Лейна. Вернуться домой - Елена Петрова
Книгу Лейна. Вернуться домой - Елена Петрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
5 319 0 19:40, 25-05-2019Книга Лейна. Вернуться домой - Елена Петрова читать онлайн бесплатно без регистрации
Словом, дилемма.
Эх, как же просто было раньше, когда все мои проблемы состояли в том, чтобы убедить одного упертого дроу, что ему совершенно не нужна диали-человечка. Хотя, если учесть, что мне даже Триона переспорить толком не удалось… Демоны Бездны, как же мне не хочется во все это влезать!
Хм-м… А почему бы не попробовать перевалить с больной головы на здоровую? Э-э… в смысле, как бы пополиткорректнее сформулировать? А точно! Не поделиться с друзьями ответственностью, вот!
— Кэри, радость моя… можно тебя на минуточку?
— Что? — настороженно отозвалась «радость».
— Ну, я тут подумала, что ты у нас мужчина, практически глава семьи…
Харон на последней фразе подозрительно зафыркал и осторожно отполз из зоны видимости приятеля. Родители с гастрономическим интересом уставились на побледневшего, нервно сглотнувшего блондина.
— Лейна…
— Да не переживай ты так! Я вообще-то о том, что данный мир тебе подарили, тебе с ним и нянчиться!
— Что?! — возмутился блондин. — Вы тоже поучаствовали, так что не сваливай все на меня! А ты вообще в нем родилась!
— Это мелочи, — отмела я. — В общем, принимай подарок, дорогой друг! Он немножко потерялся и слегка… э-э… заселился, но зато тебе точно не будет скучно!
— С такими-то аборигенами?! Еще бы ему было скучно, — хохотнул из-за спины Творца Жизни Харон. — А если добавить интерес Совета Тринадцати…
— Ты что-то имеешь против местных жителей? — нахмурилась я.
— Ну что ты, я, можно сказать, завидую!
— Готов поделиться радостью, — обернулся Кэри.
— Не-не-не… — замахал руками Харон. — Сам, все сам! Ты уже большой мальчик. К тому же кто у нас Творец Жизни? Кто, не глядя, биологического материала в океаны накидал?
— Да кто же знал, что, пока этот мир неизвестно где болтался, тут такое заведется?!
— Какое «такое»? — недобро прищурилась я.
— Э-э… такое… В смысле, интересное, — попятился Кэри. — Уникальное?..
Жалобный взгляд Творца Жизни наткнулся на мою ехидную улыбку и с надеждой обратился в сторону затихарившегося в углу Харона.
— Могу только посочувствовать, — пожал плечами тот. — Тем более что она права, мир создавался тебе в подарок. И, к слову, то, что «завелось», — как раз таки твоя ответственность! К нам вроде по неорганике претензий нет?
— Предатель, — вздохнул Кэртен.
— Я всего лишь объективен, — хмыкнул Творец Миров. — Да не парься ты так! Торна порадуем, пусть он тут разбирается. Тем более сам рассказывал, как прадед на скуку жалуется. Вот и повеселится! Да и Совет против него не пойдет…
— А как же договоренность с Дарином и Тиль? — нахмурилась я.
— Не вижу противоречий, — пожал плечами Харон.
— Торн — в Совете… — намекнула я.
— И что? Фантир вовсе не является Закрытым миром. Ларелла — тоже. Тиль и Дарин — не Падшие, запертые в Бездне. А то, что они от политики Совета не в восторге и предпочитают «отшельничать» в собственных мирах, так это не преступление.
— Дарин — святой отшельник? — хмыкнула я.
— А что? Как ты говоришь: не пойман — не вор! — отзеркалил мою ухмылку Харон. — Я от предка не в восторге, но официально ему вряд ли что смогут инкриминировать. Ну, кроме того, что он учебу бросил… И вообще, если ты не в курсе, то далеко не все Универсалы Академию оканчивают. Чаще уходят на последних курсах, когда перестают справляться с программой.
— Ага, а неофициально — он вообще мертв, — фыркнул Кэртен.
Наша троица переглянулась и нехорошо заухмылялась. А что? Почему бы и не вывести в люди вполне себе приличного Темного Властелина? Ну, чуток сумасшедшего, искренне ненавидящего главу Совета, но при этом умного и имеющего неплохие ресурсы. Торн жаловался на скуку? «Ха» три раза! Вот уж после знакомства с Дарином, который, помимо прочего, является прадедом лучшего друга любимого потомка, ему точно скучать не придется. А уж если они договорятся между собой, что, кстати, вполне реально, и возьмут в оборот Землю, то оба и слово-то такое забудут. Жители моей родной планеты — не какие-то там эльфы с гномами, они даже Демиурга могут весьма неприятно удивить.
— Я одного не понял, — вмешался в наш диалог Дэн. — Почему вы раньше этот мир не нашли? Ну, провалился он в прошлое, так его же можно было в настоящем вычислить.
— Ты хоть представляешь, какие пришлось бы расчеты проводить? — фыркнул Кэри. — Не забывай, что Вселенная движется и звездные системы не стоят на месте. Если бы знали, насколько глубоко в прошлое мир провалился, реально было бы рассчитать, где он находится, а так…
— Но целая обитаемая система! Неужели не жалко?
— Ну, вообще-то, последнее, что мы видели, — это гибель мира. Шансов на то, что здесь кто-то выжил, было крайне мало. В общем, чем возиться, легче новый мир создать. По крайней мере, нам.
— Хм-м… хочешь сказать, что такие миры не очень-то и ценятся? — недоверчиво протянул Денис.
— Демоны Бездны! Ну как ты не поймешь? Мы были уверены, что тут все разрушено. Ты у Дарина потом спроси, сколько тысячелетий он свой Фантир восстанавливал. А ведь у него мир пусть и пострадал в войне, но все же выжил. Или на небо посмотри — сколько там таких вот неудачных экспериментов. Кому нужны эти мертвые булыжники?
— Что? — теперь мы с Дэном удивлялись хором.
— Ну да, а вы как думали? — хмыкнул мой жених. — Практически любая звездная система была когда-то кем-то создана. Но довольно часто при сотворении допускались серьезные ошибки, и мир погибал. Поэтому сейчас на Эдеме мало кто готов экспериментировать, и миры ваяют «по шаблонам».
Мы с братцем переглянулись. Умеет же Кэри озадачить! Причем этак мимоходом, под соусом «это же общеизвестно».
Кэртен
Облегчение, которое я почувствовал, поняв, что Лейна жива и здорова… В общем, я только сейчас понял, какими идиотами мы были. На редкость везучими идиотами! Она ведь действительно могла погибнуть, выгореть, да просто провалиться к моменту создания планеты или в то время, когда неизвестные Творцы ставили на мир защитное плетение. Вряд ли они обрадовались бы незваным гостям! Но вот остановить Лейну я мог только силой, слушать даже самые разумные и убедительные доводы она бы не стала. И наши отношения испортились бы навсегда. Так что пусть это и сочтут трусостью, я просто приложил все силы, чтобы обезопасить ее. Просчитывал все, перепроверяя десятки раз, моделировал переход, забив на учебу, консультировался по непонятным моментам… и все без толку. Один упущенный из внимания рыжий шпион едва не уничтожил всю нашу работу и, чего я ему никогда не прощу, едва не покалечил мою невесту! Впрочем, с Вентером я поговорю позднее, без свидетелей. А то Лейна порой бывает излишне доброй и всепрощающей для Творца, пожалеет еще эту, как она метко выражается, «гадость рыжую».
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
