвежий эскадрон» шуткой кадровиков или другой фантазией командования, но факт остается фактом — взводами в эскадроне командовали офицеры с одинаковой фамилией, а «порядковые номера» присваивались им в соответствии с прибытием в эскадрон. Но еще одной общей чертой офицеров была «глубокая личная неприязнь» к Степи и степнякам, кровавые личные счеты.

    По совету старшины, также восседавшего за столом, в числе приглашенных оказался и эскадронный целитель, человек ученый и немногословный, с длинными седыми волосами, продолговатым малоподвижным лицом и грустной улыбкой. Ходили слухи, что именно старшина привел его к командиру. Целитель пил вровень с офицерами-кавалеристами, чья способность поглощать спиртное считалась легендарной, не меняясь ни в осанке, ни в речах.

    За столом присутствовал и еще один мастер-сержант — оружейник эскадрона. Пригласить его также посоветовал старшина, намекая на большой авторитет у командира и офицеров.

    Вечеринка прошла на удивление скучновато. Были подняты обязательные тосты, выпито какое-то количество вина и съедены закуски. Но…

    Больц пока еще воспринимался как человек чужой. И даже когда старшие офицеры покинули «благородный» зал трактира, где был заказан стол, никто не хлебнул лишнего. Атмосфера не располагала. И до веселых девок попойка тоже не дошла — кому они нужны то, на трезвую голову.

    А уже со следующего утра Больц погрузился в суматоху дел новой должности.

    * * *

    Как выяснилось, командование эскадрона имело поставленную задачу, когда Больц еще приходил в себя в госпитале. Не только задачу — но и точные сроки ее исполнения. Можно предположить, что мастер Бирнфельд, планируя «атакующий выпад» эскадрона, торопился воспользоваться ситуацией и заполучить плацдарм на границе Степи, пока ситуация складывалась удачно, на его взгляд. То, что Больц так быстро оправился и присоединился к подготовке, было скорее удачей, чем запланированной необходимостью.

    Эскадрон должен был выдвинуться в горы через десять дней — в последний день второго месяца лета.

    И уже со следующего утра Больц совместно со старшиной, старшим конюхом, каптенармусом и оружейником погрузился в хозяйственные бездны.

    Больцу сильно повезло, что и старшина и конюх были не понаслышке знакомы с понятием снег — что вообще-то редкость для южных провинций. Выпадающий здесь снег зачастую не покрывает конского копыта и лежит зимой менее месяца.

    Но эскадрон впереди ждали переходы через перевалы, покрытые вечными снегами. И лошадей и людей к этому надо было готовить. Первое — это обувь. Сапоги кавалериста и сапоги егеря — это совсем разные сапоги. А воинам эскадрона предстояло как минимум три пеших перехода с лошадьми в поводу — иначе высокогорные перевалы было не взять.

    Но кроме человеческих ног боеспособность эскадрона зависела и от ног лошадиных. Переход через зону вечных снегов с лошадьми, непривычными к движению по глубокому снегу, требовал защиты лошадиных бабок. Летнее солнце, подтапливающее снег, который ночным ветром превращался в наст, делал такую защиту обязательной. А даже обычных ногавок в эскадроне было всего несколько комплектов — для травмированных лошадей. А нужно было для всех. И не обычные, под которые набивался глубокий снег. Потому что, как сказал конюх, в отрочестве водивший с отцом торговые обозы на север, наст сильно травмирует незащищённые ноги лошадей, режет им бабки. На таком коне уже не пойти в атаку…

    Требовались и теплые попоны. Потому что нельзя вспотевшего коня после нагрузки оставить на пронзительном ветру высокогорья.

    Другая проблема — необходимость отказа от повозок и перевод всего обоза на вьюки. И необходимость дополнительных вьючных лошадей.

    Больц сомневался в том, что по известной ему дороге пройдут даже выносливые армейские повозки. Обоз — это и питание, и фураж, и прочие запасы. Эскадрон может оторваться от обоза на день, на два — но тогда придется перейти на подножный корм. А в малых высокогорных долинках с этим плохо.

    Возможно, можно было найти тропы, по которым удастся провести обоз — но не сейчас. Сейчас эскадрон должен стремительным рывком выйти к границе степи и там закрепиться. Тогда можно будет аккуратно исследовать маршрут, расширяя зону такого исследования, ища более простые пути, доступные для гужевого транспорта. Все это будет потом.

    Особенно неприятно это звучало вместе с новостью, что идти придется в высокогорье, очень высоко, туда, где нагрузку на каждую лошадь надо уменьшать вдвое, а то — и втрое, против обычного. И где нет достаточного количества подножного корма, который мог бы — хотя бы частично и хотя бы на время, снизить потребное количество фуража.

    Плюс маршрут надо было строить с учетом и водопоев. Каждой лошадке в день надо вдоволь напиться раза два. И это — не фляга воды…

    Отдельной задачей стали подковы, но, поразмыслив, их решили не менять. Не потому, что так было лучше, а по причине того, что за оставшееся время перековать весь эскадрон было нереально.

    А еще требовалось время на инструктаж разведчиков. Именно на эти два звена ложилась ответственность за авангардную разведку. Пешую. В горах. В высокогорье. На два звена конных разведчиков…

    Дела решались и заменялись новыми.

    Но Больц был этому только рад.

    Его душевная боль, его счеты к Степи переродились и изменились, превратились в лезвие ненависти, которое в тесном ложе ножен только и ждет момента, чтобы вырваться наружу, напиться крови врага.

    Больц действительно превратился в стальной арбалетный болт, устремленный в цель.

    Во всяком случае, именно так он себя чувствовал…

    * * *

    20 день 2 месяца лета (10 месяца года) 2009 г. Я.

    Империя, Приграничье,

    расположение Особого сабельного эскадрона

    Южного корпуса Пограничной стражи

    Ранним утром последнего дня второго месяца лета эскадрон выступил в горы. Пожалуй, впервые за все время своего существования — в полном составе.

    Выходили из города красиво, парадно. Тесно сбив и выровняв ряды, с песней, с посвистом. «Чувство локтя» бодрило и пьянило, как игристое вино. Кавалеристы подкручивали усы, подбоченивались, красовались, кивали в знакомые окна. Кураж и тестостерон! У местных прелестниц кружились головки и подкашивались ноги…

    Первый переход — до границы гор — шли так же: с ощущением праздника, пикника. С азартом и предвкушением. Легкой рысью, без напряжения, с удовольствием. В строю звучали возбужденные разговоры, смех, конники обменивались шуточками. Периодически во взводах взлетала песня, конники подтягивались, выравнивали шеренгу по трое.

    Офицеры тоже чувствовали это общее возбуждение, но старались не участвовать в нем, поэтому ехали обычно наособицу, перед

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки