Приемная дочь Бабы Яги - Meleth
Книгу Приемная дочь Бабы Яги - Meleth читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
267 0 09:02, 12-06-2021Книга Приемная дочь Бабы Яги - Meleth читать онлайн бесплатно без регистрации
— Эй, Ёжка, не горячись! — примирительно улыбнулся парень и совершенно серьезным тоном пояснил. — Ты когда вошла, у тебя глаза на мокром месте были, вот я тебе и решил немного расшевелить. Начни я тебя утешать, ты бы точно разревелась, а так позлилась чуток и в себя пришла.
— Ладно, Змей реликтовый, забыли! — хмыкнула Баба Яга, признавая правоту его слов и действий. — Давай-ка, спать укладываться, а то поздно уже. Я сейчас Марфу попрошу тебя на печи устроить и ежели голоден, то ей об этом скажи, она тебя покормит, а я спать пошла. Доброй ночи!
— Доброй ночи, Ёжка Злата! — донеслось ей в спину.
Переступив порог своей спальни, Ягуся с улыбкой проводила взглядом Марфу, поспешившую устраивать на ночлег нового гостя, и направилась к колыбельке. Василиса спала тихо и безмятежно, от чего на душе Златы становилось спокойно и радостно. Девушка постояла, так еще чуть-чуть пока не поняла, что силы уже совсем на исходе. Она быстро переоделась и скользнула под одеяло. Засыпала Ёжка под мерный, едва слышный разговор доносившейся из-за полуприкрытой двери в кухню.
Теплый солнечный лучик скользнул по девичьей щеке и застыл прямо на закрытых глазах, вынуждая Златославу сначала поморщиться во сне, а потом с неохотой открыть глаза. Голова была тяжелой, мысли в ней крутились вяло, а где-то в районе затылка копилась тупая боль. Яга глубоко вдохнула, зажмурилась на миг и решительно села на постели, пытаясь прогнать сонную хмарь. Распахнув глаза, девушка привычно обвела взглядом спальню, вздрогнула, не обнаружив в колыбели дочери, но тут же с облегчением услышала задорный смех малышки, едва доносящийся из-за плотно закрытой двери, ведущей на кухню. Помимо звонкого голоса Василисы, слышались голоса Руслана и Терентия, но что именно они говорили, было не разобрать, да и не хотелось это Ёжке сейчас выяснять.
Злата поднялась с кровати и прошествовала за ширму, где быстро умылась водицей холодной и переоделась в платье, Марфой заранее приготовленное видимо еще с вечера. У зеркала Ягуся времени больше провела, старательно расчесывая и заплетая волосы в две косы, а потом, аккуратно укладывая их венцом на голове, чтобы не мешались. Баба Яга много дел наметила сегодня переделать, и не хотелось ей, чтобы ее всякие мелочи вроде волос на лоб, к примеру, налипших отвлекали.
Только приведя себя в пристойный вид, Златка направилась в кухню, проверить, что же там такого веселого творится, раз ее девочка так заливисто хохочет. Открыла Яга дверь, да так и застыла, за ручку держась, не зная начинать ей на Руслана ругаться или посмеяться вместе с остальными.
— У-у-ух! Большой Змей летит над полями, над лесами, над высокими холмами! — восклицал новоявленный родственничек, удерживающий маленькую Василису на вытянутых руках и в такт каждому слову волнами, то опуская ее вниз почти к самому полу, то плавно под уклоном понимая вверх над головой. — Один холм пролетел, да в лощину спустился! Над вторым взлетел, да кубарем скатился!
Договорив последние слова, парень державший малютку над головой опустил руки, прижал Василису к груди и крутанулся на пятках, вызывая новый взрыв смеха. Именно в момент кружения Руслан и заметил стоящую в дверном проеме Ягу.
— О, племяшка, мамка твоя проснулась! — сообщил змей, склонившись к белокурой головке девочки, а после обратился и к самой Злате. — А мы тут в Большого Змея играем, Василиске очень нравится.
— Да, я уж заметила, — хмыкнула Баба Яга, все же придя к решению, что ругать парня не будет.
Да, и собственно ругаться на него действительно не требовалось. Это просто попервах Златославе почудилось, будто бы он малютке повредить может, но приглядевшись, с изумлением поняла, что молодой Змей крайне осторожен с ребенком и каждое его движение выверено так, что бы ни в коем случае не испугать и не навредить. А еще девушка поняла, что не первый раз Руслан так с детьми играет.
— У тебя, что свои детишки есть? — решила уточнить Ягуся и с улыбкой произнесла. — Уж больно ловко ты с ребенком обращаешься.
— Своих нет, — ухмыльнувшись от уха до уха, заявил парень, теперь просто покачивая девочку на своих руках. — Молод я еще для того, чтобы своих дитев заводить, вона пусть старшие родные и двуродные братья об этом думают. Только и они не особо торопятся. Дед наш, наверное, уже отчаялся правнуков понянчить.
— И много у тебя братьев? — полюбопытствовала девушка, проходя и присаживаясь к столу.
— Родных два, двоюродных двадцать три, — с довольной усмешкой сообщил Руслан, глядя на ошарашенную Бабу Ягу.
— Ох, ничего себе! — наконец смогла выдавить из себя Злата, пытаясь свыкнуться с мыслью, что у ее супруга двадцать пять братьев. — А сестры?
— А сестер нет, — печально вздохнул один из Змеев Лиходольских. — В нашем роду девочки рождаются еще реже, чем в Кощеевом. У моего отца, к примеру, шесть братьев и только одна сестра, а у нас вообще ни одной.
— И что же прямо ни одного правнука от двадцати шести внуков у Будимира Давыдовича нет? — никак не могла поверить Ягуся.
— Ни одного, — подтвердил свои слова парень и пытливо уставился на Ёжку. — А чего это ты Златослава Ростиславовна вопросом этим задалась?
— Да, вот вспомнились твои вчерашние слова, про малого какой-то Айри, вот и спрашиваю, — не стала юлить Злата и руки так показательно на груди сложила, мол, жду твоего ответа, не дождусь.
— А что же ты там себе подумала, когда про нее услышала? — вкрадчиво поинтересовался Руслан, усаживая Василису в корзину и вручая ей погремушку.
— Ну, а ты, как считаешь, что я могла подумать? — фыркнула Яга и неожиданно для себя призналась. — Решила, что полюбовница это Зареслава…
— Ты главное ему такого не ляпни! — вмиг растеряв все свое благодушие, предельно серьезно проговорил Змей. — Зареслав уже много лет ни о ком кроме тебя и не думает, в душу ты ему с первого взгляда запала. У нас, у Змеев, ежели женщину ты полюбил, то до самой смерти на другую и глянуть тошно! Избранница у нас одна бывает, и дети могут быть только от нее и никак иначе. Потому дед так за Зарика и переживал, когда ты первый раз помолвку разорвала, понимал, что жизнь у него почти поломана.
— Почему же тогда…, - начала было говорить Яга, тотчас остро осознав всю подлость своего давнего поступка по отношению к Зареславу, да и к своей семье.
— Почему дед так все спустил? — догадливо продолжил ее вопрос парень и тут же на него ответил, не дожидаясь ежкиных слов. — А как ему действовать оставалось? Заставить Ростислава Всеволодовича принудить тебя к браку? И что тогда? Ну, заставил бы тебя отец за Зареслава замуж выйти и что? Ты бы и его, и мужа свого тихо ненавидела бы за принуждение, а брат бы от этого еще больше страдал. Или может, деду нужно было войну Белояжску объявить? Наши войска сильны, да только и батюшки твого войско не слабее нашего. Сошлись бы на бранном поле, порубали бы друг дружку и расползлись малым составом. Хорошо? Нет, не хорошо. Так, что дед по-своему мудро поступил. В конце концов, был небольшой шанс, что Зарик все же сможет любовь к тебе перебороть и другую девушку выбрать, пусть без любви, но в ладу с нею жить. И в этом хорошего для Змея мало, но все же лучше чем ничего. Теперь поняла?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
