LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак

Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак

Книгу Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

431 0 09:50, 10-05-2019
Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак
10 май 2019
Автор: Сергей Лысак Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак читать онлайн бесплатно без регистрации

Далекое будущее... Военно-транспортный шаттл подвергается нападению террористов при входе в атмосферу Земли. Девушка по имени Лара приходит в себя после взрыва и принимает участие в схватке с террористами. Ей удается победить, но оба пилота шаттла убиты и катастрофа неминуема. Тогда Лара пробирается в пилотскую кабину и совершает вынужденную посадку на космодроме Санкт-Петербурга. Лара ничего не помнит, она даже не знает, кто она и откуда. Считая это последствиями контузии, Лара после посадки обращается к другим пассажирам. И люди, чьи жизни она только что спасала, пытаются задержать ее. А когда не выходит - застрелить. Но как же заблуждаются те, кто считает Лару обыкновенной блондинкой...
    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 81
    Перейти на страницу:

    Когда рассказ был закончен, Горелов сидел как пришибленный. То, что он услышал, не укладывалось в сознании.

    – Вот так, Володенька. Получается, генерал знал все с самого начала и держал тебя за болвана, заставляя работать вхолостую. Раскрыться он не мог. Вот и приходилось изображать кипучую деятельность. Не знаю, какие были у него планы. Может быть, хотел приручить меня, заполучив хорошего киллера? Но когда я пригрозила устроить поголовную вендетту этой гоп-компании, если с Майей что-нибудь случится, он не на шутку испугался. И вдруг я сама прихожу к ним и предлагаю свои услуги. Представляю, как же они охренели. Очевидно, тогда у них и созрел этот план – убить одним выстрелом двух зайцев. Доставить крупную партию наркоты с моей помощью, а потом ликвидировать меня, подстроив аварию корабля. Но подстроить так, чтобы я осталась в полуживом состоянии, чтобы можно было узнать у меня интересующие их сведения, и лишь потом уничтожить. Что и говорить, задумано было неплохо. Да только они просчитались. Нарвались не на беглую военнопленную, а на беглого киборга. Но какова Елена! Вот актриса! Ведь я ничего не заподозрила.

    – Лара, а если бы их план удался? То есть ты не смогла бы покинуть корабль?

    – Тогда я бы грохнулась вместе с ним и перешла на третий уровень, как было положено при попадании в опасную ситуацию. Меня, Володенька, уничтожить не так-то просто. И встретила бы их с распростертыми объятиями. Ни один бы не ушел.

    – Поразительно… А если бы не было вчерашнего взрыва? Что было бы с тобой? Может, и хорошо, что он произошел, в результате Майя успела тебя перепрограммировать?

    – За трое суток до истечения срока работы системы я бы автоматически перешла на третий уровень. Мои создатели подстраховались и постарались оградить от порчи такое ценное имущество, дав время обратиться к «компетентным лицам», если я по каким-то причинам застряну на втором уровне. Я ведь очень дорого стою, Володя. Стоимость боевого киборга сравнима со стоимостью боевого космического корабля.

    – Но почему же они самоустранились от всего? Не стали тебя искать?

    – Думаю, обычные шкурные интересы. Они знают, что поймать меня практически невозможно. Давать мое фото для поисков нет смысла, так как я легко могу принять облик любой женщины. Либо какой-то конкретной, либо произвольно. Ведь вся группа из четырех человек, которая меня сопровождала, погибла. Двоих убили террористы, двоих я. И никто не знал, что процесс активации не был завершен, а я застряла на втором уровне. Очевидно, в конторе об этом не подумали, ибо так никогда не делают. А теперь представь, что бы началось, если бы просочилась информация обо мне. Во многомиллионном мегаполисе разгуливает сбежавший боевой киборг со свихнувшейся программой. Который убивает, не задумываясь, и может принять любой облик. Очень многие в МГБ лишились бы погон и кресел. Вот они и предприняли единственно возможный и беспроигрышный для них вариант, как им казалось. Полностью засекретить любую информацию обо мне и ждать. Даже если бы я и превратилась в кровожадного маньяка, то через три месяца этот кошмар бы закончился. Полиция покрутилась бы три месяца, как уж на сковороде, а МГБ осталось в стороне. А там либо я возвращаюсь в лоно родной конторы, как добропорядочный киборг, обязанный выполнять команды начальства, либо остаюсь на свободе до конца и погибаю, если мозги у меня окончательно свихнутся. Вот так они примерно и рассчитывали. Они не учли одного. Того, что я осталась на втором уровне и считала себя человеком. Моя программа способна к самообучению, и я очень сильно «очеловечилась» за этот период. Толчком послужило спасение Майи. И вчера я испытала настоящий шок, когда после взрыва все о себе узнала. Даже тебе звонить не стала. Вернулась домой и приготовилась умирать. В контору я бы все равно никогда не вернулась. Только напоследок разобралась бы с Еленой… И тут Майя подарила мне жизнь. Теперь я понимаю чувства приговоренного к казни, который неожиданно получает помилование и свободу. Словами это не передать, Володя…

    – Да-а-а, Лара… И радостно, и грустно…

    – Я тебя понимаю… Но, увы, смотри правде в глаза. Ты влюбился в машину. В красивую говорящую куклу с электронными мозгами.

    – Лара, не говори о себе так…

    – А как, Володя? Ведь это правда. Я – машина. Чертовски сложная, умная, очень опасная, сконструированная совершенно по другому принципу, чем остальная техника, но все-таки машина…

    – Прекрати, Лара. Ты – человек. Ты женщина. Пусть созданная не из ребра Адама, но женщина. Да еще такая прекрасная!

    – Самое забавное, что Майя сказала мне то же самое…

    Лара грустно улыбнулась, хорошо сознавая, какая пропасть разделяет их. Она была огромных размеров и до вчерашнего дня. А вчера стала еще глубже. Понимал это и Горелов. Но ничего поделать с собой не мог…

    – Ладно, Володя. Давай вернемся к делам земным. Что ты думаешь предпринять сейчас?

    – В том-то и дело, что почти ничего. Мои ребята сейчас ставят на уши «Невскую Зарю», но там одни шестерки, которые ничего существенного не знают. Со смертью Мамонова все нити оборваны. Генерал и Елена абсолютно нигде не засветились. Конспирация у них налажена великолепно. Прикроем эту лавочку, изымем то, что найдем, на том дело и закончится. Генерал правильно сказал – наверху уже ордена и звезды на погоны делят. Неслыханный успех в борьбе с наркомафией. А истинных хозяев этого бизнеса никто искать не будет. Это никому не надо, когда есть такой материальный успех в виде двух тонн наркоты и шестерок, пойманных с поличным. Которые вполне подойдут на роль козлов отпущения. А то ненароком очень влиятельных людей зацепить можно, если копнуть слишком глубоко, точнее – слишком высоко. Генерал будет похоронен с почестями, а Елена…

    – А Елену ты не трогай. Она моя. В любом случае у тебя на нее ничего нет, кроме моих показаний. С ней я сама разберусь.

    – Так же, как с генералом?

    – Посмотрим. Генерал загнулся сразу – сердце не выдержало. Я и поговорить с ним не успела. Елена баба покрепче, за своим здоровьем следит тщательно. Вот и потолкую с ней по душам. Я подобные фокусы не прощаю…


    …Когда Олег Воронцов, капитан уголовного розыска, пришел утром на службу, душа у него была в пятках. Вчерашние события не укладывались в сознании. Если бы ему раньше сказали о чем-то подобном, то он бы просто не поверил, посчитав, что такое может привидеться только спьяну. И вот… Что это было на самом деле, Олег не знал. То ли жуткая мистификация (хотя непонятно, кому и зачем это понадобилось), то ли в самом деле ему «посчастливилось» повстречаться с вампиром. Вернее, с прелестной вампиршей. И что будет, когда генерал узнает о его обмане? Расправа последует незамедлительно, Олег знал это лучше, чем кто-либо. Он не раз приводил в исполнение приговоры, которые генерал без суда и следствия выносил тем, кто перешел ему дорогу. А тут сам оказался в положении неугодного элемента. Даст бог, может, и обойдется. Если эта баба уберется куда-нибудь подальше, где ее никто не найдет. В то, что она «разберется» с генералом, Олег особо не верил. И вдруг, уже на работе, узнал шокирующую новость. Ночью генерал скончался. Причина неизвестна. Охрана, дежурившая в особняке, никого из посторонних не видела. У Олега отлегло от сердца. Ай да вампирша! Не обманула. Теперь наверняка удастся выбраться из этого дерьма. Олег был далеко не глупым человеком и прекрасно понимал, что наступает тот критический момент, когда генерал может посчитать, что его верный пес слишком много знает. И надо бы от этого пса избавиться…

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки