LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Путь Шамана. Гамбит Картоса - Василий Маханенко

Путь Шамана. Гамбит Картоса - Василий Маханенко

Книгу Путь Шамана. Гамбит Картоса - Василий Маханенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

559 0 15:55, 09-05-2019
Путь Шамана. Гамбит Картоса - Василий Маханенко
09 май 2019
Автор: Василий Маханенко Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Путь Шамана. Гамбит Картоса - Василий Маханенко читать онлайн бесплатно без регистрации

Новейшие технологии позволили создать Барлиону – виртуальный мир развлечений, отдыха и общения. Правительство выступило гарантом легитимности игровых денег и их свободного обмена на реальные кредиты. Население почувствовало «халяву» и хлынуло в Барлиону. И кто-то, разумеется, додумался превратить Барлиону в место наказания преступников. Тело осужденного помещали в капсулу длительного содержания, а сознание отправлялось на рудники. И кому какое дело, что – на виртуальные. Во всяком случае, Дмитрию Махану от этого легче не стало. Восемь лет рудников, непопулярный класс Шаман и непрестижная в Барлионе специальность Ювелир. Шаману оставалось только одно – бороться за выживание. И отнюдь не виртуальное…
    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 91
    Перейти на страницу:

    – Ты знаешь Императора? – Не такого вопроса ожидал я от Лизы, когда она пришла в себя.

    – Нет. Это мне Вестник выдал. – Смысла обманывать женщину не было.

    – Вестник не может увеличивать Расположение с Императором без его ведома, уж в этом мне поверь. Недаром я была… недаром я Жрица Элуны!


    Ваша репутация со жрицами богини Элуны увеличилась на 1000 пунктов. Текущий уровень: Нейтрально. До Дружелюбия 995 пунктов


    Прости меня. Нам действительно нужно было поговорить в самом начале. Возможно, смогли бы избежать того, что случилось. Пойдем, не будем повторять прошлых ошибок. И, Махан, – повернулась ко мне Жрица, – продолжай называть меня Лизой. Мне нравится…

    – Все началось десять лет назад, – начала женщина, когда мы разместились в доме. – Мой супруг был одним из помощников Советника Браста, а я, как уже знаешь, Верховной жрицей Элуны. До мужа дошла информация о планах Картоса по захвату Малабара. Вначале мы решили, что это неудачная шутка, но постепенно у нас росла уверенность в правдивости полученной информации. Мы известили Браста, но над нами только посмеялись, назвав паникерами. Ни он, ни другие Советники, к которым мы обращались в тщетной попытке достучаться, не воспринимали нас всерьез. Тогда мы пошли напрямую к Императору, минуя Вестников и Советников. Император выслушал нас, после чего… – Лиза горько вздохнула, – нас изгнали. Как паникеров и угрозу целостности Империи. Супруга назначили Старостой Колотовки, а меня лишили сана. Восемь лет мы управляли этим селом, пока супруг не исчез. Вот вся наша история. Про проклятие земли я тебе уже рассказала: два года назад я заметила, что наши земли, да и земли соседних сел – я тогда начала ездить между селами, выбирая себе новое жилье, – стали портиться. Кто-то на них накладывает проклятье. Обратилась к Старосте, но он ничего не мог сделать, магия – вне его понимания. Ему главное – чтобы люди да коровы были целы. К Жрецу Власта даже обращаться не стала. Ему, кроме вина, ничего не надо. Написала письма своим бывшим сестрам с просьбой о помощи, но получила отповедь о том, что хватит выдумывать несуществующие проблемы. Хотела поговорить с обычными жителями, но подумала: а зачем? Им некуда уходить, они бы меня даже слушать не стали. Тогда я и решила самостоятельно встать на защиту Колотовки. Каждые семь дней развешиваю Благословение Элуны на жителей. Через несколько месяцев появился туманный монстр, который старался сбить меня с концентрации. Кто-то из сельчан его призвал. А это означает только одно: в селе появился предатель. Тот, кто хочет погрузить нашу область в пучину тьмы. Я никому не могла доверять. Поэтому, когда появился ты и стал рыскать в поисках монстра… Мне показалось, что все ради тебя задумано и было. Даже обрадовалась, когда Староста подселил ко мне. Думала, что ты на виду будешь. Как же я ошиблась…

    – А я вначале считал, что ты и есть туманный монстр, а затем что ты демонолог, который его вызывает, – растерянно проговорил я. Обалдеть можно – передо мной сидит Верховная жрица Элуны, пускай и бывшая! – Вот и решил тебя поймать, чтобы ты не смогла вызвать туманника. Тоже молодец: мог же спокойно с тобой поговорить…

    – Я не демонолог!

    – Да понял уже. Оба мы красавцы… Что делать будем?

    – Не знаю. Сегодня планирую развесить благословление заново: всего день без него, а многие уже начали деградировать.

    – Неужели у тебя под подозрением все село?

    – Почему же все? Несколько раз я со Старостой и его семьей пыталась поймать туманника, как ты его называешь, но у нас ничего не получилось. Ты знаешь, что они… – запнулась Лиза, вопросительно посмотрев на меня.

    – Воргены? Да, знаю. Мы тоже два раза пытались вместе работать, но первый раз я за тобой следил, а второй – охотился.

    – Ты за мной следил?!

    – Как бы еще узнал, где ты колдуешь?

    – Я не колдую! Я благословляю!

    – Не так выразился. Кстати, а почему на кладбище?

    – Кладбище осталось единственной неоскверненной областью. Храм защищает.

    – Кстати, а что значит фраза, что твой муж пропал?

    – То и значит. В один прекрасный день он вышел из дома и не вернулся. Граница со Свободными землями очень опасна, часто встречаются монстры. Мы очень долго ждали, пока не сообщили о произошедшем в Дальгор. Я пробовала вызвать его с помощью магии, но без амулета Верховной могу только благословлять. Или, как оказалось, изменять отношение других сестер. Так что о судьбе супруга я ничего не знаю, – грустно проговорила Лиза. – Да и смирилась я уже. Два года прошло, как-никак. Автондил растет, стараюсь научить его всему, что знаю сама. К магии он не приспособлен, зато воинское искусство на высоте. Да и правила поведения пригодятся в жизни. Когда он подрастет, может отправиться в большой мир. Это мне туда нельзя вернуться, на детей ссылка не распространяется.

    – А вас изгнали навсегда? Или на какой-то срок?

    – Навсегда. Мы можем вернуться только в одном случае: если Император признает, что мы действовали по его указу. Но он никогда этого не сделает. Кто я такая, чтобы обо мне думать? Так что жить мне здесь всю оставшуюся жизнь.

    Я вытащил из мешка одно интересное кольцо и посмотрел на его свойства: Податель сего кольца действует по моему распоряжению и на благо Малабара.

    Момент истины.

    С одной стороны, в руках у меня лежит минимум миллион золотых монет. Примерно за такую стоимость можно продать кольцо тем, кому запрещено входить в замок Императора. По сути – полная индульгенция. Исправление ошибки. С другой стороны, передо мной сидит женщина, пускай НПС, которой нужна помощь. Которая уже не надеется ее получить. И которая является Верховной жрицей Элуны. Если она вернется в Анхурс, то обязана вновь занять этот пост. Что лучше иметь – миллион золотых или Верховную жрицу верховной же богини в должниках? Хороший вопрос, не могу на него дать ответа. Нужно думать.

    – Махан, что-то случилось? – настороженно спросила Лиза. – Я как-то тебя расстроила?

    – Нет, что ты. Просто задумался. – Я убрал кольцо обратно в мешок. Ему сейчас не время. – Предлагаю через шесть дней ловить туманника вместе. Еще и Тишу с собой возьмем. Зайдем с одной стороны села, а с другой – Староста с сыновьями. В этот раз мы его точно поймаем. Что скажешь?

    – Знаешь, я согласна. Сегодня вешаю благословение, его хватит на семь дней, так что в ночь появления туманника буду свободна. Насчет Тиши ты хорошо придумал. С Воргеном будет спокойнее. Со Старостой сам договоришься, или мне?

    – Сам схожу. Так что, я могу у тебя дальше проживать?

    В ответ Лиза только улыбнулась. Но улыбка и глаза были такими многообещающими, что я непроизвольно сглотнул, чем вызвал уже заливистый смех симпатичной жрицы…

    Утром следующего дня я решил заняться самым важным делом для любого игрока. Прокачкой. План повышения уровней был прост: если мобов в округе нет, то их нужно сделать. А сделать моба я могу только из одного существа этой игры – Дракоши. Дуэль между разумными существами никто не запрещал, Тотем – разумный, поэтому наверняка с ним тоже можно биться. Чем он хуже? К тому же нужно разобраться в его настройках: вдруг там есть что-то интересное. Договорившись со Старостой по поводу общей масштабной облавы на туманника, я отправился в лес. Кроме семьи Лизы, никто про Дракона не знал, поэтому светить его лишний раз не хотелось. Маленький он еще.

    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 91
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки