LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Смех Дракона - Генри Лайон Олди

Смех Дракона - Генри Лайон Олди

Книгу Смех Дракона - Генри Лайон Олди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

370 0 00:02, 11-05-2019
Смех Дракона - Генри Лайон Олди
11 май 2019
Автор: Генри Лайон Олди Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Смех Дракона - Генри Лайон Олди читать онлайн бесплатно без регистрации

Книгу составили новые рассказы Г.Л.Олди - смешные, страшные, неожиданные. Также вниманию читателей предлагается художественная публицистика, посвященная острым проблемам современной фантастики, и "Неравнозначье" - стихи Олега Ладыженского.
    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 90
    Перейти на страницу:

    Какое горюшко,

    Я вот сер, немыт и сед,

    Сосу креплёное,

    А великий мой сосед…"

    И – спит под клёнами.

    Вот стою я под доской,

    Совсем растерянный,

    Не замученный тоской

    И не расстрелянный,

    С виду, в сущности, живой,

    Хотя потрёпанный…

    Кто ж так пошутил со мной,

    Пидор грёбаный?

    * * *

    Не надо классику пенять –

    Умом Россию не поднять.

    ЛЕГЕНДА

    У попа была собака,

    У раввина – пес.

    Как-то раз случилась драка,

    Пострадала песья срака

    И собачий нос.

    Поп в обиде взял кадило,

    Ребе – куль мацы.

    Хрясь! – по пейсам угодило,

    Хрясь! – по рясе заходило…

    Оба мертвецы.

    Над попом да над раввином

    Блекнут небеса.

    На надгробьях пес невинный

    Надпись написал,

    И с тех пор, как под конвоем,

    В полночи кривой

    Бьются вечно эти двое

    Под собачий вой,

    И когда иссякнет сила,

    Стихнет звон мечей,

    То как раз придет Мессия,

    Но неясно, чей.

    ИЗЯЩНЫЕ ЛИМЕРИКИ

    Обожатель изящных искусств

    Сел посрать под сиреневый куст,

    Но душиста сирень,

    И злодейка-мигрень

    Оказалась ужасна на вкус.

    Жил да был непреклонный эстет,

    У него был свинцовый кастет,

    Глядь – навстречу фантаст,

    И спесив, и горласт…

    Побеседовали тет-а-тет.

    Инженер человеческих душ

    Не как мальчик писал, а как муж,

    Все строку за строкой,

    Гонорары – рекой,

    И прекрасен, как дьявол, к тому ж…

    Член Союза писателей был

    Идиот, полудурок, дебил,

    Но имел документ,

    Что он интеллигент…

    Документ тот он страстно любил.

    Дети литературы большой

    Все закидывались анашой,

    А кто был при бабле,

    Тот сидел на игле

    И летал вдохновенной душой.

    …а во первых пишу Вам строках,

    Что останусь, как гений в веках.

    По причине такой

    Ухожу на покой –

    Поносите меня на руках…

    Раз собравшись, властители дум

    Заметались в тяжелом бреду:

    Им привиделся ад,

    Где они голосят –

    Кенгуру, марабу, какаду…

    На ток-шоу собрался гламур,

    Весь расписанный под Хохлому,

    А ведущий – ужель? –

    Был расписан под Гжель.

    Вот уж точно икалось ему!

    Жил критический сюрреализм,

    Продавец очистительных клизм,

    Он смотрел на людей,

    Как на тени идей,

    А на жизнь, как на чей-то каприз.

    Некий критик, приятен и мил,

    Графоманов без страха громил –

    Как завидит роман,

    Так кричит: «Графоман!

    Подь сюда…» И по заду плетьми!

    Как-то раз я давал интервью

    Про великую жизнь свою,

    А прочел результат –

    Мол, я глуп и носат,

    И грозил, что кого-то убью…

    Некий техноромантик сказал,

    Что он видел разумный вокзал –

    Тот светился во тьме,

    Был себе на уме,

    И струилась по рельсам слеза.

    НИКОГДА

    Я никогда не убивал.

    Ни кое-как, ни наповал,

    Ножом в печенку не совал,

    И пулею – в затылок.

    Не резал глотки часовым,

    Не шел с секирою "на вы",

    И волком на луну не выл,

    Подкрадываясь с тыла.

    Я никогда не пел с листа,

    Вот под перцовку – как с куста,

    А ноты – верно, неспроста,

    Меня лишили слуха.

    И завитой скрипичный ключ

    Скрипит в гортани, остро-жгуч,

    Смеется: "Парень, не канючь!

    Медведь тебе на ухо!"

    Я никогда не спал с Бриджит,

    Не научился мирно жить,

    Не я – "Над пропастью во ржи",

    Не я – творец Устава,

    Я очень много – никогда…

    Ну что ж, простите, господа.

    Пускай ушла в песок вода,

    Пускай песок в суставах,

    Но если стану вспоминать –

    В гробину-бога-душу-мать! –

    Когда и с кем ложился спать,

    Как фильтровал базары,

    Куда пешком ходил "на ты",

    При ком и где вертел понты,

    И не боялся темноты…

    Не кончу и до завтра!

    ЭПИГРАММЫ

    Коллегам

    Кто тут хочет склеить ласты?

    Пуля весит девять граммов –

    Подойду в упор к фантастам,

    Расстреляю эпиграммой!

    А. Пехову, Е. Бычковой, Н. Турчаниновой;"Киндрэт: кровные братья"

    Ах, замутила сериал писательская братия,

    Ах, здесь приволье и размах для творческих натур:

    Влюбился в киндера киндрэт до полного кондратия,

    А кадаверциан их спас, и полный ПехБычТур!

    Легиону продолжателей «Саги о Конане-варваре»

    В каждом "конаническом" романе,

    Если хорошенько потрясти,

    Слышен сладкий хруст зеленых "money",

    Автором сжимаемых в горсти.

    Олди-Дяченко-Валентинову; «Пентакль»

    Придумать рифму к слову "пакля" –

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 90
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки