LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Война ярлов - Влад Лей

Война ярлов - Влад Лей

Книгу Война ярлов - Влад Лей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

167 0 12:01, 20-01-2022
Война ярлов - Влад Лей
20 январь 2022
Автор: Влад Лей Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2022
0 0

Книга Война ярлов - Влад Лей читать онлайн бесплатно без регистрации

Набег на южные земли завершен и вполне удачно. Но вернувшись домой Р`мора ждет новое испытание: старые враги никуда не исчезли, а союзники внезапно решили, что привезенного из набега золота для клана Альмьерке будет слишком много… Грядет война.
    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
    Перейти на страницу:

    — Чего тебе? — откликнулся второй голос.

    — Чего дальше-то делать будем?

    — Ты о чем?

    — Да ярл наш… как думаешь, ярл спит?

    — Похоже на то.

    — Он, похоже, совсем безумным стал. Видел, как он плевался, когда одлорцы напали? Насилу утащили. А то бы прибили его, и все…

    — Лучше бы прибили, — зло прошипел второй голос, — после того, как его отец отправился пировать к Одину, новый ярл только проблемы доставляет…

    — Да чего ты! Мы же ярлством стали! Вон сколько островов он смог захватить!

    — И что, тебе от этого легче стало? — зло спросил второй голос. — При тэне мы жили хорошо и беды не знали. В набеги ходили, какое-никакое золотишко в карманах водилось. А теперь? Ни одного похода! Эстрегет разве что ограбили. Да они еще беднее нас, чего с них взять?

    — Ну, на одлорцев он ведь пошел? У тех золото водилось…Вона они сколько с юга привезли…

    — И что? Много нам того золота досталось? Нет…вот что я тебе скажу, если бы ярл с одлорцами не войну начал, а союз заключил, как собирался, да пошли бы мы вместе с ними на юг…м-м-м…

    Мне показалось, что я даже смог представить довольное лицо неизвестного.

    — Уверен, были бы мы при деньгах. Да и наши бы живы остались, — меж тем продолжил говорить неизвестный. — А так…на кой черт мы поперлись на Вестланд? На кой нам был этот союз с ютландцами? Рорха хотели победить? Вот и победили… Он, похоже, с одлорцами сговорился…

    — Тебя послушать, так и нам надо было с ним примириться.

    — А чего нет? — ответил второй. — Одлорцы, вон, помирились. И ничего плохого с ними не случилось. Уверен, что весной они опять на юг за золотом пойдут. А если они теперь с Рорхом друзья, то и он с ними. Представляешь, сколько добра они смогут привезти?

    — А нам-то чего с этого?

    — Так в том-то и дело, что ничего! — буркнул зло невидимый мне человек. — Вот ежели бы подох наш Бьерг на Вестланде, то может и нам бы чего перепало.

    — Ты что! Нас же Рорх или Р`мор захватили бы.

    — Ну и пусть. Нет, под Рорхом жить мне не хочется. А вот Р`мор…

    — Что «Р`мор»?

    — А то, что смотри, сколько кланов и островов сами к нему пришли. Тот же Йорм от нашего Бьерга сбежал к одлорцам. Значит, уверены, что там лучше?

    — И что ты предлагаешь?

    — Надо менять ярла.

    Первый голос хмыкнул.

    — И как же ты его поменяешь?

    — Соберем тинг и…

    — Угу, помню я прошлый тинг. А ты помнишь, что с Харальдом случилось тогда? Он ведь тоже предлагал избрать другого тэна, не Бьерга…

    — Бр-р-р, — я хоть и не видел этих двоих, но легко догадался, как один из них вздрогнул, — магия, чародейство! Не поминай лихо к ночи!

    — Вот и молчи тогда! Или закончишь, как он!

    — И сколько мы молчать будем? Все мы тут, на острове, давно считаем, что Бьерг не достоин быть ярлом. Он даже ничего не может решить сам, не посоветовавшись с…

    Черт подери! Я так увлекся тем, что подслушивал их разговор, что продолжая красться, не заметил, и наступил на ветку, и она громко хрустнула.

    И этот хруст услышали те двое.

    — Что это? Слышал?

    — Чародейство! — хмыкнул второй и добавил: — Успокойся, небось, зверюга какая-нибудь ходит. Или ветка под тяжестью снега сломалась. Чего ты всполошился?

    Первый пробурчал нечто невразумительное.

    Я же замер на месте, не решаясь двигаться дальше.

    Итак, что у нас получается? Я нарвался на лагерь агдирцев. Самому нападать на них не вариант. Но и возвращаться за своими тоже не ахти — пока сюда доберемся, они уже успеют уйти. Даже с учетом того, что они пешком, а мы на санях.

    И что делать? Отпускать Бьерга мне очень не хотелось. Еще, чего доброго, забурится в какую-нибудь дыру, и ищи его свищи. Ну, отберу я его острова, а он будет мне гадить потихоньку…читерить…

    Нет, определенно, в следующий раз, когда выйду в реал, сдам его СБ. Тому же Юрию Ивановичу.

    Если так подумать, то какой смысл убивать Бьерга? Гуков, сволочь такая, перейдет на нового персонажа. Причем в этот раз я уже не буду знать, на какого именно. И готов спорить на что угодно — как только у него появится возможность, он тут же постарается устроить мне какое-нибудь западло.

    А вот если его в оборот возьмут СБ-шники…вряд ли он решится «чудить». Тут можно не только пинок под зад с работы получить, но и еще массу неприятностей заработать, вплоть до статьи. СБ ‒ ребята такие, быстро прикрутят, что надо.

    Но нет, с другой стороны Бьерга грохнуть нужно однозначно — убив его, я смогу полностью «легально» прибрать к рукам его земли. И это будет самый легкий и простой путь. Захватывая, устраивая осады городов, я потеряю слишком много времени, сил, да и воинов тоже. Оно мне надо?

    Кроме того, судя по разговору этих двоих, который я услышал, агдирцы и сами недовольны своим ярлом, не прочь сменить его. Но они боятся.

    «Чародейство» — похоже, речь о том, как они переместились на Вестланд. А быть может, Гуков что-то еще вытворил на самом Агдире. Вот они упоминали какого-то Харальда, явно выступающего, как глава оппозиции Бьерга. И, судя по репликам, закончил он плохо и необычно. Это, кстати, еще один момент, о котором нужно будет рассказать СБ-шникам…

    Но все же, как мне поступить сейчас? Упускать Бьерга мне совершенно не хотелось, но и воевать с целым лагерем агдирцев мне не с руки. Здравый смысл запрещает мне это делать.

    Хотя…тут в голову мне зашла одна идея. Я обкатывал ее и так, и эдак, прикидывал, продумывал, и пришел к выводу, что она очень и очень даже ничего.

    Во всяком случае, если задуманное не удастся — я всегда успею сбежать, и хрен меня догонят: двигаюсь я в разы быстрее любого из бойцов Бьерга, а ульфхеднаров у него больше нет. Да и те, что были, являлись бойцами Холодова.

    Я поднялся и, нисколько не скрываясь, зашагал в направлении, где слышал голоса.

    Не прошло и пары минут, как меня услышали. Еще бы, я топал, как медведь.

    — Кто-то идет! — донесся до меня шепот первого из парочки разговорчивых агдирцев. — Может, кто-то из наших?

    — Наши все дрыхнут без задних ног! — ответил второй, а затем повысил голос, окликнув меня: — Эй! Кто там идет?

    — Р`мор, ярл Альмьерка, — спокойно ответил я.

    Ответом мне была полная тишина. Похоже, оба часовых пребывали в полнейшей прострации от моего ответа.


    Глава 28 Самый приятный хольмганг

    Я вышел к часовым, а они оторопело уставились на меня. Еще бы, они глазам своим не верили, что к ним вышел сам ярл, предводитель их врагов.

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки