LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Малый Большой Обман - Кайл Иторр

Малый Большой Обман - Кайл Иторр

Книгу Малый Большой Обман - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

35 0 09:15, 21-02-2026
Малый Большой Обман - Кайл Иторр
21 февраль 2026
Автор: Кайл Иторр Жанр: Книги / Фэнтези
0 0

Книга Малый Большой Обман - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делает в игре лорд-хафлинг Адрон вот уже вторую неделю? Нет, не играет, хотя изначальная задумка была именно такова. Просто — живет. На правах Неумирающего, на правах лорда-владетеля домена. И жизнь эта несколько сложнее игры даже с учетом изначально избранного Сложного уровня. Хотя бы потому, что есть в ней многое не предусмотренное исходными мануалами. А насколько это предусмотрели гейм-мастера, они же трикстерная троица Локи, Рэндом и Буджум — вопрос открытый...

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
    Перейти на страницу:
    Черного императора, и для закрепления Светоч истины — и пожалуйста. Нашлось.

    На левом «косяке» Врат судьбы, заподлицо с необработанным камнем поверхности менгира, видимые только с вот таким вот тщательным изучением сокрытого — три руны: Йера, Одаль, Гебо.

    На правом менгире — Турисаз, Одаль, и вновь Турисаз.

    И на утопленной в землю плите промеж менгиров — Соулу и перевернутая Одаль.

    В рунах я и правда разбираюсь неплохо, и даже знаю, что рунескриптом Йера-Одаль-Гебо знающие товарищи призывают на поля добрый урожай и вообще милость нужных высших сил, что рунескрипт Соулу-Одаль перевернутая придает носителю-заклинателю духу и решимости в принятии новых решений, когда на опыт прошлого полагаться нельзя, и что рунескриптовый Одаль промеж двух Турисаз — этакая печать завершенности, какую не стыдно поставить, подводя итог всей жизни, своей или чьей-то еще — как получится… Все это я знаю, да. И сокрытые знаки эти в общем и целом вполне укладываются в тот самый процесс работы Врат судьбы, который так не понравился мэтрессе Оливе.

    Мэтресса совершенно права. Вот что значит опыт.

    Теперь, когда я вижу эти руны, мне все это также чрезвычайно не нравится.

    Потому что я не только их вижу, я могу их ПРОЧЕСТЬ. Как единое целое. Если считать, что Одаль прямая — это звук под ударением, а перевернутая соответственно без него, получается…

    Да вот оно и получается. Произносить не хочу, во избежание.

    С ошалевшим видом отступаю на шаг от Врат судьбы, не очень понимая, за что раньше хвататься. То ли за виртуальный стилос, строчить гневное послание в ту самую техподдержку, то есть главному трикстеру Локи, что он себе думает — теперь, с доказательствами, это можно; то ли за интерфейс лорда, устроив массовый Зов главным моим магам, дабы объяснить на пальцах, ЧТО у меня оказалось выстроено вот прямо в родном замке, и дальше учинить мозговой штурм, как с этим быть…

    Впрочем, нет. Как — я знаю и сам. Благо в том же источнике, где подробно объяснялось имя, начертанное на моем экземпляре Врат судьбы, объяснялось и средство такие врата закрывать. Запечатывать. Даже точный рисунок этой печати приводился. Ну а раз я знаю, мне и делать.

    Решительный шаг вперед. Розовое острие Отмычки пробует моей крови, как же иначе, и окровавленным кристаллическим клинком, как кистью, я рисую прямо в воздухе, точнее, на незримой и неосязаемой пленке, что затягивает Врата судьбы в неактивном их состоянии, звезду о пяти намеренно кривых лучах, с кострищем и единственным языком пламени в середине.

    Начерченный знак высасывает из меня магическую силу, и я спешу опереться на посох. Встроенный в него аккумулятор маны также мгновенно пустеет, но — столь же мгновенно восполняется, потому что посох подтоком упирается в землю и по воле Богини впитывает силу живой природы. Меня всего трясет, то, что я сейчас творю, по плечу лишь величайшим архимагам, некоторым святым подвижникам и, может быть, героям из полубогов, мне до такого статуса невероятно далеко, да вот только их здесь и сейчас нет, а работать — мне…

    Линии знака старших лордов наливаются багрянцем.

    Это последнее, что я вижу до того, как потерять сознание.

    День четырнадцатый. Править лежа на боку

    Прихожу в себя совершенно измочаленный. В замковой купальне, голова на коленях у Аннеке, оба мы, как и положено, раздеты догола. Служанка-секретарша нежно массирует вне виски, заодно достаточно умело вливая энергию, по капельке; это не исцеление, а нечто вроде выкармливания с ложечки куриным бульоном, потому что ничего основательнее истощенный организм не принимает.

    — Спасибо, — устало выдыхаю. Язык едва шевелится.

    — Лежи, — распоряжается Аннеке. — Пока тебе только лежать и можно.

    В целом да. В частности — кое-какие действа лорду-правителю вполне доступны и из лежачего положения, и даже с закрытыми глазами, весь нужный интерфейс виртуален и дополнительного шевеления не требует.

    Статус домена: тихо, за те четыре с небольшим часа, что я провалялся в отключке, единственное глобальное изменение — оформился зеленый квадратик поселения Хаора, то есть системой принято и зафиксировано основание населенного пункта вместо старых руин. Уже неплохо.

    Статус Героев: Тилль в Каэр Сиде, Эйлет тоже — уже успела вернуться из Эренора, — а Альмейде к северу от Хаоры, на границе Серых гор. Хобгномка пусть себе занимается слаживанием отряда, не буду дергать, отвести пятерку экс-орков, а ныне хоббитов, не пожелавших приносить мне приказу, в Гильдию наемников — хватит и Тилль. Передаю мысленный приказ: взять пяток дежурных стрелков, просто для представительности, сдать клиентов куда следует, потом зайти, ну в случае Героини-феи, залететь в эренорскую гильдию магов и оплатить там для себя навыки Лидерства и Логистики, это важно. Вообще раньше надо было озаботиться, ну ничего, и сегодня не поздно.

    А теперь можно глянуть на мой личный статус и поужасаться коллекции навешенных дебафов. Магическое истощение четвертой степени, Темный ожог, Путы разума, Ползучий ужас… м-да, пожалуй, только то, что я Неумирающий, и позволяет мне спокойно лежать и принимать заботу преданной служанки, а не бегать по каземату, пытаясь выцарапать себе глаза и расшибить голову о стены. Что в случае соприкосновения с неназываемыми силами, согласно тем самым первоисточникам, случается в двухстах процентах всех ситуаций. В ближайшие сутки мне не то что магичить — мне дышать можно через два раза на третий.

    Что ж, разнообразия ради побуду не «играющим тренером», а истинным лордом, который должен распоряжаться подведомственной территорией не слезая с трона. Трон обождет, меня и нынешняя позиция устраивает, разве что, может быть, переместимся в постель, там помягче. Не мне, у меня-то как раз в наличии замечательная уютно-теплая подушка хоть на все тело, но Аннеке так долго сидеть на жестком ни разу не полезно. Как там у классика — царствуй, лежа на боку? у меня масштабы на царство не тянут, а так рекомендация в самый раз для нынешнего меня.

    Ладно, это все в минусах. А плюсы у содеянного мной имеются?

    А как же, проверяю я все свои показатели. Демиурги, даром что трижды трикстеры, в плюшках толк знают. Во-первых, во вкладке ритуалов ожидаемо прописался Знак старших лордов, в комментариях выразительный и жирный прочерк. Во-вторых, Начертатель сам собой поднялся на второй ранг, а это, кроме того, что плюс тринадцать процентов к эффекту «геометрических» формул, включая печати, и тринадцать же процентов экономии силы на них — неожиданный плюс один процент критического успеха. В-третьих, персональная моя известность и репутация во фракции Хранителей Древних выросли до «осторожного дружелюбия», это

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки