LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев

Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев

Книгу Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

63 0 18:00, 12-07-2025
Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев
12 июль 2025

Книга Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев читать онлайн бесплатно без регистрации

Негоже бросать своих товарищей, и смерть - не повод. Хелдору придется вернуться обратно - и мало кто сможет представить, какие пути ему открылись, и насколько он изменился.

    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 136
    Перейти на страницу:

    Хелдор в здании мэрии никогда не был, а потому, поднявшись по лестнице, зашел в старое здание со следами былой привлекательности – на крыше были статуи, которые нещадно пожрало время, где-то ближе к своду угадывалась старая мозаика.

    Командир пикинеров и Альда вошли внутрь, осматриваясь. Здание, похоже, изнутри привели в порядок, даже кое-где подновили, впрочем, о таких вещах, как однообразие и сохранение исторического облика никто не задумывался. Длинный коридор, приоткрытые двери – кругом, похожий на гул, тихий шепот, да скрип перьев. Хелдор мало что понимал, но, похоже, здесь новый мэр навел порядок.

    - А дальше что? - Недоуменно сказал Хелдор, повертев в руках одинокую литеру. – не заходить же в каждую комнату и искать.

    - Здесь так не принято, это… Административное здание, вот – задрала носик Альда.

    - Молодые люди? О, господин офицер! - служащий в алой тунике и сложном, похожем на тюрбан головном уборе, обратился к ним – позвольте вам помочь? О, что с вами за красавица! Знаю! Вы хотите заключить брак! Вам нужен кабинет номер…

    - Вообще-то нет – сквозь зубы сказал Хелдор.

    - О прошу прощения, я не хотел… Ну... Что тогда вас привело?

    -У вас здесь есть печатный станок.

    - Хм, да, ценный экспонат. Вы можете пройти и взглянуть, прошу, я провожу… Еще раз извините…

    - А возможно ли его использовать по назначению?

    - Господин офицер, это ценное достояние нашего города, боюсь, что…

    - Печатное слово было вашему городу полезно – подала голос Альда.

    - В самом деле? И как?

    - В столице с помощью станка распространяют новости.

    - И что с новостей? Люди же разговаривают друг с другом и без того…

    - Это слухи и пересуды, а вы могли писать то, что думает на этот счет, ну, граф, мэр, или еще кто-нибудь.

    - Хм… Знаете, это интересно – вот он, заходите. А это что у вас?

    - Из достояния города кто-то стащил одну литеру. А может, и не одну.

    -В самом деле? Ладно. И что, вам нужен станок? Кто-то умеет им пользоваться?

    - Допустим, я - сказала Альда.

    - Хорошо, я попрошу мэра подойти сюда, потому как вопрос… Интересный. Прошу, ничего пока не трогайте! – Служащий развернулся, собираясь уходить.

    - О, у вас что-то… -Хелдор заметил небольшой хлястик, выбивавшийся из тюрбана его собеседника. Он дернул за него, и вся конструкция рухнула, явив обычный худ с длинным хвостом.

    - Ой, экий Вы неловкий – сдерживая раздражение, произнес служака. Шапероны так носить сейчас в моде, знаете ли… Я скоро приду… - И ничего не трогайте!

    - Хелдор, станок отлично сохранился… Но надо поискать…

    - Да вот же! – Хелдор вытащил из-под станка стопку рассохшихся лотков, и Хелдор понял, почему они были так тяжелы – в них ровными рядами были уложены литеры – одиночные, слоги и даже отдельные слова.

    - Вроде тут их много… Глядишь и получится – Альда, забыв о словах чиновника, начала раскладывать лотки перед собой.

    - Что же, это пойдет сюда – Хелдор вернул «печать» Джеремуса на место. – ладно, я оставил своих слишком надолго… Разберешься без меня?

    - Думаю да… А ты?

    - Вечером занесу текст и у Кварта было подходящее полотно.

    - Ты зайдешь ко мне…

    - Дождись меня тут, - поспешно сказал Хелдор – наверное, даже слишком поспешно. - Мои сотники знают, что делать, так что я недолго. Тем более, нужно бы поскорее сделать послание крестьянам.

    - Крестьянам?

    - Ну да, чтобы они, скажем там, знали, что их ждет, если к ним придут рейдеры.

    - Увидимся – кивнула Альда, осторожно разглядывая литеры.

    - Я приду с Квартом, может чем подсобит.

    - Если меня к тому времени не выгонят – буркнула под нос Альда.

    - Тревога! Пожар! Горим!

    Жестокие налетчики напали на сонную деревню глубокой ночью. Дозорные проспали нападение – никто не позвонил в колокол, и головорезы были уже в деревне…

    Несколько зданий вовсю пылало, сараи распахнуты были настежь, скотина выбежала на главную улицу, блея, квохча, гогоча и хрюкая… В ужасе носились женщины и девушки, а эти дикари протягивали к ним свои грязные лапы…

    Падали плетни, заборы, бились горшки, переворачивались и раскалывались бочки, кадки. Мужчины, воспряв духом, схватились за вилы и топоры, а несколько человек смогли добраться до схрона, и теперь, как только они взяли за щиты и копья, луки и арбалеты…

    Врагов и след простыл. До рассвета крестьяне пытались понять, как дорого им стоило такое легкомыслие… Но всю скотину удалось загнать обратно, девушки, хоть и напуганы, были целы, и даже никого не убили… Пожар на околице удалось быстро потушить подтаявшим снегом – то был старый амбар, в котором почти вышло сено для скота.

    Люди истово молились провиденью богов, что позволил им всем каким-то чудом пережить эту ночь.

    … -Спят, что твои сурки, начальник – воин в драном стеганом доспехе и с козлиной шкурой поверх вернулся к оврагу, где засели разбойники.

    - Никакой я не начальник тебе…

    - Ну, шлем с рогами, вот и начальник…

    - Ой, хватит вам ржать, что сказали надеть, то и… Точно спят? Неужели, не слышали, как мы…

    -Да, и на постах, и в деревне огоньки уж гаснут. Так что делаем дело, идем дальше.

    - Ладно, встаем, - сказал рогатый – довольно рассиживаться! Там надо засветло уйти, и чтоб нас потом, ну, не того…

    - Ну только-только…

    - Хватит, я сказал. Нам не за посиделки заплатили. И… парни…

    Вокруг рогатого собралось два десятка нарочито плохо одетых проходимца:

    - Чтобы ничего в карманах у вас не осело. И не прибейте никого ненароком! Грех на душу брать не нужно… Напугаем, и будет…

    -Нас бы кто не прибил – проворчал кто-то у него за спиной. Я ту голубу схватил за зад, дак она меня сковородой…

    -Тсс! Потом расскажешь! Двигаем!

    - Альда, все готово? – Хелдор, изнемогая от нетерпения, вбежал в стихийно образовавшуюся типографию.

    - Ну, сотня есть. Даже с этим страшилой. - Вот, бери, этот высох - тяжелые

    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 136
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки