Навия. Западня - Елена Булганова
Книгу Навия. Западня - Елена Булганова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
365 0 14:00, 12-08-2020Книга Навия. Западня - Елена Булганова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Должен был, – заледенел лицом Вилли. – И я никогда себе не прощу, что нарушил инструкции, подверг опасности тебя, погубил ребят. Просто в тот день, когда я нашел тебя, я встретил еще и Лину… и познакомился с твоей восприемницей. Помнишь, в первый мой день в гимназии вы подошли ко мне на перемене знакомиться и ты сразу пригласила меня в гости, сказала, что мама сегодня печет торт, нужен еще один рот?
Я тяжело вздохнула. Какие же это были счастливые дни, меньше года назад! Знать бы прежде – дорожила бы каждым мгновением.
– Помню, конечно. Сашка Дятлов тогда болел, а мы с Кимкой хором сели на диету, торт реально некому было есть. А маме ты очень тогда понравился. Она сказала, что из тебя вырастет большой, добрый мужчина. Хотя куда еще расти-то?
Вилли невесело улыбнулся:
– Мне тоже понравились и твоя мама, и ее торт. И очень вдруг захотелось остаться, пожить среди вас еще какое-то время. Я говорил себе, что тебе всего шестнадцать и впереди еще целых полтора года до того момента, как ты все вспомнишь. Какой же смысл уже сейчас уводить тебя в мир, пусть и прекрасный, но чужой и страшный для тебя, отрывать от вос… от твоей мамы. Тогда, у вас в гостях, я понял, как сильно она любит тебя. Прежде я всегда знал, как мне поступать, но в тот день впервые был сбит с толку. И, как оказалось, сделал неправильный выбор. Я должен был сразу доставить тебя в Блишем.
– Как это доставить? – взбеленилась я. – Как козу на веревочке, что ли?
Но парень выглядел таким подавленным, что не ответил на мой выпад, а я не стала настаивать. Повздыхала и спросила:
– Скажи, если бы Артур не появился, ты пощадил бы меня? Не открыл бы мне, кто я на самом деле, дал спокойно дождаться восемнадцати и остаться в этом мире?
Но Вилли без раздумий помотал головой:
– Нет, Дана, я бы никогда так не поступил. Пойми, это вопрос чести и верности Властителю, это моя клятва. Я пришел за тобой и сделал бы то, что положено. Вот твою маму мне пришлось обмануть…
– Когда это? – содрогнулась я.
– Когда ты сказала, что она тяжело больна, в больнице, я тут же отправился туда. Частично – но не все – рассказал ей о себе, предложил отправиться со мной в Блишем, где ее быстро бы вылечили. Она сначала отказывалась, была напугана. Потом согласилась, но только при условии, что я не трону тебя. Вы с ней могли бы вместе жить в Блишеме, но твоя мама хотела, чтобы все шло по плану, чтобы ты прожила человеческую жизнь, вернула свою бессмертную душу. Пришлось пообещать. Может, со временем я сумел бы уговорить… я как раз искал возможность отвести ее в Блишем, но не успел.
Я проглотила тугой колючий ком в горле и спросила:
– Ладно, а что насчет Кимки? Ты что, собирался кинуть ее, однажды свалив в этот ваш Блишем?!
Голос мой взлетел вверх от праведного негодования за подругу. Тяжелый вздох дал мне понять, что и тут все не просто.
– Я очень много думаю об этом, ищу решение, – несколько отстраненно произнес Вил. – Но сперва я должен найти способ отправить в Блишем тебя, чего бы мне это ни стоило. Потому что сейчас тебе угрожает смертельная опасность. А уж потом… очень надеюсь, что твое проживание там будет хорошим аргументом для Лины. Я бы очень хотел, чтобы она согласилась жить со мной в Блишеме.
Я так высоко подпрыгнула на кровати, что едва не слетела на пол:
– А так можно? В смысле я тоже могла бы… ну, насчет Сашки?
Вилли заметно помрачнел:
– Этого я не могу тебе сказать. Только Властитель решает подобные вопросы, когда речь идет о людях из этого мира.
Я надулась и выдала сердито:
– А вот не захочет Кимка перебираться в какой-то средневековый город, узнаешь тогда! Да она без карамельного латте не живет!
Вилли уставился на меня с недоумением, но потом снова хлопнул себя ладонью по лбу со словами:
– А, это ты Блишем называешь средневековым городом? Да, у нас там все иначе, мы ничего не производим, все необходимое получаем из пламени огня. В том числе и книги, и новейшие строительные материалы, и всякие засекреченные разработки, достаточно четко сформулировать запрос. Да и своих изобретателей у нас хватает. Нынешний Блишем скорее похож на город будущего, мечту земных футурологов. Плюс именно в нашем мире уцелели всякие архаические создания, давно истребленные здесь, так что у нас там полно того, что вы зовете волшебством…
– Ясно-ясно! – замахала я руками. – Мечта сочинителя фэнтези, одним словом. В той комнате твой телефон надрывается, сейчас разбудит Ингу.
Вилли разом смолк, прислушался:
– А, это, наверно, Саша звонит, ищет тебя повсюду. Я пока на звонки не отвечал, ждал твоего пробуждения. Мы будем посвящать его в происходящее?
Меня снова затрясло. Увидеть Сашку, уткнуться в его плечо, рассказать о страшных событиях ночи хотелось до безумия. Но ведь я уже попрощалась с ним вчера вечером, вроде как сделала свой выбор. Если бы ночью он оказался рядом, то, скорее всего, погиб бы, пытаясь спасти меня или Ингу. Вилли, глядя в сторону, терпеливо ждал моего ответа, мобильник в другой комнате стих и зазвонил снова.
– Скажи, пусть приходит сюда, – простонала я, внутренне себя ненавидя.
Вил с готовностью рванул в соседнюю комнату. Вернулся через минуту, но садиться уже не стал.
– Он сейчас схватит машину и минут через десять будет здесь. Посидит пока с вами, а мне бы очень хотелось проведать Лину.
– А из твоего дома не опасно выходить? – Теперь меня от страха бросило в жар. – Если там Тени выследили нас?
– Тени появляются только после захода солнца. Сукр в гараже, будет охранять вас. Сейчас он выглядит иначе, чем ночью, но тоже весьма опасен.
– А, ясно. Скажи, а почему Саня именно тебе так настойчиво звонил?
Вилли размышлял недолго.
– Да он всем, думаю, звонил, Лине так вообще устроил допрос с пристрастием. Но насчет меня он давно что-то заподозрил. Может, потому, что одно время часто забегал ко мне, – мы вместе готовились к школьной олимпиаде, – и наверняка догадался, что я живу один, никакими взрослыми тут и не пахнет. К тому же мог видеть меня в одном месте в лесу, где я никак не должен был оказаться. А когда начались все эти странные события, просто сложил два и два.
– Слушай, а тебе точно семнадцать лет? – не удержалась я от вопроса. – Или ты просто так выглядишь, а живешь уже сотню или тысячу лет?
– Ну, приблизительно семнадцать, – вдруг расплылся в улыбке Вилли. – Время у нас все-таки другое, и годы никто не считает. Но дети и подростки всегда жаждут повзрослеть, поэтому каждый день отправляются на прогулку в Брит – следующий за Блишемом круг. Час там, и ты взрослеешь на свою суточную норму. Правда, многие девчонки уже лет с пятнадцати за границы города ни ногой.
Пока он говорил, я собиралась с духом для следующего вопроса, куда более важного. Страшновато было, но я спросила:
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
