Никаких принцесс! - Мария Сакрытина
Книгу Никаких принцесс! - Мария Сакрытина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
779 1 12:02, 27-05-2019Книга Никаких принцесс! - Мария Сакрытина читать онлайн бесплатно без регистрации
— Ну, может, еще передумает, — пожимает плечами Дамиан. И, словно только что вспомнив про меня: — Идем, Виола. Если я правильно помню, ты всегда теряешься…
— Так у тебя сердце есть или нет?
Я буквально бегу — что в платье в пол совершенно неудобно, — а Дамиан даже не замечает, как мне трудно за ним поспеть.
— Зачем оно мне? — задумчиво отзывается он.
Мой взгляд падает на сверкающее в солнечном свете кольцо. Рубин в виде сердца. Сияет…
— Это оно, да? Это теперь оно?!
Дамиан оборачивается, хватает меня за руку и тащит за собой.
— Виола, ты можешь не кричать так громко? Это раздражает.
— Дамиан, ну пожалуйста, скажи, это ведь твое сердце? Я… я превратила его в камень?
— Ты? — смеется он. — Какое самомнение! Это я сделал, глупая фея. Я же сказал, сердце мне больше не нужно. Залезай, — и чуть не пинком запихивает меня в карету.
Я падаю на подушки, в ушах шумит, перед глазами какой-то не то дым, не то туман.
— Дамиан? Это из-за вчерашнего? Дамиан, ну прости меня, пожалуйста!..
— Виола, замолчи.
Не в силах больше открыть рот, я смотрю на него, а в голове — мешанина из угроз Туана, моих собственных страхов… Наш вчерашний разговор…
Боже мой, что же я наделала!
Но как, как?.. Туан же вчера загибался от розовой пыльцы. Именно поэтому я смогла сбежать. Как у него получилось сделать это с Дамианом? И как, как все вернуть?..
Всю оставшуюся дорогу я смотрю на кольцо. Рубин тихонько мерцает в сумраке кареты. Дамиан совершенно не обращает на него внимания, а мне становится чуточку теплее. Это лишь отголосок света, что я видела в тронном зале Изабеллы, когда сидела в ледяной клетке. Тот свет растопил лед, этот может лишь чуточку согреть. Но мне сейчас, кажется, самое время хвататься за соломинку.
По прибытии во дворец Дамиан выходит из кареты первым и предоставляет мне выбираться наружу самой, что в платье, да еще и по ступенькам совершенно неудобно делать.
Между прочим, где Туан?..
Поскальзываюсь — меня ловит кто-то из гвардейцев и осторожно ставит на землю. До этого рассматривающий двор и парадное крыльцо дворца (словно видит его впервые), Дамиан оборачивается, удивленно глядит на меня, потом спохватывается и подает руку.
— Какая ты неуклюжая…
Я молчу, потому что рот у меня просто не открывается — благодаря заклятию кое-кого! Даже сияние рубина в кольце уже не греет…
Ничего. Ничего же. Ничего страшного! Не знаю, что сделал Туан и где его носит сейчас… Но я найду способ отыграть все обратно. Мы с Ромионом найдем. Ему это, кстати, выгодно, так что он точно мне поможет.
Интересно, а Дамиан вообще собирается меня расколдовывать или мне теперь до конца жизни немой ходить? Какой же он… жук-то, без сердца! А еще смеялся надо мной вчера, говорил, что чепуху несу. Дескать, я самый сильный, мне твои предупреждения до лампочки. А оно вон как обернулось. Туан же говорил, что нашел его слабое место…
В знакомом уже мне кабинете — только сейчас залитом солнечным светом — Ромион сидит в кресле, нога на ногу (украшенный серебряной вышивкой носок правого сапожка отбивает в воздухе какой-то непонятный ритм). В руках короля Сиерны — длинный свиток, Ромион читает его и довольно улыбается. Но когда кто-то из слуг (никак не разберусь в их рангах) объявляет нас с Дамианом, Ромион мгновенно откладывает свиток и встает.
— Виола, ты, как всегда, прекрасна. Дамиан, — радостно улыбается он. — Между прочим, что ты опять устроил в школе? Мне уже семеро послов приходили жаловаться.
— Я устроил? — удивляется Дамиан. — Когда?.. А, да так, небольшая магическая дуэль.
Он подводит меня к одному из кресел у камина, толкает, и я падаю, то есть сажусь. Ромион с Дамианом остаются стоять у горящего камина.
— Стол уже накрывают, — говорит Ромион. — Виола, я надеюсь, ты не очень голодна. Я могу приказать принести тебе десерт прямо сейчас.
Вообще-то я уже пообедала. Но сказать об этом сейчас не могу, потому просто качаю головой и пристально смотрю на Дамиана, но все его внимание обращено на брата.
— Я так понимаю, между вами снова мир, — улыбается Ромион. — Виоле вчера все-таки удалось до чего-то с тобой договориться? — Он подмигивает. Дамиан удивленно поднимает брови. — И? Когда свадьба?
— Какая свадьба? — изумляется Дамиан.
— Ваша, — улыбается Ромион. — Твоя и Виолы. Кстати, перед свадьбой обязательно нужно будет поговорить о пошлинах на пыльцу…
— Роми, ты что? Какая свадьба? Никакой свадьбы не будет. Виола, конечно, очень красивая фея, но я пока не чувствую себя готовым связывать свою судьбу с женщиной…
Ромион моргает. Смотрит на меня. Потом снова на Дамиана.
— Да? Как-то ты быстро, Дами, передумал. Вы вчера все-таки поссорились?
— Прости, брат, но мне кажется, это не твое дело, — холодно бросает Дамиан и отворачивается к окну. — Ты позвал меня, чтобы утомлять этими пустыми разговорами? Я бы прекрасно провел время иначе.
Ромион недоуменно молчит пару секунд, потом качает головой:
— Кто-то из нас сошел с ума. Могу допустить, что я. Виола, твоя пыльца вчера… Послушай, это нормально, что у меня мысли в голове до сих пор путаются? И постоянно хочется улыбаться. Очень глупо.
Вместо ответа я очень внимательно смотрю на Дамиана.
— Виола? — хмурится Ромион. — Что случилось? И кстати, где твой спутник?
Я дергаюсь, пытаясь встать, но и это почему-то не получается. Так что я еще усерднее гляжу на Дамиана. Тот как раз оборачивается, натыкается на мой взгляд.
— Ах да, совсем забыл. Можешь говорить, фея.
Ромион изумленно смотрит на нас:
— Что…
— У него нет сердца!
— Бездна и демоны, брат, ты уверен, что хочешь, чтобы она говорила? — восклицает Дамиан. — По-моему, когда молчит, она приятнее.
Не обижаться! Дамиан… ну, можно сказать, болен, а на больных не обижаются.
— Дами, да что происходит?..
— У него нет сердца! — выкрикиваю я, вскакивая. На этот раз двигаться получается свободно. — Ромион, его сердце превратилось в камень! Вот в этот! — и сую Ромиону под нос кольцо.
Дамиан тяжело вздыхает и снова поворачивается к окну.
— Хм. Симпатичный рубин, — тянет Ромион, взглядом приказывая мне молчать. — Дами, Виола права? Ты действительно превратил свое сердце в рубин и подарил его Виоле? Очень… экстравагантно даже для тебя.
— Не помню, чтобы я что-то там дарил, — отзывается Дамиан. — Но да, выходит, все так. Не понимаю только, почему принцессу это так волнует?
— Действительно, — задумчиво кивает Ромион. — Между прочим, Виола, у меня же для тебя подарок. Пойдем, посмотрим?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
