LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Князь Владимир - Юрий Никитин

Князь Владимир - Юрий Никитин

Книгу Князь Владимир - Юрий Никитин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

946 0 01:44, 07-05-2019
Князь Владимир - Юрий Никитин
07 май 2019
Автор: Юрий Никитин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2007
0 0

Книга Князь Владимир - Юрий Никитин читать онлайн бесплатно без регистрации

Владимир был третьим сыном великого воина - князя Святослава. Братьев называли княжичами, его же - рабом. Но увидев в Царь-граде принцессу Анну, дочь византийского императора, он решил любой ценой добиться ее руки. Но для этого бесправному рабу предстоит как минимум стать равным ей, то есть занять киевский престол и превратиться в князя Владимира...
    1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 227
    Перейти на страницу:

    – Видишь, как хорошо, – сказал Владимирсерьезно, – что мы заказали пиво, а не хорошее вино?

    Олаф подозрительно нахмурился:

    – Почему?

    – Ты бы вовсе от горя помер!

    Олаф пожал плечами:

    – Я бы не стал переворачивать стол.

    Они стояли на крыльце, прислушиваясь к конскому ржанию наконюшне, голосам во дворе, на улице. Ночь была ясная, звездная. Таких огромныхи ярких звезд Владимир никогда не видел на своей северной родине. И небо небывало таким угольно-черным.

    Он вздохнул:

    – Пойдем, Олаф. Ночью люди с таким, как у тебя, слабымздоровьем должны спать.

    – Какие мы молодцы, – пробормотал Олаф. – Мытолько проехали городские ворота, а уже успели обрести полдюжины врагов!Надеюсь, это еще не все…

    – Не понравился этот с черными усами?

    Олаф зябко передернул плечами:

    – Он мне будет сниться!.. Надеюсь, я его больше никогдане увижу. Разве что в кошмаре. У него яд стекает с зубов по бороде, а глаза какострия стрел…

    – Не поминай черта, – посоветовал Владимир.

    – Почему?

    – А то придет.

    – Я не верю ни в сон, ни в чох!

    Они вернулись через зал, где уже не осталось следовразгрома. Все ели и пили, позабыв про ссору. Владимир на ходу кивнул белому какмрамор хозяину:

    – Не забудь, кувшин вина в нашу комнату!

    – Два! – крикнул Олаф.

    – Два, – кисло согласился Владимир.

    Они поднялись на второй этаж. Коридор был неширок, а в томконце стоял человек со сросшимися на переносице бровями. Рука Олафа дернулась кмечу. Черноусый протестующе выставил руки:

    – Я с миром. У меня нет обиды, что вы вмешались! Вы проезжие,наших ссор не знаете.

    – Но семеро на одного! – сказал Олаф, набычившись.

    Чернобровый кивнул:

    – То надо броситься на защиту слабого. Понятно. Но онне слабый, в том вся задача. Я бы хотел обсудить с вами одно дело…

    Владимир кивнул Олафу: следи, сам отворил дверь, отступил всторону. Они вошли, и он закрыл дверь за собой на засов. У этого странногогостя чересчур опасный эскорт.

    – Меня зовут Филемут, – сказал чернобровый. –Я управляющий купца Могуты. Этот сорвиголова на самом деле вожак разбойников,только схватить его еще не удавалось. Но все в округе знают, что грабит честныхторговцев он и его люди… Я не стал ждать, когда нам, как баранам, перережутгорло и снимут шкуры. Я взял людей и пришел в харчевню, где он обыкновеннобывает!

    Послышался стук в дверь. Владимир отодвинул засов, держа мечв руке. Мальчишка с двумя тяжелыми кувшинами в руках побелел при виде меча усвоего горла. От троих нахмуренных мужчин веяло таким напряжением, что он едване выронил кувшины. Олаф выругался с чувством:

    – Клянусь Локи, я бы его убил! А заодно и спалил бывесь этот постоялый двор!

    – И город, – подсказал Владимир.

    – И город, – согласился Олаф, – если здесь неоказалось бы больше винных складов. Надо же!.. Теперь буду верить и в сон, и вчох, и в попову грушу…

    Он торопливо налил вина в три большие кружки. Руки еготряслись. Владимир и Филемут сели за стол, Владимир все еще не спускал остроговзгляда с чернобрового управляющего.

    – Меня сбили с толку ваши плащи странников, –сказал Филемут. – Этериоты всегда ездят в полном своем блеске! К тому жевас двое, а я ждал одного…

    – Ждал? – спросил Владимир.

    Филемут кивнул:

    – Судя по описанию, тебя. Это я отправлял письмоМогуты. Он же велел встретить и отвезти в имение. Но сегодня утром вид у негобыл… смущенный. Сказал, что зря тебя вызвал, что это лишь предание, в котороепри свете дня сам не верит. И что нет данных, где искать сокровище.

    Олаф торопливо осушил свою чашу, заорал понимающе:

    – Я ж говорил!.. Если бы все так просто, он бы сам успел!..А если копать так уж трудно, то у него есть и понадежнее ребята, чем ты!

    Он захохотал. Владимир пожал плечами:

    – Мы проделали дальний путь.

    Филемут с готовностью достал мешочек. Судя по тому, какоттягивал руку, в нем было золото.

    – Это не все сокровище, – сказал он,улыбаясь, – но здесь достаточно, чтобы проехать до Багдада и обратно. Иостанется, чтобы упоить всю казарму. Могута посылает это с извинениями.

    Олаф одобрительно хрюкнул. Владимир принял, взвесил наладони:

    – Все в порядке. Мы не в обиде.

    Филемут поднялся, улыбался с облегчением. Беседа сэтериотами всегда чревата бедой: солдаты императора жестоки и своевольны.

    – Слава базилевсу!

    – Слава, – буркнул Олаф.

    Когда он ушел, Владимир высунулся из окна, провожалвзглядом. Темнело, Олаф зажег светильник. Владимир тут же отпрянул в тень.

    – Шлюшек высматриваешь?

    – Размечтался, – буркнул Владимир.

    – А кого?

    – Смотрю, с какой стороны залезут к нам ночью.

    Олаф поперхнулся вином:

    – Зачем? Отобрать деньги обратно?

    – Нет, добавить еще, – огрызнулся Владимир.

    Олаф в задумчивости почесал голову:

    – А чего ж он сразу… А, чтобы удивить нас? Мыпросыпаемся, а на столе вместо мешочка – два! С ума рухнемся.

    Глава 40

    Город постепенно успокаивался, огоньки светильников гасли,как светлячки после спаривания. Простучали копыта запоздалого всадника, спьяным криком вывалился последний гуляка, захрапел в канаве. Лениво взгавкивалвдалеке пес.

    Владимир вдвинул ножку табуретки в дверную ручку, подергал.Олаф сказал насмешливо:

    – Всякий, кто захочет войти, должен стучать достаточногромко. А в окошко влетит разве что летучая мышь!

    – У тебя в кувшине еще что-то осталось?

    – Для тебя берег, – сказал Олаф гордо.

    – Хорошо. Ты все равно не заснешь, пока на дне нестанет сухо, как в пустыне, где Моисей сорок лет блудил в поисках выхода… Ты исторожи первым. Я сменю.

    – Добро, – откликнулся Олаф радостно. Сильнеевсего сон одолевает под утро, к тому же и кувшин остается в его полномраспоряжении. – Комар не пролетит, майский жук не прожужжит, муравль непроползет…

    Владимир лег, укрылся легким одеялом. Ночь была жаркая, ноприсутствие моря ощущалось свежестью и волнами прохлады, их только к утрецувытеснит настоянный на цветах теплый пряный воздух. На улице было темно и тихо.

    1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 227
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки