LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов

Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов

Книгу Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

752 0 21:15, 11-05-2019
Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов
11 май 2019
Автор: Евгений Щепетнов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
-1 1

Книга Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов читать онлайн бесплатно без регистрации

Приключения вчерашнего найденыша, а ныне мага-демонолога Неда Черного, продолжаются!Что может быть красивее летящего в небе дракона? Но не нужно забывать – это не игрушка, это довольно умное, опасное и притом сварливое существо, способное выжечь всепоглощающим огнем целую армию врагов! Возрождение расы драконов, судьба народа ардов и судьба собственной страны – все зависит от бывшего найденыша, а теперь могучего мага и воина Неда. Сложны вселенские проблемы, но еще сложнее разобраться в собственной семье, со своими любимыми женщинами, каждая из которых готова уничтожить соперниц, чтобы остаться с вожделенным «призом».Заканчивается длинный путь, ведь все когда-то заканчивается. Сходятся и расходятся судьбы людей на Перекрестке, там, где все началось. Место Силы, оплот Северного Клана Ширдуан – он все расставит по своим местам. Кто останется в живых, кто погибнет, покрыв себя вечной славой? Знают боги. Люди же пока живут, радуются жизни, не подозревая, что грядет Последняя Битва, в которой многие, ох, многие найдут свою судьбу...
    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 101
    Перейти на страницу:

    — Ладно – внезапно сменила гнев на милость Атрок – Корпус возьмет крепость? Осечки не будет? Ваше мнение?

    — Почему не возьмет? – пожал плечами Зайд – еще не было такой задачи, которую не выполнил бы Корпус. Кроме того, мы ведь послали военные корабли с лучшими камнеметалками, а еще – корабли с огненными сифонами. Мы просто выжжем их, как заразу!

    — Да, с сифонами – это хорошо – довольно кивнула Атрок – некогда Северный испас Ширдуан только сифонами и смогли взять. А тот испас был как раз на месте Черной крепости. История повторяется, не правда ли? Забавно. Как думаете, они уже на месте?

    — Точных сведений нет, но вообще‑то корабли должны уже пройти Шусард – последняя почтовая птица пришла как раз тогда, когда они приближались к городу. Полковник Серт доложил, что все идет как полагается, без происшествий. Погода благоприятствует, и скоро корабли смогут подойти к городу… если его можно назвать городом, конечно! Вообще‑то не понимаю, как это Юбар не смог взять крепость, где из защитников всего–навсего горстка ардов?! Как это может быть?

    — Не будьте глупцами, господа – арды лучшие в мире бойцы! – резко бросила Атрок – если они не применяют современной военной тактики, это не означает, что они не могут разбить башку солдату Замара, который лезет на стену! А еще – им есть что защищать – свой дом, свои семьи. Они будут драться до последнего человека, их можно убить, но не победить! Как некогда Северный испас. Кроме того – там был Нед, и он сумел организовать оборону. Скажите спасибо, что в настоящий момент Нед пропал где‑то в Ардии, иначе давно кишки вашей армии висели бы по кустам!

    — Нашей армии, госпожа Женевера, нашей армии – усмехнулся Эвор – вы зря отделяете себя от нас. Если мы потерпим неудачу, следующая на очереди – вы. Думаете, Нед простит вам заговор? Мы не будем молчать, мы все расскажем – кто тут всем командовал. Зря вы считаете, что удержитесь у власти без нас.

    — Посмотрим… – женщина глянула на генерала холодным, леденящим взглядом и ему вдруг на долю секунды показалось, что между ее полных, сочных губ мелькнул раздвоенный черный змеиный язык.

    * * *

    — Десять кораблей. На четырех флаги Корпуса Морской Пехоты, остальные – транспортники, военные корабли с камнеметалками, и самое страшное – два корабля с зажигательными сифонами.

    — Что за сифоны? – нахмурился Геор – не слышал о таких.

    — Их редко применяют. Очень редко – пожал плечами Жересар – если честно, я за все время службы в Корпусе только слышал о применении сифонов, но ни разу не видел, чтобы их использовали. Страшное оружие, если верить хроникам. Там специальные насосы, и трубы, длина которых может увеличиваться в зависимости от необходимости. Сам корабль, фактически – плавающая бочка, заполненная горючей смесью. Эта смесь – одна из самых охраняемых тайн государства. Честно сказать – я думал, что секрет изготовления этой смеси вообще утерян. Она горит в воде, на земле – где угодно. Потушить ее можно только засыпав землей. Горят камни, сталь, дерево – все, на что она попадет. Избавиться от нее практически невозможно. Где они выкопали эту пакость – не знаю. Вероятно, вскрыли тайные запасы государственного хранилища оружия. Видно очень им хочется нас достать…

    — Какова численность Корпуса? – осведомилась Устра, бледная, отекшая – беременность вкупе с последними событиями ее совершенно не красила.

    — Пять тысяч – ответил Жересар, постукивая пальцами по столу – плюс–минус сотню–две. Впрочем – может и больше. Потери в исфирской войне были, но шла вербовка, так что – скорее всего Корпус полностью укомплектован. Пять тысяч самых боеспособных солдат этого мира. Плюс – самые умелые и сильные маги, среди которых достаточное количество черных магов. Если не случится чуда – не вернется Нед – нам конец. Это наверняка, не сомневайтесь.

    — Ты строишь слишком мрачные прогнозы, Коста – усмехнулся Геор – мы от двадцати тысяч отбились, а тут пять! Сифоны? Устроим им… сифоны… хреновы. Вот маги – это да. Маги – это серьезно. Как думаешь, что они сделают с самого начала? С чего начнут?

    — Давай так – магов пока опасаться не нужно. Маги будут работать с земли. Чтобы им высадиться – нужен порт. Порт мы прикрываем, простреливаем – они на такой риск не пойдут. Бесполезный риск. Им нужно было пойти из Шусарда и присоединиться к армии Юбара, а потом… хмм… – Жересар вдруг застыл, замолк, и прищурясь посмотрел в пространство – если только они не высадились к Шусарде и уже не едут к нам по суше. Может потому корабли и застыли на рейде…

    Жересар снова замолчал и посмотрел в окно, на зелено–голубое пространство моря, как будто хотел рассмотреть вражеские корабли. Помолчав, взял кружку с разведенным колодезной водой красным вином, отпил, вытер губы чистой тряпкой, подобранной со стола, продолжил:

    — Скорее всего, они так и сделали – высадили магов где‑нибудь в Шусарде, и с мощным эскортом отправили сюда. Через день–два следует их ждать. До тех пор они вряд ли предпримут атаку – я бы не рискнул. Зачем зря губить солдат?

    — Не понимаю – пожал плечами Геор – тогда зачем вообще пригнали сюда Корпус, если можно было обойтись одними магами? Прислали бы магов, и все! Они бы все тут решили! С нами…

    — Во–первых, эти маги – часть Корпуса. Они там служат. Сами по себе маги не бродят. Они слишком ценны. Во–вторых, должна быть обеспечена их безопасность. В третьих… а в третьих – мне думается, в ближайшие часы нужно ждать переговорщиков. Не обязательно – если прибыло войско, значит сейчас начнет штурм. На их месте я бы вначале попробовал договориться о сдаче. Офицеры в Корпусе в основном были всегда очень разумны, Хеверад дураков не терпел и выживал их всеми возможными средствами. Скоро пришлют команду на переговоры. Скорее всего – приедет командир Корпуса – я слышал, что командиром поставили майора Серта, вернее – бывшего майора Серта, ныне полковника Серта. Раньше он заведовал службой безопасности, был заместителем майора Шентеля. Когда Нед убил этого самого Шентеля, Серта поставили командовать безопасностью.

    — Как убил? – заинтересовался Геор – и ему ничего за это не было?! Как так?

    — Там сложная история – поморщился Жересар – когда‑нибудь расскажет… если захочет. Шентель напал на него со спины, хотел убить. Наркотиков нажрался, решил отомстить. Не в том дело. Насчет Серта – это хитрый, неглупый и очень осторожный человек. Настоящий безопасник. Потому я уверен – скоро он появится у нас, будет разговаривать по поводу сдачи. Будет обещать все, что угодно – только верить нельзя. Как только мы сдадим город – нам конец. Вырежут до единого. Мы половину армии Юбара положили при штурме. Они до сих пор опомнится не могут – ни одной попытки штурма больше не было, даже когда прибыли обозы. Дух солдат упал. Однако, с прибытием Корпуса – оживятся. Корпус – символ победы. Тот, с кем Корпус, тот и будет побеждать.

    — Неужели Корпус настолько хорош? – недоверчиво помотала головой Устра – что‑то мне не верится. Солдаты, как солдаты… чего в них такого‑то?

    — Лучше тебе не встречаться с ними в бою – усмехнулся Жересар – лучше не проверять. Это я тебе как ветеран Корпуса говорю..

    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки