LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Требуется Темный Властелин - Алексей Ефимов

Требуется Темный Властелин - Алексей Ефимов

Книгу Требуется Темный Властелин - Алексей Ефимов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

427 0 17:29, 08-05-2019
Требуется Темный Властелин - Алексей Ефимов
08 май 2019
Автор: Алексей Ефимов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Требуется Темный Властелин - Алексей Ефимов читать онлайн бесплатно без регистрации

Темными Властелинами не рождаются – ими становятся! И нужен для этого всего лишь случай… Ну и соответствующий характер заодно! Но нелегка жизнь молодого Темного Властелина: ни тебе силы колдовской, ни армии несметной, ни богатств баснословных… Все нужно делать самому, вот и крутись как знаешь. Зато врагов вокруг – пруд пруди. Уже в очередь выстроились. Так что приходится поступаться традициями и канонами, чтобы не повторить незавидную судьбу предшественников. Вот только пренебрежение канонами – главный канон тьмы!P.S. Это не пособие по строительству темной империи, хотя некоторые части данного повествования и носят рекомендательный характер.
    1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 90
    Перейти на страницу:

    – Скажите, пожалуйста, как поживает ваш прославленный наставник? – невинно спросил этот обаятельный дипломат.

    – Интересно, как может поживать стодесятилетний колдун, который прославился своим неуживчивым характером?.. Приступов человеколюбия у него в последнее время не случалось, а прочими хворями он и так не страдает.

    – Хм, а человеколюбием он когда в последний раз переболел? – Глаза старичка заблестели от удовольствия.

    – Когда брал меня в ученики. В результате этого он приобрел стойкий иммунитет на эту болезнь.

    – Понятно. Конечно, весть о том, что Манапах взял ученика, очень много наделала шуму. К тому же ваш приезд… В таком качестве… Удивляет. До сих пор подобного не случалось. Конечно, Черный Гром всегда специфически относился к турниру, но подобного поворота событий уж точно никто не ожидал. Как вы считаете, каковы ваши шансы на победу? Вы ведь наверняка примете участие не в показательных выступлениях, а в поединках, как и положено ученику такого грозного учителя?

    – Про свои шансы я ничего сказать не могу – я никогда не участвовал в турнирах и никогда не сталкивался в открытой битве с противниками такого типа и таких школ, поэтому разумнее подождать турнира и все увидеть своими глазами.

    – Да, конечно… Вот только согласитесь, что вряд ли ваш наставник стал бы посылать вас на подобное мероприятие, важное не только для мира магии, но и для судеб королевства, а ведь Манапах Черный Гром всегда ставил интересы королевства превыше всего остального… Так вот, вряд ли он стал бы посылать вас, если бы не был полностью уверен в вашей победе.

    – А вы не рассматриваете той возможности, что я его так сильно достал своим присутствием, что он решил от меня избавиться любым путем?

    Господин Варрин вежливо посмеялся этой натянутой шутке и слегка покачал головой, давая понять свою оценку ситуации.

    – Я, конечно, в магии совсем не разбираюсь, но до меня дошли слухи, что прошлой ночью некто, удивительно похожий по описанию на вас, был неоднократно замечен в городе среди приехавших фокусников, притом свидетели наперебой рассказывают о том, что этот «некто» применял настоящую магию, в отличие от обычных фокусов.

    – Да, ваши внимательные любители ночных прогулок не ошибаются – прошлую ночь я действительно провел в городе, активно вмешиваясь в процесс… Как вы недавно сказали, получал удовольствие от происходящего… Вас это смущает?

    – Нет, что вы! Как раз наоборот – это очень логично сочетается с вашим стилем в одежде, с тем, как вы приехали на турнир и разговариваете со мной сейчас… Меня смущает не это…

    – А что?

    – Меня смущает, что вы одинаково спокойно применяли заклятия совсем разных школ…

    – Как жаль, что вы совсем не разбираетесь в магии…

    Господин Варрин смущенно пожал плечами:

    – И еще меня смущает, что вы так быстро, но в то же время спокойно и уверенно покинули королевскую резиденцию, куда наверняка были приглашены придворным магом Рагонии. Вы наверняка удивитесь, если узнаете, сколько любопытных пар глаз сопровождало ваш вход и выход из резиденции… И сколько многозначительных перемигиваний последовало за этим… Харг Сотрясатель… Известен как вспыльчивый и несдержанный человек… Их взаимоотношения с Черным Громом… Не думаю, что их можно назвать дружескими, хотя они вроде как и не встречались даже. В любом случае высказывания Сотрясателя в адрес Черного Грома не сочли бы дипломатичными даже портовые грузчики…

    Мне почему-то кажется, что во дворце не обошлось без провокаций: уж больно их любит устраивать наш радушный хозяин. А вот чего он не переносит – так это когда у него перед носом хлопают дверью, с какой бы стороны двери он ни находился, а ведь именно это вы и устроили… Если бы на турнир можно было ставить по-настоящему серьезные деньги, думаю, мне бы удалось залатать пару дырок в государственном бюджете, а там, глядишь, и… Хватило бы на новую эскадру… Сотрясатель, конечно, считается фаворитом – он явно заготовил что-то особое, но мне кажется, что у вас достаточно козырей в рукаве, чтобы всех удивить.

    – Вы мне столько комплиментов наговорили, что я теперь боюсь ударить в грязь лицом. Что же касается количества любопытных глаз… Думаю, я могу назвать вам точное количество, если вам очень интересно… Будет даже любопытно сравнить наши наблюдения. В любом случае количество будет нечетным из-за наличия особенно яро вертящего головой одноглазого соглядатая, который стремится усмотреть вообще все, что творится вокруг… – Я несколько преувеличивал собственную осведомленность о количестве любопытных. Оное количество мне было глубоко до одного места – просто у меня спина чесалась, когда я заходил во дворец. Ну а не заметить одноглазое чудо было вообще сложно.

    – Да при чем тут комплименты? Вы успешно делаете то, о чем все остальные придворные маги могут только мечтать! Я вам искренне завидую и желаю удачи, потому что очень хочу посмотреть, как этого заносчивого хмыря окунут головой в отхожее место и там же оставят болтаться. Я, знаете ли, тоже не люблю, когда меня, а заодно и мою страну называют Обезьянией на официальном приеме. А это далеко не самая неприятная из его выходок. Ощущение неуязвимости и безнаказанности очень портит людей…

    Мы еще какое-то время мило побеседовали, в основном о политике и перспективах торговли, после чего господин советник вежливо откланялся, еще раз пожелав мне удачи.

    К счастью, мой достаточно сомнительный официальный статус не давал разнообразным послам выстроиться в очередь с официальными визитами у дверей нашего особняка. Это было очень здорово, потому что заниматься дипломатией у меня не было ни малейшего настроения. Зато было настроение еще побродить по городу, что мы со Шрамом и провернули.

    Следующий день также прошел без видимых событий. Со мной еще несколько раз беседовали разные послы, но, кроме вежливых расспросов относительно самочувствия моего «наставника» и самых общих вопросов относительно курса синдарской внешней политики, ничего не было. Оно и понятно – что может знать ученик…

    7

    Наконец настало время отправляться на официальный прием. У меня возникало желание его прогулять, но пришлось напомнить себе о цели моего визита сюда. К тому же я никогда не присутствовал на банкетах магов, так что можно еще и получить новый опыт, хотя я был уверен, что ничего интересного не произойдет.

    Зал для приемов королевского дворца Рагона производил впечатление, если на вас способно произвести впечатление довольно большое количество показной роскоши. Тут уж дело вкуса – кого-то золотая лепнина трогает, а кого-то нет. Меня, например, не трогает. Тонкой филигранной работы нигде не было и в помине – тут брали количеством и стоимостью материала, а не мастерством.

    А вот на гостей поглазеть было приятно. Я в своем черном плаще был единственным монохромным объектом в зале, что автоматически делало меня чуть ли не самым заметным. Все остальные приглашенные вырядились кто во что горазд. Тут были и замысловатые туники, перекрученные непонятным образом, всевозможные мантии, жабо, тулупы, сюртуки, пестрые головные платки, юбки чуть ли не от плеч и даже элементы боди-арта. Все это в самых невероятных комбинациях кружило в замысловатом водовороте светской жизни и в меру бурлило. Я раскланялся с некоторыми знакомыми и продолжил наблюдать за своими вероятными противниками.

    1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 90
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки