Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович
Книгу Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
562 0 23:15, 08-05-2019Книга Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
Попа прислали?
Ну что ж, посмотрим, какой это поп…
Тот подходит совсем близко. Останавливается перед баррикадой и откидывает капюшон на спину.
Эрлих?
Епископ Эрлих?
Он тоже среди заговорщиков?
Мать-мать-мать… грустно ответило эхо… пипец, приплыли…
– Сын мой? Ты здесь?
– А то вы не знаете? Здесь, где ж еще?
– Я могу войти?
– А стоит ли, святой отец?
– Тут нет живых?
– Кроме нас двоих – никого.
– Тело графа я уже видел. Его соратники… они тоже здесь?
– Все тут, никто не ушел.
– Тогда… ты можешь выйти, сын мой.
– Не понял?
– Гарнизон замка спустил флаг и сложил оружие.
– Перед кем?
– Перед Церковью, сын мой. Я пригрозил им отлучением. А поскольку их хозяин мертв, у них не осталось больше командиров.
– А кто там железом лязгал?
Эрлих повернулся и громко крикнул.
Из-за уступа стены выдвинулась знакомая фигура. Лексли?
– Мы встретили отряд Котов уже около замка. Они прибыли сюда вместе со мной. Их командир сейчас хозяйничает во дворе. Принимает сдачу гарнизона.
Ноги мои подкосились, и я сел прямо на пол.
Эрлих осторожно перелез через импровизированную баррикаду и сел со мною рядом.
– Тебе трудно?
– Да как вам сказать… помирать уже приготовился…
– Ты сделал свое дело – избавил страну от тяжкой братоубийственной войны. И волен потребовать у нас все, что мы в силах сделать.
– Да? И что же вы можете мне предложить?
– Мы многое знаем, сын мой… И можем попытаться вернуть тебя назад. Домой. Туда, откуда ты к нам прибыл. Ты снова станешь тем, кем и был. Вот только время мы не в силах повернуть…
Назад?
В пропахшую насилием и враньем Москву? Мягко говоря – на улицу, ибо со службы меня попрут с прямо-таки реактивной скоростью. Хорошо еще, если не посадят. И что тогда? Каскадерить буду? Или по контракту в Чечню? Туда еще и не возьмут, пожалуй…
– Мы можем дать тебе золото… много.
Олигархом стать? Свернуть всех в бараний рог? Это после здешних-то разборок? Да запросто! Пусть только хрюкнут!
– Вы действительно все это можете?
– Мы можем попробовать… обычно это получается.
– И много уже было таких… возвращенцев?
– Двое.
– А остальные?
– Остались здесь. И погибли. Кто раньше, кто позже.
А за каким хреном сдались мне тутошние разборки?
– Скажите, святой отец, а вот вы – церковь – отчего не пытаетесь прекратить весь этот бардак?
– Мы пробуем. Не все выходит и у нас, но мы идем. Ибо стоящий человек обрастает мхом.
– Весело это у вас выходит! Король разбойников покрывает, церковь банки крышует, дворяне в заговорщиков играют… охреносоветь просто!
– Увы… – развел руками Эрлих. – Ты можешь лучше? Так сделай это!
– И сделаю! Это уже и мой мир, святой отец! Тут живет моя женщина, будет расти мой ребенок. И я не дам никому испортить их жизнь! Вы можете и дальше играть в свои игры, но отныне вам всем придется учитывать еще одного игрока. Меня!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
