Трон Знания. Книга 3 - Такаббир Эль Кебади
Книгу Трон Знания. Книга 3 - Такаббир Эль Кебади читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
416 0 20:02, 14-02-2021Книга Трон Знания. Книга 3 - Такаббир Эль Кебади читать онлайн бесплатно без регистрации
— Не дави так сильно.
— Я не давлю.
— У тебя похудели пальцы, — проворчал Вилар, но очередная вспышка боли заставила его закусить уголок подушки.
— Потерпи, — пробормотал Йола, продолжая ощупывать спину.
— Хватит! — взмолился Вилар. — Меня тошнит.
— Сколько дней можешь лежать?
Внутри все похолодело.
— В смысле — сколько дней?
— Я поправлю. Но надо лежать. Несколько дней. Пять, семь. Лучше десять.
Вилар рассмеялся и попытался легко подняться. Движения получились скованными, осторожными.
— Скоро будет хуже, — произнёс Йола.
— Я не могу валяться в постели.
— Скоро ты ничего не сможешь.
— У меня так уже было, — солгал Вилар. — Потом всё прошло. И сейчас пройдёт.
— Ты хочешь стать инвалидом?
— Накопилось много дел, Йола, — проговорил Вилар, одеваясь. — Через неделю заседание Совета. Советникам нельзя пропускать заседания.
— Я поговорю с правителем. Он разрешит.
Вилар сел на край кровати, скрестил на груди руки:
— Давай выясним с тобой одну вещь. Ты мой врач?
— Я не врач.
— Йола! Если ты лечишь меня, значит, ты мой врач, доктор, лекарь. А я твой пациент. Или это не так?
Немного подумав, старик ответил:
— Так.
— Выяснили. Следующее. Есть понятие «врачебная тайна». Это значит, что врачу запрещено сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента.
Йола вытянул шею:
— Чего?
— Ты не можешь говорить о моём здоровье с кем-то, кроме меня. Ни с кем не можешь. Иначе я перестану тебе доверять и откажусь от твоей помощи. Пусть моя болезнь будет нашей тайной. Хорошо?
— Все видят, что ты болен.
Вилар резко встал:
— Никто не видит! — Избегая смотреть на старика, вытер со лба пот. — После бала я твой. Договорились?
— Тебе нельзя танцевать.
— Не буду, — заверил Вилар.
— А потом пойдём к морскому народу. На месяц.
— Ты же сказал, достаточно десяти дней.
— Я ошибся. Десять дней мало.
— Месяц — слишком много.
— У тебя есть причина, — упорствовал старик.
— А что я скажу правителю?
— Правду.
Вилар вернулся в гостиную, уселся в кресло.
— Ты пойдёшь со мной? — не сдавался Йола.
— Не знаю.
— Я не врач. Я старейшина ориентов. И я иду к правителю. — Йола направился к двери.
— Хорошо, — произнёс Вилар. — Но месяц! Что я буду делать?
— Лечиться, — сказал старик и, выйдя из гостиной, захлопнул дверь.
Вилар взял карандаш, придвинул к себе карту и обхватил лоб ладонями. Йола прав. Надо заняться здоровьем. Сколько можно бояться, что любое неловкое движение вынудит его скривиться от боли у всех на глазах.
Достал из ящика обезболивающую настойку. Вилар купил её в Ларжетае. Рецепта не было, пришлось воспользоваться своим положением. Посмотрел бутылочку из тёмного стекла на свет — настойки осталось на два приёма — и спрятал в ящик. Вдруг до бала не получится съездить в столицу.
***
Малика перестала бывать в кабинете Адэра. Их пути не пересекались ни в коридорах, ни на аллеях сада. Их взгляды ни разу не встретились на заседаниях Совета. Вилар в замке появлялся редко и, как Адэр, избегал встреч с Маликой наедине. Она стала им не нужна…
Дни проходили в поездках по селениям, ночи пролетали в постоялых дворах. Иногда появлялась мысль: «А если не вернуться — кто-то заметит?» Заметит. Мун. Малика не могла бросить человека, который посвятил ей свою жизнь. И взять с собой не могла. Она боялась, что следующий её приступ окажется последним, и Мун останется один среди чужих ему людей. Ориенты его так и не признали. Морунам он не нужен. В Ларжетае старик не найдёт работу, тем более что после плавания на шхуне он заметно сдал. Вельма его не выгонит, но Мун не согласится быть иждивенцем.
Месяц назад в замке объявилась Йашуа. После ювелирных торгов дела у неё пошли в гору. Красивая девушка с низким голосом и необычным именем стала самым популярным в столице организатором праздников и торжеств. Адэр назначил её распорядителем бала. Малика об этом узнала случайно, столкнувшись с ней в холле. Девушка обрадовалась, а Малика еле сдержалась, чтобы не развернуться и не уйти молча. Хотя разговор получился тёплым, Йашуа что-то почувствовала и больше не попадалась на глаза.
Сегодня она впервые пришла к Малике в кабинет. Принесла список гостей и документ о правилах поведения на балу. Пока Малика читала, Йашуа заметно нервничала: сидя на краешке стула, теребила поясок и разглядывала подол пёстрого платья.
Малика отложила бумаги:
— Я не могу прийти на бал одна?
— Не я придумала правила. Честно.
— Я тебя не виню.
— Ты можешь выбрать Йола, но тогда в Мраморном зале ты будешь стоять с простолюдинами. И будешь сидеть с ними за отдельным столом. Можешь выбрать маркиза Бархата. Если хочешь, я поговорю с ним.
— Не хочу.
— У Эша больна жена. Если она не выздоровеет до бала…
— Адэр вводит придворный этикет? — перебила Малика.
— Не в этом дело. Женщине одной приходить неприлично.
— Кто так решил?
— Это же не просто вечеринка, на которой собирается тесный круг родственников и приятелей.
— А если у женщины никого нет?
— Я всё понимаю.
— Нет. Не понимаешь, — отрезала Малика.
— Поверь, я на твоей стороне. Но представь: все придут парами, а ты одна. Как ты будешь себя чувствовать? Мне было бы неуютно.
— Кто твой кавалер?
— Малика, я распорядитель. Меня это правило не касается. — Йашуа виновато улыбнулась. — Есть ещё князь Дамир Плутай. Друг правителя. Помнишь его?
— Помню.
— Он приезжает через неделю. Один. Давай подождём. Может, он предложит тебе стать его дамой.
Малика придвинула к себе список гостей:
— Моим кавалером будет… Иштар.
Йашуа вздёрнула брови:
— Иштар?
Малика кивнула.
— Тот самый Иштар Гарпи? — уточнила Йашуа.
— Тот самый.
— Малика, ты что-то путаешь. Среди приглашённых его нет.
Малика взяла ручку и вычеркнула из списка своё имя:
— Меня тоже нет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
