И имя мне - легион - Владимир Мясоедов
Книгу И имя мне - легион - Владимир Мясоедов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
374 0 16:30, 08-05-2019Книга И имя мне - легион - Владимир Мясоедов читать онлайн бесплатно без регистрации
Протолкнувшись к трону с замершим на нем силуэтом Сардаса, я вновь вылез в реальность.
— С возвращением! — поприветствовал меня Максим. — А я уж, признаться, решил, что ты отбегался, когда душу из амулета вырвало, и только секунды через три вспомнил, что нашего Романа можно бы и обратно запихнуть.
Мысли телекинетика как-то плохо сочетались с небом, солнцем, облачками… Полуэльф лежал на спине. Судя по звукам и прочим ощущениям, его куда-то волокли.
— Спасибо, что помог, — поблагодарил я напарника. — А почему мы лежим?
Над головой, практически опалив кончик носа, пронеслась огненная стрела и, судя по близкому воплю, в кого-то попала.
— А хрен его знает, — жизнерадостно откликнулся Максим. — Парализовало все, что ниже плеч, почему-то. Исправить сможешь?
Вместо ответа я призвал холод, но результата это действие не принесло, кажется, потеря подвижности имела не физическую природу.
— Нет, придется так отдохнуть, — разочаровал я телекинетика. — А кто нас тащит? И куда? И как вообще обстановка на поле боя?
— Все нормально, драпаем, — уверил меня в разгроме Максим. — Половина легиона уже накрылась медным тазом, вторая половина вместе с нами сейчас стремительно отступает к лесу, в чем ей пробуют мешать вконец осатаневшие войска. И знаешь, у них получается все лучше и лучше. Думаю, до деревьев дойдет не больше трети нашего отряда.
— А некроманты? Чем кончилась наша маленькая потасовка с ними?
— Они победили, вот только осталось их четверо и не в лучшей форме. Из тех, кто бросился в ту атаку, уцелел только Антон. Он нас, собственно, и тащит… тащил до того момента, как догнал отступающих легионеров, а там уж понятное дело. Передал первому попавшемуся.
Ничего не оставалось делать, как лежать и ждать, когда пройдет явно магическим образом насланный паралич. Сам по себе он так и не исчез, тело обрело подвижность только после продолжительного марша по лесу, когда Антон, бледный, как упырь, и весь запятнанный уже засохшей кровью, выделил минут пять на приведение своего начальства в более-менее трудоспособное состояние.
— Ты как? — спросил я.
— Как лимон, который после соковыжималки засунули в мясорубку, — ответил он, сплевывая красной слюной на землю. — Серьезных ран нет, но все болит, и спать хочется.
— Перенапрягся, — решил я и, взяв его за руку, призвал холод. — А кровь по всей харе откуда? Или не твоя?
— Да это царапина, — отмахнулся бывший программист. — Не поверишь, обычной стрелой по лбу вскольз чиркнуло.
— А что же рунная защита, который ты так хвалился? — удивилась эльфийка, обнаружившаяся рядом. Выглядела она невредимой, но грязной. Слишком грязной для нынешней погоды. Ее что, какие-то маги с помощью стихии воды утопить пытались?
— А не было ее уже тогда, — ответил ей Антон. — Кончилась, бросив меня на произвол судьбы. Ладно, тело без смертельных дырок, а это главное.
— Угу, — согласился с ним я. — Полуэльфа, я так понимаю, ты тащил не из личной привязанности, а чтобы амулет не потерять? А что ж тогда его просто не вынул?
— Под перекрестным огнем оставшихся некромантов? — хмыкнул верховный маг легиона. — Спасибо, я не настолько безумен, чтобы задерживаться в радиусе их досягаемости на одну лишнюю секунду. Тем более эта их атака, убившая нескольких наших окончательно, меня сильно напугала.
— А они что, разве… — начал я и осекся, вспомнив, что амулет, способный поймать отлетающую душу, в наличии был только у меня. — Кто?
— Несколько паранормов с Земли, — ответил Антон, мгновенно понявший вопрос, — парочка местных, а также душа Лао Дженя, я его вместо карданного вала приспособил.
— Вместо чего? — удивился я.
— Ну штуковины такой в автомобиле, она крутящий момент передает.
— А… — сделал вид, что понял, хотя только больше запутался. — А у тебя он что передавал?
— Магию, — пожал плечами рунолог, — он же своих сил не растерял. Жрец легко перерабатывал любую энергию в силу света, вот я и хотел порадовать некромантов святым благословением, для чего и вытащил этого левого потомка дракона в тело…
— А если он теперь нажалуется своему прапра… сколько там раз прадеду? — спросил я.
— Ну… — замялся Антон. — Он ведь, по сути дела, смог удрать к своему Небесному Владыке под крылышко… Значит, беспокоиться поздно… Не надо на меня так смотреть, на континент к сяньцам мы все равно вроде бы не собираемся.
— Ладно, хрен с тобой, золотая рыбка, — ругаться на того, кто тебя только что спас, не хотелось. — Чего у нас с личным составом и сколько его осталось в наличии?
— Уцелели чуть больше двухсот человек, — ответил верховный маг легиона. — Возможно, кто-то плутает по лесу, так что точнее не скажу, состояние здоровья у всех удовлетворительное, с иным они бы сюда не добежали. Теперь о потерях. Безвозвратно пропали тринадцать душ, вырванных из тел атакой некроманта… Кроме того, оставлены на поле боя, но могут быть найдены после раскопок могил примерно две с половиной сотни бусин и шестнадцать вторичных амулетов… Все души из последних уже переведены в первичный артефакт, так что утраченную магическую мощь можно восстановить, едва найдем драгоценные камни.
— Понятно, — кивнул я, — бусины поискать все же стоит. Не дело обрекать наших соратников на годы долбления изнутри своей тюрьмы. А что там с армейцами?
— Согласен, — ответил бывший программист. — Моральный дух солдат, которых воскресят, взлетит до заоблачных высот. Насчет потерь врага точных цифр не скажу, но, думаю, тысячи две-три они могут хоронить. Плюс драконы и некроманты, вряд ли среди тех, кто там остался, будет замена выбитым нами зубрам.
— Что ж, тогда остается дождаться ночи, послать сигнал дирижаблю условным костром и начать переговоры с герцогом насчет обещанного нам феода, Сонеди-то от нас уже никуда не денется, — решил я. — Думаю, легиону не помешает продолжительный отдых, переходящий в турпоход на родину.
Прислушивавшиеся к разговору командиров солдаты одобрительно загудели. Остаток дня был посвящен тому, чтобы убраться еще глубже в лес, подальше от лишившейся части зубров, но все еще очень боеспособной армии.
На переговоры с будущим герцогом опять отправилась эльфийка. Вот только в этот раз ее встретили даже хуже, чем в первый. Мешок на голову, какие-то чары и короткий вскрик Фалина на заднем плане — вот и все, что мы смогли увидеть на экране.
— Антон? — высунулась из портала Вера. — Ты понял, что они с нами сделали? А то все так быстро случилось, я даже охнуть не успела, не то что сопротивляться.
— Усыпили, кажется. — Верховный маг легиона вместо потухшего изображения вывел на экран силуэт эльфийки, опутанный какой-то ажурной разноцветной светящейся конструкцией, и внимательно в него всматривался.
Часть изображения была мне ясна: сказалось увлечение йогой, позволившее опознать в самых ярких переплетениях иллюзорных нитей чакры, но вот остальное пониманию не поддавалось.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
