Нулевой портал - Наталья Ракшина
Книгу Нулевой портал - Наталья Ракшина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
261 0 11:00, 26-08-2020Книга Нулевой портал - Наталья Ракшина читать онлайн бесплатно без регистрации
— Что за портал такой? — уцепилась Настя за непонятный термин.
В серых глазах Елены, зрачки которых были расширены в полумраке, как будто промелькнул интерес, смешанный с сожалением и даже сочувствием:
— В нашем филиале давно не было таких дел. Видите те двери, Анастасия Юрьевна?.. Каждая из них — портал, помогающий осуществить идентификацию долга, оживить память, разбудить ее даже в дремлющих генах. У вас — нулевой портал. Это значит, что в дело замешано то, что принято называть «тонкими мирами», «тонкими материями», «миром духов» и много еще чем, чего бы не хотелось касаться вовсе.
Порталы
Первое побуждение — встать и уйти. Второе — действительно послать далеко и надолго, а потом уже встать и уйти, потребовав вернуть невесть куда пропавшего Арслана. Третье и самое неприятное — подавить скребущееся изнутри чувство беспокойства, и не просто беспокойства, а чего-то чужеродного, не свойственного ранее. Как будто начала примерку блузки в магазине, а та оказалась с подозрительным пятном, указывающим на нечистоплотность предыдущей покупательницы.
— Почему я не могу сосчитать двери на другой стороне холла? — тихо спросила Настя.
— Ничего особенного. — Прозвучал ответ Елены. — Кто-то из должников пользуется порталом в другом филиале, это происходит постоянно. Тогда во всех прочих филиалах дверь становится недоступной. Всего же порталов пять. Сейчас, в предпраздничные дни, трафик не так велик.
— Как узнать, куда войти?..
— Легко. Дверь сама позовет, вы почувствуете.
Видя замешательство посетительницы, Елена покачала головой:
— Я понимаю, как дико звучит для вас все услышанное. Я сама была в такой ситуации.
— Что?..
Серые глаза с большими темными зрачками смотрели открыто и грустно.
— Здесь работают те, кто не смог расплатиться с очень крупным личным долгом, Анастасия Юрьевна.
Морозова непроизвольно вздрогнула.
— И даже если человек отбыл срок, это ничего не значит. — Продолжила женщина нейтральным, почти безразличным тоном. — Ему или ей позвонят, когда выйдет на свободу. Таков порядок. Только ситуация может сложиться так, что расплатиться уже не получится. Тогда должник, согласившийся с оплатой долга, попадает сюда, пополняет персонал филиала, но для всего остального мира становится пропавшим без вести, как и многие другие. Те, кто попал в кураторы, еще имеют шансы выйти, компенсировав свой долг успешно закрытыми сложными делами…
— Зачем вы мне это рассказываете? Пугаете, что и я могу тут остаться? — Настя повысила голос, мысленно прикидывая, что такое могла совершить миловидная пухленькая женщина в элегантном костюме.
— Нет. Я пытаюсь развеять ваши сомнения. Портал дает ответ в большинстве случаев идентификации. Вы находите своего кредитора или его семью, возвращаете долг. Иногда, в банальных легких ситуациях, должник может просто совершить хороший поступок, и все. С момента входа в портал у вас запускается срок на выполнение обязательств — это месяц. До входа в портал есть последняя возможность отказаться, но тогда вы должны четко понимать — долг переходит на ваших потомков или может больно ударить по вам самой, в тот момент, когда вы будете наиболее уязвимы.
Разум продолжал сопротивляться. Так. Атмосфера таинственности в помещении? Специально создана: для «оболванивания» наивной публики. Только вот размеры помещения таковы, что оно уже не только захватило пространство под тротуаром рядом с многоэтажкой, оно уже частично находится под проезжей частью проспекта Ленина… Попытка Елены рассказать свою историю, спровоцировать на откровенность? Тоже не зря: заинтересовать, вызвать к себе жалось и одновременно — напугать. Странное ощущение нереальности и отсутствие возможности полностью прочесть текст документа? Не исключено, что здесь распыляют какое-то наркозное средство, вроде закиси азота в смеси с чем-то еще, каким-нибудь галлюциногеном.
— Где молодой человек, с которым я пришла? — нахмурила брови Настя.
— Пьет кофе со Светой. В полной уверенности, что вы ведете беседу с риэлтором за стеклянной перегородкой соседнего офиса. Все нормально, он ничего не вспомнит.
— Вы лишаете меня чувства реальности. — Девушка потерла виски пальцами. — Мне не за что зацепиться, понимаете? Если у вас такая крутая контора, почему бы не поднять какую-то историю, архив… Чтобы я точно знала, кто и как мог в моей семье накопить этот мифический долг?
Елена пожала плечами, добавив, что никаких архивов тут не водится, отродясь не имелось. Работа ведется по факту. Документы не хранятся: утилизация после завершения дела или же в случае отказа должника.
— Я бы рада помочь, Анастасия Юрьевна, но не могу. Зато могу позабавить: двери… порталы… давно обросли у нас жаргонными названиями. «Мапа» — четвертый портал, он же — «мелкая пакость».
Такие частенько совершают в детстве, но и взрослые не отстают. Одна старушка, например, двадцать лет подряд подметала в подъезде и сгребала мусор на соседский коврик. Позвонили. Уже тогда, когда на внучку упал рикошет — в университете обвинили в краже ответов к тестам для экзаменов…
— Это не смешно. Я не хочу знать про чужие пакости.
— Как хотите, Анастасия Юрьевна. Кроме «Мапы», есть «Попа». Вот это уже «подлый поступок»: оговорить кого-нибудь, подставить коллегу по работе, отплатить злом за доброе отношение, да и многое другое — тоже. Ну, «попа» она и есть «попа», она третий портал. «Энзэ» — второй. Хуже всех прочих, как мне кажется. «Непоправимое зло» — например, убийство, насилие…
— Вы хотите сказать, — прервала Настя собеседницу, — что можно совершить убийство и не помнить об этом?
— При собственной жизни — вряд ли. Но можно запустить цепочку действий, которая приведет к чужой смерти. Или, скажем, выходил чей-то предок с кистенем на большую дорогу…
— Так он, может, в Средневековье выходил!..
— Вполне возможно. А факс пришел в агентство только сейчас. Я же говорю, канцелярщина, задержки… Мы не знаем, как это работает, где находится головной офис, кто всем распоряжается. Я пришла сюда, когда освободилось место главы филиала, а у меня было такое состояние, что хоть в петлю, хоть с камнем на шее в прорубь.
Настала очередь объявления первого портала, под названием «Муся» — «Муки совести». За свой скверный поступок, включая уголовные преступления, человек уже раскаялся и получил сполна — но совесть не отпускает. Тогда тоже прямая дорога сюда, в ряды персонала ОМВО «Жизненный долг»…
— А ваш, нулевой, у нас зовется «Тема». «Темные миры», тонкие миры. Протащили сюда нечто, а оно уже пошалило от души, или что у него там есть…
— Я ничего не притаскивала. — Твердо произнесла Настя. — И не верю, что мои близкие могли совершить нечто подобное.
«Ты уверена?» — шепнул внутренний голос, полный сомнений. — «Фотография с выколотыми глазами?»
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
