LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Мы не ангелы, парень - Татьяна Лаас

Мы не ангелы, парень - Татьяна Лаас

Книгу Мы не ангелы, парень - Татьяна Лаас читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:16, 19-03-2024
Мы не ангелы, парень - Татьяна Лаас
19 март 2024
Автор: Татьяна Лаас Жанр: Книги / Фэнтези
0 0

Книга Мы не ангелы, парень - Татьяна Лаас читать онлайн бесплатно без регистрации

По дорогам иного мира бродят чудовища, а защищают людей от тварей ночи боевые маги, подчас сами не отличимые от чудовищ.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 29
    Перейти на страницу:
    кашу коркой хлеба. Быстро глотая и поперхиваясь, начал осторожно:

    – ...То есть, детство помню, вот родителей не помню, но не потому, что сейчас забыл, я и раньше их не помнил. Кровянка когда прошлась по деревням, и многих забрала. А вот меня не забрала... Я помню и монастырь, я смальства в нем воспитывался. Помню, что пуще дегтя на зубах вязли эти выползни, а храм ничего поделать не мог... Помню, на святого Богумила службу стоял, все молился, чтоб пропали черви эти окаянные, но, видать, не слышны мои молитвы Тайлесу... А вот после Богумила и не помню ничего. Но эти черви, так же нельзя.... Надо бороться как-то, надо не только молиться...

    – Ты и сбежал из монастыря? – предположил Ураган – встречал он и таких мальчишек. Волк из таких был – целеустремленный и несломленный.

    Янош молчал.

    Ураган отставил в сторону миску, быстро прикончив кашу:

    – Ведь так, да? Святой Богумил седьмицу назад был.

    Янош хлюпнул носом:

    – Не помню. Помню только... Нельзя было бежать, нельзя бороться. Настоятель говорил: кара Тайлеса, ничего не поделать...

    – А нас почему не позвали? – мягко спросил Ураган, пока Янош утирал слезы и, уставившись в тарелку, черпал остатки каши.

    – Вас, добрый человек? – Янош опешил, приподнимая красные, обожжённые брови вверх и снова жалея, что двигается.

    – Я боевой маг Ураган, предводитель Цитадели. При мне мои боевые маги, мы судьбой предназначены воевать с змеевиками и прочими тварями.

    – Так вы ж... – ахнул монашек, миска выпала из его рук и покатилась прочь, хорошо еще, что кашу Янош почти съел. – Вы же нелюди... Вы же кровь пьете, злато выманиваете и по миру пускаете... Вы же эти, безумцы… Вам убить, что… Ой, – он прикусил костяшки пальцев, – простите...

    Он поднял миску с земли, и непонятно к чему относилось его “простите”. Ураган отмахнулся:

    – Ничего, уже привыкли к глупостям. Не вы первые, не вы последние. Так все же...?

    Янош вздохнул и начал сумбурно, издалека:

    – Не знаю, как выползни полезли, откуда взялись и зачем появились, только и говорят про кару небес. Настоятель Франтишек говорил... А когда наказывают небеса, не ропщут, а принимают кару и несут, как положено...

    – И давно?

    – Три года уже... В первую весну никто и не верил про клопендр и выползней, во вторую уже поверили, но тогда быстро закончилось. А в этом году... Видать, совсем нагрешили за год.

    Ураган уточнил:

    – А кто появился первым? Сколопендры или змеевики?

    – Да кто ж его знает, – вздохнул Янош. – Нам Тайлес не докладывает о карах, а люди... Почитай в первую весну выживших-то и не было, потому и не верили, только слухи ходили.

    Ураган краем глаза заметил, что солдаты стали грузить своих раненых в запряженные повозки, своего командира, княжича Тадеуша, положили в отдельную телегу, замотали в одеяла, как куклу – он так и не пришел в себя. Бабы и дети спешно набивались на другие телеги, готовые ехать.

    Деревенские мужики мялись в стороне, боясь подойти к магам и что-то попросить.

    Янош ж не стеснялся, он робко спросил:

    – Вы же проводите нас до Черно-горы? Ночь, страшно, а в телегах дети.

    Ураган встал, глазами ища гнома.

    – Риз, подойди, пожалуйста.

    Бирюза, сидевший у костра вместе со всеми, отложил тарелку в сторону, встал и четким шагом подошел:

    – Звали? – Руку, зараза такая, уже вытащил из повязки, хоть зажить она еще не могла.

    Ураган спросил под тревожным взглядом Яноша:

    – Змеевиков отследили?

    Гном кивнул:

    – Так точно. Медленно уходят на юго-восток. Кружат, словно чуят что-то, или задумали.... Люди же погрузились на телеги, готовы выступать в Черно-гору. Мы тоже готовы.

    – Свободен. И руку в повязку положи!

    Риз хекнул, но приказа не ослушался. Ураган повернулся к бледному в красных пятнах ожогов Яношу:

    – Мы идем на восток за змеевиками. Вам же следует ехать со всеми к Черно-горе. Удачи, Янош, и берегите себя. Быть может, лет так через десять, если сохраните себя и небеса дадут нам свидеться, я не настолько сильно буду не любить храмовников.

    – Но... – В глазах Яноша на полном серьезе мелькнули слезы, – это не по-человечески.

    – Что – не по-человечески?

    – Уходить и бросать людей, – пояснил Янош, пытаясь обуздать свой ломающийся по юности голос.

    – Мы не люди, – отрезал Ураган. – И змеевики важнее. И с вами будут солдаты.

    – Это не по-божески! – поправился Янош, выпрямляясь. – Люди важнее! Не ваши эти... Змееловы.

    – Змеевики. Янош, нам надо идти за выползнями. Иначе погибнут люди. Понимаешь?

    – Но вас много, – упрямо стоял на своем Янош, и Урагана стал понимать, почему настоятель в разговорах с монашком ограничивался лишь двумя словами: “кара небесная” – остановить Яноша было сложно, он не понимал слова “нет” с первого раза. Возможно, и со второго тоже.

    – Магов мало – змеевиков гораздо больше.

    – Это не по-божески, это не по-человечески, это неправильно! Совсем! Ведь до Черно-горы всего лиг пять. Пять лиг, а магов много, всего пару выделить, и люди не будут бояться ехать в Черно-гору, – настаивал Янош.

    ...пять лиг, – вздохнул про себя Ураган. – Это для него всего пять лиг, а для меня... Вопрос жизни и смерти. А если змеевики бросятся прочь? А если расстояние превысит эти самые пять лиг? Могу ли я так рисковать парнями, особенно по весне, когда у некоторых вместо мозгов одни инстинкты? Чуть зазеваются, и вылетят за пять лиг от меня...

    – Пожалуйста, – выдохнул Янош, прикасаясь к его руке, – вы же человек, вы не можете бросить людей в беде. Это просто не по-людски.

    Ураган отвернулся, рассматривая магов, уже вставших и навьючивших мешки и оружие (Снег распорядился, не иначе). Перевел взгляд на телеги с детьми. Посмотрел на угрюмых раненых княжеских солдат. Непокалеченных, готовых идти в бой, их было всего пятеро, остальной десяток сидел и лежал по телегам.

    – Ураган, пять лиг всего, – настаивал Янош.

    Тот решился:

    – Ирбис, Волк, Еж, проводите людей до Храмовой горки, это почти три лиги отсюда. Не дальше. Мы пойдем за змеевиками – на две-три лиги, тоже не дальше. На уговоры не поддаваться. Проводить только до горки, объяснять очевидное, полагаю, не надо. От Храмовой горки до Черно-горы вниз по дороге, споро и из города видно. Если что,

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 29
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки