LoveRead.info » Книги » Фэнтези » За место под Солнцем - Михаил Чертопруд

За место под Солнцем - Михаил Чертопруд

Книгу За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 18:03, 21-04-2023
За место под Солнцем - Михаил Чертопруд
21 апрель 2023

Книга За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читать онлайн бесплатно без регистрации

Фанфик и отчасти апокриф к циклу Петра Жгулева «Real RPG». Ранк - наглый и шустрый подросток, гоблин по крови, а в душе... волшебник, ученый и немного бог, пытающийся разобраться в новом для себя гоблиноидском мире Урхура. А по пятам снова идет война, которая грозит стереть из этого мира все, к чему уже привязался. И надо ее выиграть - хотя от одного гоблина, кажется, ничего не зависит. Ну, это как сказать...

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 85
    Перейти на страницу:
    смог. Впрочем, оба они пошатнулись, но остались на ногах, причем лучник снова взялся за лук, а сержант рванул к нам – как был, со стрелой в груди. Не успевая выстрелить, встречаю его на копье, но это как пытаться остановить грузовик – он хоть и получает прокол в грудь, но сносит меня с первого удара меча, разрубив копье напополам и… все-таки получает стрелу в лицо – от Зая. В глазах темнеет, кажется – живот… держимся… исцеление… ага… исцеление

    – Ранк… ты… живой? – сверху склонилась Урра.

    – Да… вроде бы. Победили? Я долго валялся?

    – Не очень. Ты встать можешь? Тут Карик умирает.

    – Черт… помогите подняться.

    Так что к Карику меня принесли Урра с Заем. Он, оказывается, бросился с мечом на недобитого лучника – и принял на себя сразу две стрелы, но позволил Урре точно вогнать еще одну свою. В общем, трое ихних на четверых нас – уже многовато… Исцелениеисцеление… Пожалуй, будем жить дальше.

    Зай подволок труп вражеского сержанта.

    – Ранк, возьми опыт. А мы поляну обойдем.

    Дергаю свою стрелу. Жжирный хобгоблин…

    Получено 176 ОС, уровень 7, имеется 90/140 ОС.

    У нас теперь, конечно, полно и опыта, и трофеев – на поляне больше десятка трупов, из них шесть – хобгоблинских. Наверное, все это выглядит совершенно отвратно, но ночью при свете огня отдает какой-то жуткой гармонией… смерть во всех ее проявлениях. Карик рядом пытается встать на ноги – и его рвет… а меня уже нет. Урра вытащила все свои стрелы и достигла, наконец, десятого уровня – впору перерождаться… но негде. Зай деловито добил всех искалеченных обвалом подранков, вышел на E5 и даже заставил Карика вырвать стрелу из последнего хоба – и перескочить сразу на F5. А еще к нам спустились сканфы, обнюхали побоище, сами себе ужаснулись и отправились к пещерам. Сканфов трупы врагов не бодрят ни разу и, судя по их настроению, больше они на войну – ни ногой. А нам-то придется…

    В общем, диспозиция у нас так себе – Зай с Уррой, как самые целые, дежурят у скал, куда убежали оставшиеся враги, а мы с Кариком отлеживаемся у стоянки в компании кучи трупов и догорающего костра. Знобит и все время хочется пить, да и есть тоже. В качестве утешения, у нас теперь довольно много еды – трофейной, разумеется. Неплохие у них походные пайки – даже с орехами и сухофруктами. И, кстати, полевые плащи гвардейцев – тоже отличная вещь, которая при желании застегивается вокруг ног, образуя спальный мешок. Тяжелые, правда, но на то системные сумки есть. А еще мне досталось Е-ранговое копье – может, хоть оно не будет ломаться в драках.

    – Ранк… это вот такая и есть воинская жизнь? – хрипло интересуется Карик.

    – Наверное, бывает и поспокойнее, – пытаюсь вспомнить спокойное время я, – но вообще что-то почти каждый день какая-нибудь мясорубка…

    – Наверное, я не гожусь… Никого не победил, а уже все вокруг изгадил… и еще опыт мне чей-то дали ни за что.

    – Все правильно дали. Ты рискнул шкурой и, похоже, спас кого-то из нас. А чтобы побеждать – нужно иметь приличные параметры и навыки к оружию. Выбирай, тебе что роднее – копье, меч или лук?

    – Наверное, лук…

    – Тогда держи вот эту карточку навыка. Если есть свободный опыт – лучше сразу изучи. И вот карта с F-ранговым луком – а гвардейский ты пока не натянешь…

    – Значит, все-таки берешь меня в команду?

    – А что делать? Других у нас нет, а четверо – лучше, чем трое. Пока лежишь – прокачай параметры. Ум до пяти, и остальные – хотя бы до четырех.

    – То есть ум, силу, живучесть и выносливость – на единицу… Попробую.

    Кстати, о параметрах… Живучесть +2 (8/8). Вот, вроде и слабость отступает… Нет, все равно спать.

    Глава 2. День Целителя

    Серое утро под скалой. Меня будят – причем как-то удивительно приятно – носом. И даже, кажется, губами… Ничего себе – Урра.

    – Ой… Ранк, ты проснулся? А я думала…

    – У тебя хорошо получилось. А вы – так и не спали?

    – Нет, что ты. Мы еще два раза воевали – когда эти решили к лагерю вернуться. Скоро после обвали и еще совсем недавно. Подстрелили, кажется, еще пятерых. Зай и сейчас сидит на скалах. Мы думаем, больше они пока не полезут.

    Ага… а что нам говорит наука? Поиск жизни. Ну да… двенадцать оранжевых сигналов скучковались довольно далеко – похоже, где-то около речки Рынь. Интересно, куда они теперь денутся?

    – Сейчас пойдем воевать дальше. Урра, а что ты все-таки думала?

    – Что и тебя, и меня каждый день могут убить. И если эта война затянется, мы так и не дождемся, пока она кончится…

    – Дождемся. А пока она идет – надо стараться стать сильнее – тогда мы ее точно переживем. У тебя живучесть на максимуме?

    – У меня почти все на максимуме… только мы все равно слабее врагов. А еще холодно… Ладно, давай воевать.

    Для бодрости ставлю исцеление всем – Урре, себе и Карику. Помимо прочего, это еще и неплохо согревает, а Карику даже подняло живучесть.

    А вот Зай и так на удивление бодр. Он уже облазил скалы вокруг своей засады и собрал весь опыт, какой можно.

    – Кстати, Ранк. Я взял пятый уровень лучника – называется «Мастер лука». Бонусом – удвоенная дальнобойность. Так что теперь…

    – Думаешь, можем атаковать оставшуюся компанию?

    – Думаю, справимся. Тем более, что они уже нас боятся.

    – Ну, давай справляться. Только мы с Кариком пока вялые – основная надежда на тебя. Я зато отслеживаю, где они все есть.

    – Это твой спецнавык? Сможешь записать?

    – Конечно. Только прокачивать долго.

    Остатки вражеских гоблинов, похоже, утеряли не только боевой дух, но и дисциплину – они сгрудились в кучу на берегу Рыни и спорили, куда идти. Даже дозорных не поставили. Пока остановились, записал для Зая «поиск жизни» и тоже качнул «лучника» на пятый уровень. Правда, мне за это бонусов не дали – по мнению Системы, уже есть бонус для копья – значит, баста. Но стрелять и прицеливаться стало намного удобнее.

    В

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки