LoveRead.info » Книги » Фэнтези » От ведьмы слышу! - Надежда Первухина

От ведьмы слышу! - Надежда Первухина

Книгу От ведьмы слышу! - Надежда Первухина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

582 0 12:40, 08-05-2019
От ведьмы слышу! - Надежда Первухина
08 май 2019
Автор: Надежда Первухина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2003
0 0

Книга От ведьмы слышу! - Надежда Первухина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 93
    Перейти на страницу:

    Я не дамся.

    И никого никому не отдам.

    – Вика, ты спишь? – Авдей тихонько целует мое плечо.

    Конечно, сплю. И не спрашивай меня об этом, родной мой, иначе увидишь рыдающую глупую бабу.

    Я сплю.

    Я люблю тебя.

    И поэтому вернусь к тебе откуда угодно.

    Даже из Преисподней.

    Не говоря уже о каком-то занюханном Трибунале Ведьм.


    Из папки «Очень личное» Дарьи Белинской:

    «Мама – странная женщина. Ей предоставляется возможность целый год жить за границей, а она ходит мрачная, как служащий морга. Хотя я ее понимаю, я тоже буду по ней скучать...

    Вещи мама собрала быстро, да их и было-то всего ничего: спортивная сумка и пакет с документами. Мы все поехали в аэропорт провожать нашу главную ведьму. По дороге мама вышла из депрессии и принялась перечислять наши с Машкой обязанности и правила поведения. Это значит, что она уже вполне освоилась с неизбежным...

    Когда мама села в самолет, дед что-то пробормотал и изобразил на пальцах какую-то замысловатую фигуру. Видимо, накладывал заклятие на самолет, чтобы тот долетел до Хельсинки благополучно.

    Мама обещала сразу, как только прилетит в Финляндию, дать телеграмму. А потом, по мере возможности, будет сбрасывать сообщения на e-mail...

    ... Не понимаю, чем можно заниматься Госпоже Шабаша целый год?!

    Финляндия – это, конечно, здорово. Но лучше бы мама поскорее вернулась. Я так и не успела посоветоваться с нею удалять мне хвост или нет? Потому что из-за хвоста у меня возникают проблемы с нижним бельем... И еще, если у меня будет кое-что с мальчиком (например, с Ираклием), вдруг хвост помешает?.. Прерываю запись и ставлю новый пароль. Не дай Вальпурга, это прочтет сестра или отец...

    Еще хочу записать. Когда мама прощалась со всеми нами, она шепнула мне на ушко: «Держись, ведьма!» А я ей ответила: «От ведьмы слышу!» Немножко смешно получилось...»


    * * *


    ... Самолет приземлился в аэропорту Хельсинки ранним вечером. Таможенный контроль занял не более десяти минут. Я вышла из здания аэровокзала и огляделась.

    Хороша страна Суоми...

    Где бы найти гостиницу поприличнее и подешевле?

    Со стоянки ко мне подрулило такси. Шофер приветливо улыбнулся и спросил нечто на финском.

    – Я не понимаю, – обреченно сказала я. Мой административный помощник не предусмотрел такой вещи, как русско-финский разговорник. Но мне повезло.

    – Вы из России? – Улыбка шофера стала еще шире. – Садитесь.

    Я поспешила воспользоваться предложением, уселась, пристроила сумку и поинтересовалась:

    – А откуда вы знаете русский язык?

    – У меня жена – русская. Познакомился через Интернет... Куда вас везти?

    – Видите ли... – замялась я. – Я в Хельсинки прибыла по делу, ненадолго, но города не знаю, а мне нужно остановиться в какой-нибудь недорогой и приличной гостинице. Да! – Тут меня осенило и я показала карточку статуи обнаженной позеленевшей от времени девицы: – Желательно, чтобы гостиница была неподалеку от этой достопримечательности.

    – Понятно, – водитель кивнул и мягко тронул машину с места. – Сделаем.

    За всю дорогу он больше не проронил не слова, исключая разве что ответы на мои постоянные вопросы типа: «А это что?» Я узнала, что Хельсинки носит статус европейской культурной столицы, что если нет времени осмотреть весь город, то лучше побывать в Национальной галерее, крепости Суоменлинна и Ботаническом саду (только собирать там грибы не принято, за грибами можно выехать и в лес)...

    Впрочем, мне было не до грибов. И когда, наконец, за стеклом автомобиля замаячило чистенькое зданьице с вывеской «Hotel», я облегченно вздохнула.

    – Спасибо, – я протянула водителю купюру, мельком глянув на счетчик. – Сдачи не надо.

    – Надо. – Он скрупулезно отсчитал мне мелочь. – Вы ведь приехали сюда работать как порядочная женщина.

    Я в ответ только ресницами захлопала.

    – Многие русские женщины тоже приезжают сюда «работать»: в придорожных борделях, стрип-барах. Я таких за версту чую и с ними не церемонюсь. А вы, по всему видно, не из этих.

    – Верно, – улыбнулась я. – Удачи вам.

    – И вам, госпожа...


    * * *


    В гостиничном номере (элегантная многоступенчатая стенка с встроенным телевизором, музыкальным центром и баром, диван-кровать с велюровой обивкой, два столика: журнальный и сервировочный и модные торшеры в стиле «кампус») я, особо не распаковывая вещей, сначала приняла ванну, потом заказала себе легкий ужин и принялась размышлять.

    Что мне известно о Финляндии? Косметика «Lumene»,. фирменное пиво «Синебрюхофф» и сауна. Да. И Санта-Клаус, конечно.

    Это знают все.

    А вот то, что издревле финнов считали племенем колдунов, способных управлять погодой, насылать беды на врагов и понимать язык своих зверей и птиц, знают немногие. И земля Суоми – вотчина колдунов-саамов и многомудрых лапландских шаманов, до сих пор не утративших ни своей чародейской силы, ни древних знаний. А в финских лесах, говорят, и сейчас можно наткнуться на сеиду – ведьмин камень с нанесенными на него тайными рунами...

    Недаром, ох недаром Трибунал Семи Великих Матерей Ведьм решил почтить своим незримым, но ощутимым присутствием страну кристально чистых озер.

    Хороша земля Суоми...

    Магической силы в ней – что полезных ископаемых. Даже больше.

    А в Трибунале, по свидетельству Баронета, раскол и борьба за власть. И Глава Трибунала с каждым днем теряет Силу...

    Может быть, они надеются, что здесь они эту Силу обретут? Нашли санаторий для усталых ведьм...

    Ладно, это вполне возможно. Но тогда при чем здесь я?

    А ни при чем. Ты просто – Госпожа Шабаша. Будешь выполнять просьбы этих немощных ведьмушек-старушек, изображать бурную деятельность и нейтрализовать...

    Чепуха!

    Мне надоело терзать себя бесплодными догадками, и я решила заснуть. Чтобы отдохнуть и завтра прямо с утра начать экскурсию по Хельсинки. Не упускать же такую возможность!

    ... Следующие полдня я провела в Ботаническом саду, парке Сибелиуса, военном музее и собралась уже было отправиться в круиз у берегов города, как вдруг все мое туристическое настроение куда-то пропало. Меня выключили, словно электролампочку. И почему-то возникла мысль о том, что мне немедленно нужно возвращаться в гостиницу.

    Черт!

    Они что, еще и настроением моим теперь будут управлять?!

    Едва я влетела в вестибюль гостиницы, как дежурный вместе с ключами передал мне конверт.

    «А в конверте споры сибирской язвы», – мысленно съязвила я, поднимаясь к себе в номер.

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки