Невеста с ноутбуком - Мстислава Черная
Книгу Невеста с ноутбуком - Мстислава Черная читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
658 0 17:00, 19-12-2020Книга Невеста с ноутбуком - Мстислава Черная читать онлайн бесплатно без регистрации
Посланник захлопывает крышку, и протягивает мне футляр:
— Леди, пожалуйста, позаботьтесь о подарке его высочества.
— Лорд, вас не затруднит позднее передать мне опись безделушек? — я не позволю отобрать у меня то, что я могу благополучно обменять в ломбарде на живые деньги.
Посланник расплывается в улыбке. До дьявольской усмешки тигра он не дотягивает, но всё равно что-то общее прослеживается. Говорят, у друзей и близких появляются общие жесты. Видимо, кронпринц отправил своей доверенного помощника.
— Извольте, леди, — посланник жестом фокусника вынимает скрученный в трубочку лист.
Откуда он его вытащил? Не из рукава же?
— Благодарю, лорд.
— Копия хранится в канцелярии кронпринца. Вы всегда сможете получить копию, леди.
— Вдвойне благодарю.
— Рад служить! — посланник кланяется, прижав правую руку к левой стороне, выпрямляется и уходит, чеканя шаг.
Я смотрю ему вслед. Неприятно, но его прощание осталось за гранью моего понимания. Слишком пафосно. Чтобы показать, что я под защитой Римана, таких расшаркиваний не требовалось. Занимательно…
Хм, как скучно я раньше жила.
Я взвешиваю на руке шкатулку — внушительно.
— У его высочества золотая память, — хмыкаю я.
Лорд Зеер раздражённо отворачивается.
В молчании мы выходим из дворца. Наверное, сейчас глубокая ночь. Чёрное небо усыпано незнакомыми звёздами, над дворцом, почти в зените, висит зеленоватый шар чужой луны, а наполовину спрятавшись за горизонт, светит маленькая, размером с яблоко, ржаво-красная вторая луна. В «Сбежать от чудовища» упоминалось двоелуние.
На дивное астрономическое явление я смотрю как баран на новые ворота.
— Шелли, — раздражённо окликает меня щёголь.
Он помогает мне забраться в карету и уходит в головной экипаж. Лакей захлопывает дверцу. Я кладу футляр на сидение рядом с собой, откидываюсь на подушку. Я устала. За эти несколько часов я устала, как будто вкалывала двое суток без перерыва на сон. Слишком много на меня навалилось. Но как это бывает при чрезмерной усталости, я чувствую в теле ложную бодрость. Вряд ли я смогу уснуть. А как я найду свою спальню?
— Леди.
Про женщину в карете я забыла.
— Да?
— Вы бледны.
Она за меня волнуется? Связать значение излишне яркого цвета моего бального платья, лёгкое оцепенение и появление подарка много ума не надо. Скорее всего, женщина сделала напрашивающийся вывод, что я теперь «сорванный цветок». Тьфу!
— Я в порядке.
Я отворачиваюсь, закрываю глаза и не открываю, пока лакей не сообщает, что мы прибыли. Показалось, что дорога не заняла и минуты. Наверное, я задремала, однако лучше чувствовать я себя не стала.
Перед домом щёголь не считает нужным мне помочь, руку подаёт лакей. Когда я выбираюсь из салона, оба лорда и леди успевают скрыться в доме.
— Леди? — обеспокоенно повторяет женщина.
— Мне бы выспаться. И тёплого молока перед сном.
Похоже, женщину следует считать старшей служанкой, иным я не могу объяснить, что она не только провожает меня до спальни, но и помогает раздеться. Спасибо ей большое, без неё я бы даже не знала, в какую комнату идти. Вот весело было бы. Пришлось бы, наверное, изображать умирающую лебедь, чтобы меня, куда нужно, доставили на руках.
Я лишь мельком оцениваю, где жила книжная Шелли, а теперь буду жить я: спальню от коридора отделяет обставленный мягкой мебелью будуар, к спальне примыкает ванная. Словом, добавить кухню, и получится квартира.
Футляр и свиток я забрасываю в верхний ящик прикроватной тумбочки — вряд ли кто-то рискнёт украсть подарок его высочества, разве что горничные, не знающие всей подоплёки, но при мне они явно не осмелятся шарить в вещах.
Освободившись от платья, я разуваюсь. Одна туфля летит направо, другая — налево. Я раскидываю руку и со стоном блаженства падаю в кровать.
— Леди… Леди, сейчас я принесу молока.
Женщина меня жалеет?
— Спасибо.
Она выходит,
Я задаюсь самым сложным для себя сейчас вопросом — как уснуть? В ушах звон, в голове пустота, а сна ни в одном глазу. Будь я дома, взяла бы в кровать ноутбук, врубила какой-нибудь мультик категории для самых маленьких…
В живот что-то несильно то ли хлопает, то ли ударяет. Я вскрикиваю от неожиданности, приподнимаюсь на локте. У меня на животе лежит мой ноут. Точно мой — белая крышка, метровые «усы» проводных наушников, полтора кило электроники. Он… прилетел за мной? А если телефон позвать, тоже прилетит?! Хотя зачем мне мобильник без связи? Да и с ноутом что я буду делать? Электричества в мире «Сбежать от чудовища» нет и не предвидится, а батарейки хватит на жалкие пару часов.
— Леди?
Ох…
Я испуганно дрёгаюсь, торопливо переворачиваюсь и утрамбовываю ноут под подушку.
— Да? — откликаюсь я, старательно изображая сонливость.
Кажется, обошлось, женщина не заметила ни ноутбук, ни торчащие из-под подушки «усы», ни моё странное состояние. По крайней мере она держится как ни в чём ни бывало, улыбается, держит поднос, на она принесла лазурную чашку с белым пионом на боку.
— Ваше молоко с мёдом, леди. Осторожнее, горячо.
— Спасибо, мне больше ничего не нужно.
Женщина заметно колеблется, видимо, считает, что должна забрать чашку, когда я допью, но не решается донимать меня, желает доброй ночи и выходит. Я продолжаю прислушиваться к тишине, а затем медленно вытаскиваю из укрытия ноутбук, сажусь по турецки, ставлю его на колени, открываю и дрогнувшей рукой нажимаю кнопку питания. Лучше воздержаться от ожиданий… Экран моментально наливается светом, появляется заставка.
Я пользовалась ноутбуком днём, заряда оставалось меньше половины, и первым делом я проверяю правый нижний угол экрана. Если верить значку, батарея каким-то чудом стала полной. Взгляд цепляется за загогулину, заменившую привычные столбики уровня сигнала сети. У меня что, и интернет есть?! Я торопливо, боясь поверить такому чуду, открываю «Оперу», и прежние вкладки загружаются.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
