LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Чужая корона - Сергей Булыга

Чужая корона - Сергей Булыга

Книгу Чужая корона - Сергей Булыга читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

280 0 15:24, 12-05-2019
Чужая корона - Сергей Булыга
12 май 2019
Автор: Сергей Булыга Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2004
0 0

Книга Чужая корона - Сергей Булыга читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта история произошла на самом краю цивилизованного мира, в десяти лигах от Харонуса, на противоположном берегу которого начинается зловещее царство Тартар. Веками местные жители поклонялись лесному повелителю Цмоку, противнику Бога, покровителю дремучей пущи и топкой дрыгвы. Все чаще и чаще выбирался Цмок из логова и людям на глаза показывался. Только каждому он виделся по-разному: то огромным трехголовым чудовищем, то важным богатым князем, то зловещим хозяином оборотней, то ископаемым зверем динозаврусом, то играющим на дудочке добрым духом, выводящим из болота сбившихся с пути людей. Ясно одно - неспроста все это, последние времена наступают, и местному князю со своими гайдуками непременно придется пойти войной на чудовище, посягнувшее на его власть...
    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 116
    Перейти на страницу:

    Тут Ярома остановился, посмотрел на меня, посмотрел и говорит:

    — Ну и дурень ты, Демьян! И все вы дурни! Зачем тем чужинцам та шкура? А царцам зачем? Она не лисий мех, из нее шубы не сошьешь.

    — Э! — говорю. — Им шуба не нужна! Им вообще от нас ничего не нужно. Мы им и сами не нужны. Им чтобы нас совсем на свете не было, вот что им нужно! Чтоб провалились мы на дно морское, вот! И мы провалимся, ей-Богу, все провалимся, как только наши нелюди Цмока загубят. Тогда, я думаю, только начнут они с него шкуру снимать, как сразу кряк-чмяк, пуль- буль — и готово. Не будет больше нас, Края не будет, а будет только одно море между чужинцами и царцами, они будут через то море плавать и между собой торговать, а захотят, будут на море воевать, себе славу добывать. Вольно им тогда будет! А сейчас им это как? Через пущу ни торговли, ни войны. Вот они и задумали — хитро задумали! — ее, нашу пущу, а с ней и нас всех, утопить. Ясно, Ярома?

    — Га! Ясно-то ясно. А что наши паны? Они тогда куда, если наш Край утопится?

    — А на что два миллиона?! — говорю. — Они эти два миллиона между собой поделят, каждому небось тысяч по десять выйдет. А с такими деньгами чего не пожить?! С такими хоть куда — хоть к царцам, хоть к чу- жинцам. А нас, простых людей, всех перетопят, как слепых котят.

    Молчит Ярома, думает. После вдруг говорит:

    — Нет, не может того быть, чтоб они Цмока добыли. Не дастся им Цмок!

    — А если дастся?

    — Тьфу на тебя! Пошли!

    Пошли мы дальше. Я уже молчу, потому что вижу, что Ярома весь аж почернел от моих слов. Ат, думаю, вдруг он совсем разозлится и превратит меня в пень?! Вот я и молчу. Идем себе, идем…

    И пришли, выходим на те старые вырубки. Место там и летом лысоватое, а зимой, когда снег, там вообще нет ничего. Следов тоже никаких. Идем, с пригорка на пригорок переваливаем. Вдруг Ярома встал столбом, носом чмыхнул, говорит:

    — Ф-фу, волчьим духом как разит!

    — Откуда им здесь быть? — я говорю. — Место какое неохотное.

    Он плечами пожал, пошли дальше. Выходим на еще один пригорок, видим: а вон уже та старая олешина, а вон…

    Ф-фу, тут и я уже почуял: волчужьем завоняло. Только нет там никаких волков, а есть…

    Я присмотрелся…

    Да, верно: есть какие-то как будто бы простые люди, пересчитал — их шестеро, они под той старой олешиной что-то копают. Точнее, закапывают, снегом забрасывают. Ярома говорит:

    — Э, братка ты мой! Во какие дела! Я так и думал! — и опять как столб становится.

    А я:

    — Думал, думал! Пошли! Чего встал?!

    А он, белый такой, губы дрожат, отвечает:

    — Ты что, Демьян, еще не понимаешь? Не знаешь, кто это такие?

    А я:

    — А я не к ним иду, а к Цмоку. Пошли, пошли, Ярома, не стой, где его берлога?

    — Э, нет! — он говорит. — Я туда не пойду. И тебе не советую.

    Но только я его слушать не стал, а пошел себе дальше.

    Шел, подошел к тем, от кого воняло, и смотрю: да, это точно волколаки. Уши у них у всех острые и волосатые и рожи серые, а глаза красные, а сами они, эти нелюди, в драных овчинных кожухах и таких же драных шапках. Ну, это правильно, что драные, — волки всегда овец дерут…

    А тут они лопатами копают: трое из них Цмокову нору снегом засыпают, а другие трое им еще снегу в запас подбрасывают. Я стою, смотрю на них. Они копают себе дальше, меня как будто рядом нет. Я смотрел на них, смотрел, после не выдержал, подошел к одному, говорю:

    — Не так лопату держишь. Дай сюда!

    Забрал я у него лопату, показал, как надо, после отдал. А он опять не так копает! Ну, дурень! А зато как зубы скалит! А какой от него дикий дух! И все остальные такие же. Потом смотрю: они вдруг ш-шах! — и не копают. Все теперь смотрят на меня и скалятся. Э, думаю! И сразу говорю — как проверяющий:

    — А где ваш, хлопцы, анжинер?

    Молчат они, не ожидали, га! А я им сразу дальше:

    — Как он придет, скажите, что был к нему братка Демьян из Зятицы, он знает, кто я такой. Скажите, у меня все добро. — А после вдруг как заору: — Чего пасти разинули?! Арбайт! Работать! Шнель! — и сразу ш-шах! — развернулся, и пошел, пошел, пошел — быстро пошел, хотел еще быстрей, но быстрей уже нельзя: у них на тех, кто побежит, натаска — сразу догонят, порвут и сожрут.

    Но они меня не догоняли и не жрали. Дохожу я целый-невредимый до Яромы. Он как стоял, так и стоит столбом и смотрит на меня…

    А нет, гляжу, не на меня, а мне за спину. Я тогда обернулся. И там, под той старой кривой олешиной, я вот что вижу: они лопаты уже побросали, стали в круг, стоят. Потом пошли они по тому кругу. Потом побежали. Быстро бегут! Потом еще быстрей, потом еще, потом еще — и все это молча. А потом бац-бац-бац! — на карачки попадали и еще быстрей по кругу побежали. И завыли! И это уже волки здоровенные, целая стая! Скачут по кругу, тучу снега взбили, воют. А время уже к вечеру, темнеет. Ну, страхота! Я шапку снял, пот со лба вытер, смотрю на это, глаз не отвожу, как будто кто меня заворожил. Ярома говорит:

    — Ну, братка Демьян, ты в рубашке родился. Тебя волколаки не тронули.

    — Да, — отвечаю, — было дело. Но зато и Цмок мне не открылся, не принял меня Цмок. А пана Стремку принял! К чему бы это, а?

    Ярома ничего не отвечает. Вдруг видим: волколаки сбились в кучу, потолкались… а после вдруг как кинутся по вырубкам прямо на нас! Ярома в крик:

    — Братка, бежим! Дай, Боже, ноги!

    Дал! И еще как дал! Ох, мы тогда бежали, я бы вам сказал! Летели пулями! Долетели до моих зятицких, только там остановились, слушаем. Как будто тихо. Слава Тебе, Господи! Наши сидят, смотрят на нас, молчат. После Трахим:

    — Демьян, ты шапку потерял.

    А я:

    — Была бы голова цела!

    И рассказал им, что у нас там было. После еще Ярома от себя добавил. А уже после мы все вместе гадали, к чему бы это все, и порешили на том, что это Цмок опять лег спать и велел не тревожить его до весны. Стало совсем темно. Тогда мы с тем Яромой распрощались и пошли к себе домой. А тех семерых гайдуков, что у Яромы во флигеле сидели, решили не трогать — мы тогда еще не разгулялись.

    Это потом уже вошли во вкус и косили всех подряд. До ломоты в костях, до поту! Правда, у нас косить было мало кого, у нас же панский корень еще раньше вывелся — ни нелюдя Сымона, ни его сынов давно уже в помине не было, и Якуба каштеляна не было, и многих гайдуков. Но все равно мы добро погуляли, досыта потешились.

    А уж что было по другим маёнткам, того и вообще в словах не передать! Отец Потап позорил их, кричал, что очумел народ, осатанел, что разве можно ближних резать, как скотину! А ему люди в ответ: а где ты, отец, ближних видел, может, они тебе и ближние, а нам они никакая не родня, мы для них полтыщи лет были скотиной, быдлом, они нас били, резали, а вот теперь им ответки пришли. Отец Потап плюнул на них, проклял всех скопом, церковь закрыл и съехал в Зыбчицы. Так же было и в других местах — церкви закрылись, отцы съехали, а паны, кто успел, разбежались, а кто не успел, те за всех других ответили. Да, брехать не буду, было тогда много панской крови. Но много — это оттого, что она сразу пролилась, в один год, даже еще скорее. А сколько нашей простой крови было ими пролито, если ее всю, с самого начала посчитать?!

    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 116
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки