Страж зверя - Мира Вольная
Книгу Страж зверя - Мира Вольная читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
504 0 08:00, 18-08-2020Книга Страж зверя - Мира Вольная читать онлайн бесплатно без регистрации
— Так да или нет?
— Не знаю, — он нахмурился, потер переносицу, поморгал. — Не уверен. Возможно.
И снова тишина. А я жду, пока до него дойдет. Не может не дойти, он уже столько отчетов пересмотрел.
Вдох, и Кристоф вскакивает на ноги, дергает за дверную ручку.
— Кадарха ко мне и Селия. Быстро! — тихо прикрыв дверь, нарочито медленно вернулся на место.
Советник и пока еще занимающий должность градоправителя вампир с явной опаской просочились в кабинет. Чтобы тут же застыть под испытующим взглядом Кристофа.
— Мой князь, — склонился в три погибели Кадарх.
— Мой князь, — в точности скопировал жест и подобострастную интонацию Селий.
— Присаживайтесь, господа, — слегка раздраженно, чуть нетерпеливо махнул мужчина рукой. — Как ваше самочувствие?
Оба вампира ошарашено уставились на своего князя. Я фыркнула. Ну да, ходить вокруг да около Кристоф не любил.
— П-простите? — переспросил Селий.
— Прощаю, — милостиво махнуло его темнейшество рукой, явно издеваясь. Но с чувством юмора у этих двоих было так же хреново, как и с мозгами. — В сон вас не клонит? Нет чувства, что вот-вот рухнете и заснете на месте?
Мужчины удивленно переглянулись и очень медленно, очень осторожно кивнули. Мы явно так далеко не уйдем.
— Селий, Кадарх, а теперь очень внимательно, — вклинилась я. — Давно это с вами? Когда началось?
Оба перевели взгляд на меня и заметно расслабились.
Кадиз, почему они так боятся князя?
— Не могу сказать точно, — первым начал градоправитель. — Кажется, что всегда так было. Наверное, просто привык уже.
— И до Ненна? — выгнул бровь Кристоф.
Кадарх на вдох застыл, лишь глаза перебегали с одного предмета на другой. Вампир пытался вспомнить.
— Н-нет. Точно нет. А как только сюда приехал, так и началось.
— Сразу? — не знаю почему, но по позвоночнику вдруг пробежала судорога. Холодная, неприятная, колючая.
— Практически. Просто как-то незаметно, постепенно, — градоправитель говорил медленно и отстраненно, все еще стараясь, очень стараясь вспомнить.
— Он прав, — вклинился Селий. — Меня когда сюда направили, первые несколько дней нормально вроде все было. Просто ложился чуть раньше и вставал чуть позже, чем привык. Списал на усталость от дороги. Но… Где-то через суман такое состояние… когда думать не получается, из рук все валится, на выполнение самых простых дел уходит больше времени, да и само время… словно растягивается, расширяется, — он тряхнул головой.
Князь начал перебирать пальцами воздух.
— А твое сопровождение? Дознаватели?
— Да. То же самое. По утрам хуже всего.
Кадарх кивнул, подтверждая его слова.
— Еще что-то?
— Крови теперь нужно больше, чем обычно.
— Кадарх?
— Да, мой князь. Все верно.
— Ясно. Свободны.
Вампиры поклонились и с явным облегчением покинули комнату.
— Идеи? Мысли? Предположения? — сверля взглядом закрытую дверь, поинтересовался Кристоф.
— Ничего.
— Лист? — он вдруг развернулся, подался ко мне всем телом. — А сам ты как понял? — и очень нехорошо сощурился.
— Вы меня в чем-то подозреваете?
— Нет, — тряхнул мужчина головой, словно сбрасывая это выражение лица. Тьма зашевелилась, заволновалась внутри меня. — Пытаюсь понять. Я не чувствую того, что испытывают Селий и Кадарх. Тивор, кстати, тоже в порядке. А ты?
— Я? — я задумалась на несколько вдохов. — Нет. И у меня не настолько все печально… Но… До вашей тьмы и жажды на меня не действовала магия, Тивор — оборотень. Может, на него это вообще никак не влияет. К тому же мы здесь не так долго, как Кадарх и Селий. А вы… Вы сильнее любого известного мне вампира, ваша тьма, ваша жажда…
— Она и твоя тоже, — что-то мелькнуло на самой глубине его глаз, и от этого взгляда захотелось спрятаться.
— Верно. Но все-таки я ощущаю это непонятное влияние, а вы, судя по всему, нет.
— Не так, как остальные, — почти прошептал мужчина, снова начав перебирать пальцами воздух. — Вампиры, поднятые из шахты… С ними хуже всего.
— Да. Их показания… Судя по ним, им вообще ни до чего нет дела, даже до жажды. Но они практически все со знаком мора…
— Нужно спуститься в шахты.
Собственно, логично, но идея мне не понравилась.
— С дознавателями и охраной?
— Да. Хотя бы вампиров пять. Из тех, кто прибыл вчера.
— Не очень разумно. Правда, соваться в шахты вообще без сопровождения еще менее разумно.
— Выхода нет. Можно попробовать найти среди дознавателей не вампиров…
— Только это займет время, а ждать, судя по всему, вы не собираетесь, — сощурилась я, ища подтверждение своим словам.
— А неплохо ты меня изучил, да? — Кристоф улыбнулся, и что-то дернулось, рванулось ему на встречу у меня внутри, кровь обожгла тело, меньше чем за вдох превратившись в лаву.
Стиснуть зубы покрепче.
Ладар.
— Вы не оставили мне выхода.
— Кто ты, Лист? — ошарашил меня вампир очередным вопросом, сцепив руки в замок, положив на них подбородок.
— Вы знаете.
К чему опять эти непонятные разговоры? Куда он лезет?
— Я так не считаю, — медленно покачал князь головой. — Ты проводишь рядом со мной так много времени, а я все равно не могу понять тебя. Ты дерзишь и язвишь, не испытываешь страха, не раболепствуешь, ты не зацикливаешься и не боишься дать отпор, ты любишь свою смеллу…
— К чему вы клоните?
— …ты смелый, иногда до безрассудства, сильный, но… Мне постоянно кажется, что это все лишь на поверхности, что в твоей голове другие мысли, что у тебя на сердце другие чувства. Ты что-то прячешь и скрываешь, а я не могу понять что. И знаешь, это сводит меня с ума. Я не могу разгадать собственного стража!
— Оставьте мои чувства и мои мысли мне, — пробормотала, едва сумев разлепить непослушные губы. Хотелось зажать уши руками, заорать, чтобы он прекратил. Будто издевается, наматывая на кулак мои жилы, как я сворачивала его тьму. Я очень старалась, чтобы улыбка казалась естественной, и, судя по тому, как нахмурился вампир, у меня получилось. — Там нет ничего интересного. Все так же, как и у всех.
— Зачем ты прячешься от меня? — склонил голову набок Кристоф. — Не доверяешь?
— Не в этом дело, — пожала плечами. — Хотите начистоту?
Князь кивнул.
— С вами сложно. С вами невероятно тяжело. А я привык к свободной жизни, отвык от правил и необходимости кому-то подчиняться. Через пять лет я планирую уйти.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
