LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дневник кота мага - Ольга Мяхар

Дневник кота мага - Ольга Мяхар

Книгу Дневник кота мага - Ольга Мяхар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

883 0 12:57, 08-05-2019
Дневник кота мага - Ольга Мяхар
08 май 2019
Автор: Ольга Мяхар Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
+1 1

Книга Дневник кота мага - Ольга Мяхар читать онлайн бесплатно без регистрации

Сижу под кроватью, с восхищением разглядывая светящийся экранчик электронного дневника и стуча лапками по клаве. Кстати, представлюсь. Я — кот, угодивший в лабораторию мага из параллельного мира и сумевший красиво оттуда сбежать. Много чего потом случилось, но в итоге я обрел уютный дом и целую кучу друзей. А теперь еще и Интернет есть! Если что — я по ночам всегда онлайн. А о том, что случилось раньше, можно узнать, заглянув под обложку моего дневника и восхитившись храбростью, умом и красотой главного его героя. То есть меня.
    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 84
    Перейти на страницу:

    — Это не я! — подтвердил тот.

    — Не ты. А твои крысы! Немедленно всех развоплощай! И учти, если еще раз проснусь, а мне в глаза будет с интересом заглядывать труп!.. — Окончание фразы зловеще повисло в воздухе. Но эльф явно был настроен весьма решительно.

    Тяжело вздохнув, Коф пожал плечами и щелчком пальцев снял заклятие.

    Мышь в руках мага обвисла, более не подавая признаков жизни. Вылезаю из-под дивана, догадавшись, что ругать меня сегодня не будут, и тут же оказываюсь на руках у довольного Кофа.

    — Ладно. Я спать. Всем спокойной ночи.

    И меня нагло унесли в спальню, не обращая больше внимания ни на реплики эльфа, ни на тихие просьбы мага как-нибудь оживить для него лично один из трупиков… для экспериментов с сывороткой жизни. Сай только зевнул и пошел спать, решив, что проблема улажена.

    А я, как ни странно, до самого утра проспал на кровати Кофа, лежа у него в ногах и не проснувшись ни разу вплоть до того момента, пока не встал он сам.


    Ночь третья

    Некромант был так рад, что я разок поспал в его спальне… Короче, на следующий же день он взял меня под мышку и отправился в торговый центр гномов. Там мы три часа провели в отделе для животных, выбирая мне корзинки, подставочки, столбики, гамаки и прочую чепуху. Денег у него было при себе много, а предложений еще больше.

    Короче, я там выбрал всего и сразу — переползая с одного пушистого монумента на другой. И теперь ночью сижу среди лесенок, корзинок, постелек, когтеточилок и прочей глупости, пытаясь понять, где я буду спать. Коф наблюдает за мной с кровати влюбленными глазами. На тумбочке горит свечка, а дверь чуть приоткрыта. Ну… моя свобода вроде бы не ущемлена. Вон даже плошка со свежей водичкой стоит под кроватью. Ладно. Почему бы и не спать здесь? Тем более ребята в свою спальню меня не пускают, а камин разожжен далеко не каждую ночь.

    Демонстративно ложусь на изогнутую кушетку, стараясь, чтобы пузо не свешивалось с края, и так же вопросительно смотрю на некроманта. Тот гасит свечу и довольно устраивается спать.

    Вот и хорошо. Как заснет, сбегу по своим делам. А потом… вернусь и окопаюсь на кровати. Все равно она гораздо мягче, чем любая из этих авосек.

    Часы тихо тикают, кукушка посапывает в своей конуре, мыши зареклись ходить в этот дом, по крайней мере, в ближайшее время. А я сыт.

    Тянет на романтику, хождение по крышам, признания в любви лицам кошачьей породы и прочую чепуху. Задумчиво сижу на кухонном столе, глядя на вид из окна. Снаружи холодно, снег с дождем и ветер вроде бы. Вон как тучи несет, луна то скрывается, то снова показывается из-за них, мигая испуганным светом.

    Короче, наружу не хочу. А чего хочу?

    Спать надоело, есть надоело, в лоток не надо… пойду в лабораторию к магу. Авось он там снова что-нибудь интересное изобрел, вроде тех минипутов.

    В лаборатории темно и пахнет уксусом. Не очень люблю этот запах, а точнее вообще терпеть его не могу…

    В клетке в углу кто-то шевелится. С интересом подхожу и присматриваюсь… вроде бы не мышь. Неужели минипут? А чего с крылышками и зеленый. Вон в угол от меня забился и глазищами сверкает. Явно боится. Как бы ему объяснить, что я хороший?

    — Выпусти!

    Надо же. Говорящий. Писклявый такой, но говорящий.

    — Мяу.

    — Выпусти! Ну, пожалуйста! А то меня убьют!

    Глупости, Ричи никого и никогда не убивает. Минипуты и те сами перемерли.

    — Выпусти-и-иии…

    Клетка начала угрожающе раскачиваться. Испуганно отхожу назад, глядя уже с безопасного расстояния. Существо замирает, садится на пол и, обняв ручками худые коленки, затихает. Только крылья светятся. По виду как у стрекозы. Четыре штуки, полупрозрачные и светятся чуть зеленоватым светом.

    Какая забавная муха.

    Короче, я его выпустил. А что такого? Жалко все-таки. А магу скажу: оно само.

    Существо вылетело, заметалось по лаборатории, сунулось было в комнату к некроманту, но почти сразу с ужасом вылетело обратно. Кое-как нашло выход. Иду следом, наблюдая с чисто профессиональным интересом. Он, когда летает, так дергается, что так и хочется поймать и укусить. Пока сдерживаюсь.

    Оно еще и волшебное. Смог магией открыть дверь в спальню к ребятам и скрылся внутри. А я ведь так красноречиво прыгал перед выходом, намекая, что ему туда нельзя. Не понял. Теперь вот сижу, жду, что будет.

    Вопли и крики подсказали, что ребятам сюрприз не понравился. На всякий случай залез под диван, чтобы не попасться под ноги, когда будут выбегать из спальни.

    Ребята страшно чешутся, наперегонки спеша в ванну. Ричи, удерживая за крылышки пищащую заразу, несет ее обратно в лабораторию. Он тоже трет нос и постоянно поправляет очки, но, видимо, его не так сильно задело, как остальных. С интересом за ними наблюдаю, чувствуя, что меня наказывать не станут.

    Ура.

    Через полчаса все снова легли спать, а я остался властелином дома. По этому поводу спустился в лабораторию и, проигнорировав жалобный писк из клетки, взял ее в зубы и вынес из дома, кое-как забравшись по деревянной стене к порогу. Температура снаружи была минус двадцать, и мы оба мгновенно замерзли.

    — Унеси! Унеси назад!

    Хмуро смотрю на клетку и эффектно выпускаю узника на волю. В смысле отпираю засов.

    Пленник вылетает, его сдувает вбок, но он упорно пытается залететь обратно в дом.

    — Мяу. — Пытаюсь пояснить, что он свободен.

    — Холодно! Назад!

    Вот и пойми, что им надо.

    Вернул я его назад. И даже клетку не запер. Он обещал не бедокурить.

    Потом пошел в кладовую, лениво оглядел ряды банок и свисающие с потолка грозди сосисок. Есть совсем не тянуло. Спать тоже не хотелось. Хотелось чего-то возвышенного и лиричного.

    Так что, вернувшись в комнату, затащил дневник на диван перед разожженным на ночь камином, пролистал его до последней страницы и нажал заветные клавиши входа в свой блог.

    Ого. Надо же, как меня здесь любят. Тридцать два сообщения, пять из них в стихах. И с днем рождения поздравили! Хотя я и неправильно его указал. А одна дама призналась в любви и очень просит с ней встретиться. Гарантирует серьезные намерения и чистую любовь.

    Так. Ну…

    — Привет всем… — отстучал лапкой.

    — Хай!

    — Как ты?

    — Где пропадал?

    — Что нового, кот?

    — Я уезжал. Случилось много нового. Нашел нового друга, проверил старых. Было холодно, пару раз чуть не отморозил нос. Дрались с отморозками и едва не погибли в одной подворотне. А в целом поездка прошла неплохо. Много пили, ели, прочесали десять сел и три города. Один тролль назвал нас своими друзьями и обещал помочь, что бы ни случилось… На лошади ездить научился. Теперь вот вернулся, сижу дома, греюсь, вспоминаю…

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки