LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Хозяйка гор. Подмена - Екатерина Азарова

Хозяйка гор. Подмена - Екатерина Азарова

Книгу Хозяйка гор. Подмена - Екатерина Азарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 382 0 10:13, 12-05-2019
Хозяйка гор. Подмена - Екатерина Азарова
12 май 2019
Автор: Екатерина Азарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
+6 6

Книга Хозяйка гор. Подмена - Екатерина Азарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Полное подчинение и участь покорной любовницы. Именно к этому готовили Реймиру. И она смирилась с судьбой, но к предательству все равно оказалась не готова. И тогда, вспомнив про гордость, девушка рискнула и согласилась на предложение незнакомца, что полностью изменило всю ее жизнь. Назад дороги нет, впереди ждет новый дом, но как он примет ее?
    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
    Перейти на страницу:

    — Хранители, — шепнул мне муж, быстро кивнул им, но останавливаться для беседы не стал. Впрочем, мне показалось, что и они не стремились к общению.

    — Они сами почти как драконы, — пояснил Индар, когда мы остались снова наедине. — У них особая связь с ними, почти как у наездников. Только в отличие от нас они могут сесть на любого. Именно хранители занимаются объездкой, ухаживают, кормят драконов и седлают при необходимости. А в этих пещерах и живут, и хранят весь скарб.

    — Но это же обычные люди, — продолжала расспрашивать я. — Как они стали такими? Даже мне понятно, что они живут в каком-то своем мире и в этот возвращаются только по необходимости.

    — Ты права, — улыбнулся муж. — Они такими рождаются, и практически с первого дня жизни младенца понятно, что в семье появился хранитель. Взгляд. Мудрый и проникающий в душу, нежелание общаться со сверстниками, играть. Такие маленькие старики. Они видят будущее и поэтому не хотят жить среди людей. Уходят из семьи к драконам, как только немного подрастут.

    — Как родители отпускают их? — напряженно спросила я. — Почему не остановят?

    — Это честь для любой семьи, — пожал мои пальцы Индар. — И потом, хранители просто не могут жить с людьми. Слишком тяжело видеть судьбы окружающих и не иметь возможности что-либо изменить.

    — Но они же могут предупредить об опасности, если возникнет такая необходимость?

    — Даже если они увидят возможную беду, то промолчат, — вздохнув, сказал муж. — Крайне редки случаи, когда они сами начинают разговор. В основном вот так, просто приветствие и все. Их нельзя в этом винить. Им нет дела до мира, только драконы вызывают у них положительные эмоции. Причем не важно, какой у них характер. О каждом заботятся как о величайшей ценности. Поэтому и живут с ними, ухаживают, кормят, ну и седлают при необходимости.

    — Я бы не смогла отдать своего ребенка, — тихо призналась я.

    — Ты не одинока, — улыбнулся муж. — Некоторые родители думают так же, поэтому всячески стараются заставить детей общаться со сверстниками. Но на моей памяти такое удалось только троим. Двое все равно ушли к драконам, а одного ты знаешь. Это Дайген. Хотя, мне кажется, это все равно лишь вопрос времени. Ему крайне тяжело приходится, и только брат удерживает его от решающего шага. Впрочем, может, ему удастся найти то, что станет для него новой целью…

    Я задумалась, припоминая брата Эйлерта. А ведь и правда. Он казался не от мира сего, хотя и старался походить на других, но я видела, насколько непросто ему дается общение. А еще… он с самого начала заявил, что именно я леди Асеро, еще до того момента, как произошла подмена в ту ночь…

    — Увы, его дар в большинстве своем спит, — продолжил муж. — Изредка бывают видения, но порой они ошибочны, да и он тоже не рассказывает о них. Разве что Эйлерту…

    — Может, имеет смысл узнать все у драконов?

    — Они неохотно рассказывают о своих хранителях, — пояснил муж. — Но позволяют тренировать их, седлать, кормить…

    — Понятно. А чем кормят драконов? — спросила я. — Судя по Шеру, это весьма важный момент. — Я улыбнулась, припомнив черного.

    — Неподалеку есть долины, которые используются как луга, где выращивают скот, хотя драконы любят сами охотиться.

    — Почему у наездника может быть только один дракон? — снова спросила я.

    — Сложно сказать, — Индар пожал плечами. — Сколько себя помню, так всегда было. Да и в книгах нет упоминания о том, что когда-то ситуация была другой. Так что — только наездник и его дракон.

    — А кто составляет пары?

    — Драконы, — улыбнулся муж и притянул к себе.

    — Но Шер возит и меня, — задумалась я.

    — Потому что я так хочу. И только вместе. В одиночку он не станет тебе повиноваться, если не захочет.

    — Индар, — я запнулась, — с чего ты решил, что дракон выберет меня? Я уже поняла, что слабым в Халлее нет места.

    — Я не считаю тебя слабой, Реймира. — Муж остановился, развернул меня к себе лицом и внимательно посмотрел. — Боязливая, запуганная, неуверенная в своих силах, но не слабая. Ведь когда мы наедине, ты совершенно другая. Открытая, порывистая, хотя перед моей матерью пасуешь. Почему?

    — Не знаю, — прошептала я. — Ты терпелив и осторожен со мной. Я верю тебе, а леди Арисса… Прости. Я знаю, она твоя мать, но…

    — Она изменит свое отношение, я тебе обещаю.

    — Индар, я…

    Всё, слова закончились. Да и как сказать ему, что я его вся. Без остатка. Отдалась окончательно еще тогда, когда мы летели на Шере в Железный Предел, и если муж оставит меня и уйдет, я умру. Не смогу иначе.

    — Ты любишь меня, Реймира? — спросил Индар, продолжая пристально смотреть на меня.

    — Я буду всегда твоей, — тихо ответила ему, но так и не сказала то, что крутилось на языке: «Ты только береги. Не предай… не обмани… не разрушь мое чувство к тебе…»

    — Ты не ответила.

    Я смотрела на него и молчала. Мне было что сказать, но как часто бывает, голос отказывался повиноваться. Хотелось крикнуть: «Не ищи любовь в моих словах, просто послушай сердце. Оно же бьется как сумасшедшее, когда ты рядом. Да и как сказать, когда ты сам ни разу не сказал мне того же…» Но я могла только молчать. А еще очень хотелось поцеловать мужа, чтобы хоть так высказать ему все, но и тело не повиновалось.

    Когда он привлек меня к себе и поцеловал, я с радостью ответила, вот только почему мне привиделась в его порыве непонятная горечь…

    — Пойдем, — тихо сказал он. — На закате логово драконов просто изумительно.


    Мы вышли из пещер, и моим глазам открылась такая картина, что замерла от восторга. Индар не ошибся.

    Еще одна небольшая долина, окруженная скалами. На их склонах было множество выступов и пещер самых разных размеров, а на дне били гейзеры, и от них поднимался пар. Я не взялась бы подсчитать, сколько там маленьких озер, соединяющихся друг с другом небольшими протоками.

    Но вся невыносимая красота долины меркла перед ее обитателями. Драконы. Всех расцветок, какие только существуют в природе. Они лежали, купались, сидели с расправленными крыльями. Некоторые, совсем маленькие — игрались, шипя и кусаясь, катались клубками. То тут, то там раздавались жалобные крики, и сразу же вниз слетал то один, то другой дракон и громогласным ревом разгонял спорщиков. Впрочем, стоило взрослому только вернуться на свое прежнее место, как суматоха поднималась вновь.

    — В основном тут молодняк и самки, — пояснил Индар, вновь обнимая меня за талию и обдавая дыханием макушку. — Почти все самцы с их наездниками на границах Халлеи.

    — Это чудо из чудес, — выдохнула я.

    Внимание привлек еще один мужчина, который вышел из пещеры и разложил на камнях нечто, похожее на птичьи тушки. Почти сразу к нему устремились драконята и принялись драться за еду. Тут же спикировала одна из дракониц невероятного золотистого цвета и уселась рядом, наблюдая за мелкими. Пару раз она отогнала особо наглых и ретивых «деток», а когда все ухватили свой кусок и разбежались в разные стороны, прошла и плюхнулась в воду, подняв очередное облако пара.

    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки