За место под Солнцем - Михаил Чертопруд
Книгу За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
96 0 18:03, 21-04-2023Книга За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читать онлайн бесплатно без регистрации
Фанфик и отчасти апокриф к циклу Петра Жгулева «Real RPG». Ранк - наглый и шустрый подросток, гоблин по крови, а в душе... волшебник, ученый и немного бог, пытающийся разобраться в новом для себя гоблиноидском мире Урхура. А по пятам снова идет война, которая грозит стереть из этого мира все, к чему уже привязался. И надо ее выиграть - хотя от одного гоблина, кажется, ничего не зависит. Ну, это как сказать...
Орлис. Огры? Нет, конечно. А как с ними воевать? Стрелой не протыкаются, копьем вроде тоже… и конем с ног не собъешь. Слушай, а это не перебор?
Ранк. Не знаю. Стало быть, огры – на мне. Амирус, Орлис, Чинк – перекрываем дорогу между фургонами, стрелки – полукругом в скалах. Вперед не лезем.
Амирус. Принято. Сказали бы мне вчера, что я буду мечником под командой какого-то безродного лейта…
Возникла пауза – враги неспешно поднимались к нам по дороге, Орлис и компания пробирались по тропинке от маяка к месту засады. Пожалуй, надо предупредить…
Группа «Орск». Ранк. Капитан, на нас идет сотня наемников из Аммы. Амирус говорит – Круп Косой. Попробуем отбиться.
Агондо. А ты потянешь, Ранк? Не хочу ничего приказывать, но ваши трупы будут не лучшим завершением этой войны.
Ранк. А ваши? Хотите завтра штурмовать Старый Крам, в котором засядет еще и эта банда?
Агондо. Эти идут не оборонять, а грабить. Но в целом ты прав… Какая помощь нужна?
Ранк. Какая-какая… военная. Особенно – высокоуровневая.
Истр. Капитан, разрешите мне. Роты все равно нет…
Агондо. Хорошо, лейт. Не сдохните там все.
Включаю Истра и в эту группу… Тан появился на перевале последним, осмотрелся и хмыкнул.
Истр. Скалы тут неплохие, но позицию надо же готовить. Давайте сместимся на сотню шагов ниже – вокруг вон той лужайки получится славный котел. Ранк, тебе надо стоять на скале повыше – чтоб твоя засветка не пропала зря. Орлис, ты тоже здесь? Прикроешь с мечом вон ту щель, чтоб наших лучников не обошли? Тогда Чинк прикрывает Ранка, а мы с бароном – дорогу. И давайте не отсвечивать, пока колонна не втянется на поляну.
Ранк. В целом принято, тан. Хорошо, что есть опытный офицер. Только давайте все будем по одну сторону от поляны, вокруг меня. А то я накрою защитным куполом и нас, и врагов – он не растянется в серп.
Орлис. Ранк, а как же лавры полководца?
Ранк. Как-нибудь потом прицеплю. У меня в Карсе и так все знают, что я великий герой.
Амирус. Так ты из Карса?
Ранк. Я там выборный каган.
Амирус. Вот прохвост…
Истр. Зато – наш.
Так, за дружеской беседой, мы рассовали себя по щелям между скалами, не особо вспоминая про должности и чины. Даже еще немного времени осталось… безоблачное детство вспомнить. Хорошо бы все-таки поставить маяк в Анке и бывать иногда дома… Правда, общаться с родными уже трудновато будет.
На лужайку шагом въехал всадник в нарядном доспехе. За ним – еще трое богатого вида конных и большая группа пеших хобов в легких панцирях.
Круп, орк, герой. Ранг D 35.
Так… все конные – орки. Хобы, хобы… а вот уже простые гоблины пошли, даже без системного оружия – с копьями на плече и короткими мечами в ножнах. А огры… огры в самом хвосте, они на поляну зайти не успеют….
Истр. Ранк – ставь защиту. Стреляем по конным!
Защитный купол сначала накрыл нас вместе с поляной, но тут же был подтянут куда надо – на границу скал, отделяя нас от противника. Стреляют Зай, Урра и Лана – чудовищно мало для такой толпы, однако двое из четырех конных орков сразу стали сползать с коней. Круп, со стрелой в плече, вскинул руку, создавая перед собой почти плоский полупрозрачный щит метров пять шириной. Тут в нас, естественно, стали стрелять… много и часто, хотя и безуспешно. Тогда главарь что-то гаркнул, и его пехота полезла к нам на скалы. На поляну тем временем ворвались огры. Двое, метра по три ростом, D28 и D26. В офигенных пиратских шляпах! Так вот зачем нужно иметь такой рост – шляпу носить! Это же… великолепно! А еще у них толстенные бурые доспехи и в руках – вовсе не системные трехметровые дрыны с шипами на конце. Огры оглянулись, улыбнулись, довольно взрыкнули и рывком сместились – один
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
