LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Мой друг Тролль - Анна Гурова

Мой друг Тролль - Анна Гурова

Книгу Мой друг Тролль - Анна Гурова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

565 0 10:27, 12-05-2019
Мой друг Тролль - Анна Гурова
12 май 2019
Автор: Александр Мазин Анна Гурова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
+1 1

Книга Мой друг Тролль - Анна Гурова читать онлайн бесплатно без регистрации

Ее зовут Катя. Ей семнадцать. Она приехала в Питер из Пскова поступать в университет. Его зовут Карлссон. Его возраст неизвестен. Он ловит руками голубей, знает староанглийский язык и умеет лазать по вертикальным стенам. Сначала она думает: он - киллер... Потом: он - сотрудник некоей секретной службы... Действительность оказывается намного страшнее. И намного интереснее...
    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 300
    Перейти на страницу:

    Селгарин не стал ее утешать. Дал выплакаться, а когда Катя успокоилась, кликнул официанта, и тот принес позаимствованную у кого-то косметичку.

    – Туалет – там,– сказал Селгарин.– Приведите себя в порядок, Катенька. А я пока займусь решением вашей проблемы.

    Когда Катя вернулась, Селгарин как раз закончил говорить по телефону. Причем не по мобильному, а по обычному, который принес ему официант.

    – Ну вот! – сказал он.– Вопрос вашего временного жилья решен.

    – Эдуард Георгиевич, спасибо вам большое! Но можно… Можно я сейчас к подруге поеду, ладно?

    – Конечно,– кивнул Селгарин.– Я понимаю. Только от подруги – никуда, хорошо?

    – Хорошо. А можно я позвоню?

    – Конечно, можно.

    Официант снова принес телефон.

    – Лейка, это я… Да, случилось. Никуда не уходи, я скоро приеду.

    – Ну вот,– сказала она.– Спасибо вам, Эдуард Георгиевич! Я вам, правда, очень благодарна. Я поеду, ладно?

    – Не ладно,– возразил Селгарин.– Я вас сам отвезу.

    – Ну-у… Мне неудобно… Я могла бы и на метро… – Катя замялась. Она хотела все-таки быстренько заглянуть домой: взять деньги, документы…

    – Мне будет очень неудобно, если с вами что-то случится, Катя! – отчеканил Селгарин.– Поэтому я вас все-таки отвезу. И сдам подруге с рук на руки!

    Катя не посмела спорить.

    – Пойду расплачусь,– сказал Селгарин, доставая карточку.

    Он подошел к стойке, но платить не стал.

    – Какой номер? – вполголоса спросил он официанта.

    – Сто четырнадцать-восемнадцать – семнадцать.

    – Чей?

    – Еще не пробили, Эдуард Георгиевич! Но Веня уже работает.

    – Хорошо. Пусть отзвонит мне на мобильник, когда закончит. Мы уходим. Приберись тут… Ну, ты знаешь… Коньяк дай!

    Селгарин вернулся в столику.

    – Держите, Катя! – он протянул ей треугольного сечения бутылку из темного стекла.

    – Зачем это?

    – Это, Катя, лекарство! – строго сказал Селгарин.– Никаких возражений. Выпьете вечером… с подругой. Всё, поехали!

    * * *

    – Ну ты даешь, Катерина! – воскликнула Лейка, когда Катя возникла у нее на пороге с кое-как припудренным зареванным лицом, бутылкой коньяка под мышкой и красавцем Селгариным за спиной.

    Впрочем, сказала она это уже после того, как Селгарин удалился.

    – Ну, что там у тебя стряслось?

    Катя села на полочку вешалки, поставила рядом коньяк.

    – Карлссона убили,– сказала она.

    – Это что, шутка такая? – неуверенно проговорила Лейка.– Ты пошутила, да?

    Катя ничего не сказала, только посмотрела на подругу снизу…

    Губы Лейки задрожали, лицо ее некрасиво искривилось…

    – З-за что? К-как?

    – Застрелили. А потом он упал… Сверху на асфальт. С нашей площадки.

    Лейка опустилась на полочку рядом с Катей.

    – Вот, блин, такая… Что за жизнь, ну что за говно такое всегда… – проговорила она вдруг осипшим голосом, уткнулась Кате в плечо и заревела.

    А Катя сидела, как каменная. Она уже все выплакала.

    «За что? За что?» – вертелись у нее в голове сказанные Лейкой слова.

    И всё вдруг стало таким ненужным, бессмысленным… И институт. И Дима. Вообще всё.

    – Ты знаешь, какой он, какой… – бормотала Лейка сквозь рыдания.– Он такой добрый… был. Такой сильный… Я, Катька, всегда о таком старшем брате мечтала… Я как его увидела… И мне, знаешь ли, плевать было, что он богатый, что иностранец…

    «Знала бы ты, какой он „богатый иностранец“»,– подумала Катя.

    А Лейка все бормотала и бормотала… Катя не сразу поняла, что она такое говорит…

    Оказалось, Карлссон был здесь, у нее. Что тогда, после вечеринки, она все-таки заманила его к себе домой. И не только домой, но и в постель… Катя почувствовала легкий укол ревности. Хотя не укол, так… Шевельнулось что-то… И пропало. Неважно все… Впрочем, это был один-единственный раз…

    – Нет, ты не думай, он нормальный был… мужчина. Все у него, как надо. И даже лучше… – Лейка всхлипнула.– Только я сразу поняла, что я ему – как-то не так… Он, конечно, деликатный такой… был. Не сказал ничего, но я все равно поняла… Это чувствуется, ну, ты знаешь… Хотя откуда тебе знать… Ох, Катька! – И заревела еще пуще.

    «Да, откуда мне знать? – подумала Катя.– Хотя нет, я-то как раз знаю. Я ведь его тоже совсем не так чувствовала, как, например, Димку… Даже Стасика… О чем я думаю? Его же убили. Сегодня…»

    Катя вспомнила, как Карлссон лежал и скреб рукой асфальт… И никто ему не помог. И она тоже. Испугалась? Нет, не испугалась… Как-то неправильно все! Надо было броситься к нему! Надо было кричать, требовать у этого доктора, чтобы его лечили, чтобы ему… А его накрыли пленкой, как… как мертвую собаку, а она – ничего. Бросила его и ушла…

    «Сволочь я! – подумала Катя.– Сволочь и больше никто! Он бы меня так не бросил!»

    – … Он еще ко мне приходил… Два раза. Только между нами уже ничего не было, просто сидели, разговаривали… О тебе тоже. Он такой был… Ну как никто! – Лейка посмотрела на Катю красными заплаканными глазами.– Я, наверное, в него влюбилась, Катька! А он – все время с тобой был. Я знаешь как на тебя злилась иногда! А теперь вот…

    – Хватит реветь, Лейка! – сказала Катя.

    И так это у нее сурово получилось, требовательно и по-взрослому, что Лейка сразу перестала плакать, но смотрела на нее теперь таким жалким собачьим взглядом… И была так непохожа на обычную активную самоуверенную Лейку…

    «Я, наверное, тоже на себя теперь не похожа»,– подумала Катя.

    – Сейчас я дам тебе ключ от мансарды,– сказала она.– И ты поедешь и заберешь мои документы, деньги, кое-что из вещей. Я ведь в чем была, в том и выбежала, а мне туда возвращаться нельзя.

    – Почему нельзя? – глуповатым голосом спросила Лейка.

    – Потому что я – свидетель. Потому что я все видела и еще… Меня сегодня опять… едва не украли.

    – Как это?

    – Потом расскажу. А сейчас давай езжай. А то поздно будет.

    – Ага, я сейчас, сейчас поеду… – Лейка всхлипнула… последний раз. И пошла одеваться.


    Вернулась она часа через полтора. Все это время Катя просидела на балконе в каком-то ступоре. Бездумно смотрела вниз, во двор. Лейку она увидела, когда та появилась из-за угла. Подруга была одна и тащила Катину синюю сумку.

    Катя пошла открывать.

    – На! – Лейка бросила на пол сумку с вещами, сбросила босоножки, прошла в комнату и плюхнулась на диван.– Слушай, ты почему в темноте сидишь? Нет, сначала балкон закрой, а то комары налетят! А где коньяк, который ты принесла? Не выпила еще? Неси!

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 300
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки