LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Грани Нижнего мира - Олег Авраменко

Грани Нижнего мира - Олег Авраменко

Книгу Грани Нижнего мира - Олег Авраменко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

406 0 23:12, 06-05-2019
Грани Нижнего мира - Олег Авраменко
06 май 2019
Автор: Олег Авраменко Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Грани Нижнего мира - Олег Авраменко читать онлайн бесплатно без регистрации

С уходом Мэтра в мире не осталось Великих... И только близкий Мэтру человек, его ученик, Главный инквизитор Ференц Карой мог догадываться о предназначении двух, в прошлом, казалось бы, заурядных, жителей Основы, а ныне высших магов - Инны и Владислава. И еще - Велиал, Хозяин Преисподней. Повсюду в этом мире расставлены ловушки Властителя Тьмы. Велиал торжествует - ему удалось разлучить влюбленных. Ведь только вдвоем они способны предотвратить глобальный Прорыв нечисти...
    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93
    Перейти на страницу:

    — Так ты покидаешь нас?

    — С вами моя частичка, а значит, и весь я. Пока дети не выросли, родители заботятся о них, присматривают за ними. Взрослые дети уже не нуждаются в родительской опеке, но их связь с родителями не обрывается никогда. Просто характер этой связи меняется, стаёт иным.

    — Однако же, — заметила я, — ты прислал в наш мир нового мессию.

    — Это сделал не я, а Вышний Мир, часть сотворённого мной мироздания. Я не поддерживал идею нового Пришествия, но и не стал препятствовать её осуществлению. В результате это сыграло на руку планам сына моего Деметриоса. Он нашёл для посланца Небес более подходящую роль, чем быть Учителем и Спасителем. Ты знаешь об этом, Инга.

    — Да, знаю. Но, если верить некоторым людям, мессия возродился в другом ребёнке…

    — И это верно. Тот ребёнок, с которым ты встречалась, ещё должен будет найти своё место в земном мире. Ему придётся нелегко — ведь человечество уже вышло из детского возраста и более не нуждается в наставниках и воспитателях.

    — Я не совсем понимаю, о чём вы говорите, — немного растерянно произнёс Владислав. — Но разве не ты, Высший Разум, в ответе за всех мессий и пророков, которые приходили в мир земной? Разве ты не Бог?

    — Я предпочитаю называть себя Творцом, Создателем. А что касается нравственной, этической компоненты ваших представлений о Боге, которая вам, людям, кажется более важной, чем созидательная, то она целиком принадлежит человечеству, она порождена самим вашим бытием. Тем же бытием порождены и Нижний с Вышним Миры, которые суть продолжение мира земного, его проекция на ваши собственные суждения о Добре и Зле. И в этом плане люди в большей мере Бог, нежели я сам.

    — Но если Нижний Мир порождён самими людьми, — спросил муж, — то нельзя ли совсем уничтожить его?

    — Нет, это невозможно. Ведь он, как и Вышний Мир, находится в каждом из вас, он прискорбная, но неотъемлемая часть вашего бытия. Вся суть земной жизни заключена в противостоянии Добра и Зла, и история человечества — непрерывная борьба этих двух стихий. Так было, есть и так будет во веки веков. Свет существует потому, что есть тьма. Красота потому радует ваш глаз, что существует уродство. Точно так же познать Добро можно лишь в сравнении со Злом, а без дисгармонии Хаоса вам не постичь совершенства Космоса. Вы поняли?

    — Да, поняли.

    — Теперь исправьте свою оплошность, верните на небосвод солнце, а затем принимайтесь за дела — их у вас много. Порочный круг разомкнулся, но битва будущее человечества продолжается. Счастливо вам, люди, дети Неба и Земли!

    Голос утих.

    Мы с Владиславом стояли на балконе и смотрели в чистое звёздное небо.

    Звёзды ярко сияли на бархатном фоне ночи и манили нас к себе.

    Но это не был тот Зов, что постоянно мучил Великих, превращая их земную жизнь в нескончаемую пытку.

    Это было обычное человеческое стремление ко всему загадочному и неизведанному.

    Мы чувствовали удивительное, волнующее единство со всем миром — земным и небесным.

    Мы — люди, дети Неба и Земли.

    — Как это прекрасно! — зачарованно произнесла я.

    — Да, прекрасно, — согласился Владислав. — Но будет ещё прекрасней, если мы вернём людям солнце.

    — А мы сможем?

    — Конечно, сможем. Мы должны.

    Мы взялись за руки и вместе произнесли:

    — Да будет свет!

    И был свет.

    И был день.

    И были люди.

    И были мы…

    Июнь 1999 — июль 2000 гг.,

    май — июнь 2010 г.

    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки