Обернись!.. Часть первая - Ирина Арина
Книгу Обернись!.. Часть первая - Ирина Арина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 001 0 11:00, 08-06-2020Книга Обернись!.. Часть первая - Ирина Арина читать онлайн бесплатно без регистрации
– Фаарр, про нюансы. Откуда мы их возьмем? Вы видели ее не так долго и времени рассматривать у вас особо не было. Я – в том, что Малка показала и во сне, разглядеть много не получилось. У Малки она вообще спиной стояла и еще без свиты.
– Нас ты, явно, недооцениваешь, особенно Ваади. Просто поверь, он рассмотрел достаточно. Плюс ее видели Тайрин и Алиани, тоже помогут.
– Бли-ин, я только сейчас… Свита, Фаарр! Если меня платье меняет, то их-то нет. Они останутся сами собой и…
– Я не думаю, что кто-то помнит, как они выглядели, смотрели на нее. Восстановим одежду, повадки. Прокатит. И все-таки, где ты витала? Не скажешь?
– Нет, это только мое. А ты ящерку… саламандру пристроил?
– Ага. Радости было, ух, сколько!
Ваади вернулся, когда все уже проснулись и собрались в гостиной. Кивнул нам с Фаарром:
– Нормально, убрались. Девочки им такого нарассказывали, аж сам заслушался. Что у нас? Без изменений? Вводим всех в курс дела?
Я была готова начать немедленно, но Фаарр загнал всех за стол и заставил завтракать. Отмазаться одним кофе не вышло. А после завтрака Бахрап включил маговизор. «Первое Честное МВ» вело прямую трансляцию с Прощальной площади. Камера неспешно демонстрировала кучку зевак, собравшуюся у помоста, скучающего мордоворота в темном костюме и сидящего, прижавшись к задней стенке клетки, эльфа. Лицо его осунулось, руки опухли и наручники врезались в запястья.
– Дядька Храп, это что же такое?
В голосе Гража отчетливо слышалась растерянность, гному явно не приходилось раньше сталкиваться с подобным зрелищем, но у меня в голове крепко засело его «надежно сделали, на совесть» и я начала заводиться. Бахрап добавил последнюю каплю:
– Дак, эльф же ж, с ними завсегда так-то.
Вскочила, уставилась на Гража и махнула рукой в сторону маговизора:
– Нравится? На совесть сделали? Надежно?
– Так я же не знал… Мы не спрашиваем…
– Ах, вы не спрашиваете! И не вмешиваетесь! Лишь бы вас не трогали! Так?
– Мар, успокойся! – поздно, меня понесло, такое случается редко… раньше случалось редко, но, если случилось, останавливать бесполезно. Фаарр, кажется, это понял и лишь махнул рукой. – Ладно, поори, только без магии своей неуправляемой.
Вовсе я не орала. Пока, по крайней мере. Наоборот, цедила слова четко и размеренно, противным холодным тоном. А как можно управлять неуправляемым? Но, вроде бы, ничего такого не приближалось, обходилась даром речи.
– И тогда не вмешались, когда чокнутая магичка мир перекраивала. Так? А ведь могли хоть что-то сделать. На помощь прийти, спрятать кого-то. Нет, вы сами спрятались. Закопались в своем Подгорье и носа оттуда не высунули. А может и сами помогали ей? Так?
– Нет, мы не…
– Если не тогда, так сейчас. Скажете, знай вы для чего клетки заказывают, отказались бы? Нет, ведь за это платят, а что такое жизнь какого-то эльфа по сравнению с собственным карманом. Так? Кому-то из вас пришло в голову как-то облегчить им участь? Да, хоть, выкупить одного и дать ему возможность жить нормально? Нет, зачем…
– Так это, говорят, прокляты они… – ой, зря малолетний болван это сказал!
– Прокляты? Кем? Взбесившейся бабой? За что? Отвечай!
– Так это… поработить они всех хотели и истребить, чтобы одним остаться. Говорят, что так…
– А ты меньше слушай, что говорят. Тебе маговизор нравится? А ресторатор? А звукохран? А все остальное? – должно же быть остальное, о котором я не знаю? Не может не быть. – Нравятся, я видела, как все рассматриваешь. А это они придумали. И вам всем подарили. Пользуетесь вы с удовольствием, а их вот так, значит, отблагодарили. Посмотри на него, – опять махнула в сторону уже выключенного маговизора. – Хороша благодарность? За что их оболгали, убивали, издевались? За все, что они вам дали? Похож он на поработителя? Или он, – кивнула на Тайриниэля. – Ну, как, похож?
– Так говорят, что это оттого, что она всех спасла, а их самих в рабство, куда они нас хотели, – Граж упрямо гнул свою линию.
Я повернулась к Тайрину:
– Тебе рабы нужны?
– Великие видят, и мыслей таких не было.
Развернулась обратно:
– Слышал? Не веришь? А ей почему поверили? Потому, что это было удобно? Потому, что вас не касалось? – дальше следовал запрещенный прием, но мне нужно было пробить броню их равнодушия. И в том, что собиралась сказать не было ни слова неправды. А беречь чувствительную гномью натуру буду когда-нибудь потом. – А то, что коснулось, даже не поняли. За своих забранных девочек спасительнице своей спасибо скажите. Вампиров она в Аршанс привела. Дядя Бахрап, ты говорил, если надо, дюжинами прибегут те, у кого уже забрали. А остальные так и будут сидеть по норам и надеяться, что следующие – не они? Почему всем скопом на защиту не встали? Это уже не эльфы, это свои, родные…
– Дак, пробовали же ж, только как мы справимся-то? Оно же ж и люди, и оборотни супротив нас-то. Всех положили бы.
Аргумент. Но…
– Так и полегли бы, а своих не отдали. Но вы решили откупиться. Своими откупиться. А они, – очередной взмах в сторону эльфа. – Они до последнего держались. Проиграли, но не сдались. И вас всех от нее избавили. Думаете, она на них одних остановилась бы? – сама так думала, остальные Черную Невесту не интересовали, но им об этом знать незачем. – А если бы тогда все против нее встали, весь Аршанс, не случилось бы такого.
– Вот, девонька, сама же ж говоришь-то, весь Аршанс, а виноватишь нас одних.
– Я всех виноватю… виновачу… – где он слово-то такое откопал? – Виновны все, кроме них только, – кивнула на дриад. – Они хоть пытались помочь. А с остальных спрос будет, – ой, мамочки! Что я несу? Остановите меня, пожалуйста! – И с оборотней. И с людей. С людей – особенно, они больше всех отличились.
– Так ты же ж сама человек-то!
– Да, я человек. И я не желаю, чтобы весь этот кошмар продолжался дальше. И сделаю все, чтобы он закончился. Тайриниэль, ты со мной?
– Можешь не спрашивать, – эльф встал у меня за спиной и положил руку на плечо. Ничего себе, какой прогресс.
– И я! – кто бы сомневался. Узиани немедленно прилепилась к боку Тайрина. Алиани промолчала, просто стала с другой стороны.
– А у вас есть шанс загладить свою вину. И вытащить своих, если все удастся.
– Дак, я же ж и не против-то, я же ж тебе слово свое отдавал уже же ж, обратно-то не возьму.
– И я с вами. Я эти клетки делал, мне и ломать.
– Мар, ты революции устраивать не пробовала? – сбил градус моего запала Фаарр. – Не отвечай. Успокаивайся, сейчас Вада выход.
– Раз все настроены решительно и готовы поддержать Маррию, давайте спокойно поговорим. Разговор серьезный, дело предстоит непростое и опасное, предупреждаю сразу, если кто-то решит от него отказаться, препятствовать не станем, но ему придется оставаться здесь, пока все не закончится, рисковать мы не намерены.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
