LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Зло именем твоим - Александр Афанасьев

Зло именем твоим - Александр Афанасьев

Книгу Зло именем твоим - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

628 0 23:11, 08-05-2019
Зло именем твоим - Александр Афанасьев
08 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Зло именем твоим - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Они несли на своих штыках свободу и искренне считали себя миротворцами. Простые американские парни в камуфляже и их командиры, и командиры их командиров, и даже самый главный, тот, что сидел в Белом доме, искренне недоумевали, почему несознательные жители тоталитарных стран так отчаянно сражаются со своими демократизаторами? Ведь бомбят их и поливают напалмом лишь для их же блага, ради того, чтобы они приобщились к благам западной цивилизации. Но афганцы и иранцы, турки и русские упрямо хотели жить по-своему и имели собственное мнение о том, что такое хорошо и что такое плохо. И отстаивали свой взгляд на мир с «калашниковыми» в руках и ПЗРК на плечах. И даже сил единственной на Земле сверхдержавы на все не хватало. Вот теперь полыхнуло в, казалось бы, давно замиренном Ираке…
    1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
    Перейти на страницу:

    — Разве кто-то обращался к соседям за помощью?

    — К соседям — нет, не обращался. Но добрый друг не ждет, пока его попросят о помощи, он предлагает ее сам.

    Турок саркастически усмехнулся в седые усы.

    — Помните фильм «Крестный отец»? Дон Майкл Корлеоне никогда не навязывал никому свою дружбу, и клянусь Аллахом, это было мудрое решение. А вы, эфенди, говорите, что дружите со всеми. Но разве не верно сказано, что тот, кто дружит со всеми, на деле не дружит ни с кем?

    Азербайджан и в самом деле проводил политику мультикультурализма и равноудаленности от всех основных центров силы. Когда-то это приносило плоды. Но сейчас основные игроки в регионе, и в частности Турция, ставили вопрос иначе: кто не с нами — тот против нас. В стороне не отстоишься…

    Азербайджанец достал платок. Вытер пот со лба.

    — Чего вы хотите? — в лоб спросил он:

    — Чего мы хотим? Приобрести верных друзей, только и всего.

    — Как в Ираке?

    Турок поморщился:

    — При чем тут Ирак?

    — При том.

    — Вы же мудрый человек, ваш опыт не уступает моему… — пошел в атаку турок, — вы не можете не понимать, что политику нельзя делать в белых перчатках. Ирак… там уже двенадцать лет льется кровь, и жители стали привычны к крови, только так там и делаются дела. Но вы… другое дело, в конце концов, мы говорим на одном языке и можем понять друг друга без перевода. Стоит ли убивать тех, кто тебе брат?

    Вопрос этот был задан не просто так и имел зловещий подтекст. Подтекст заключался в том, что тех, кто тебе не брат, убивать можно.

    Азербайджанец негромко хлопнул в ладоши, спугнув стайку каких-то птиц.

    — Вот вы и предлагаете нам дружбу. Даже не дружбу — братство…

    Турок пожал плечами:

    — Разве можно предложить кому-то братство? Брат — он и есть брат.

    — А как насчет дружбы? — поинтересовался чеченец.

    — Смотря против кого.

    Намек был ясен — турок желал понять, против кого будем дружить. Против казаков и Союза ветеранов — или против России. От этого зависело, стоит ли овчинка выделки.

    — Дружить можно и не «против кого»…

    Турок только хмыкнул — просто дружить он не собирался.

    — Кавказ — не одна лишь Ичкерия…

    А вот это было интересно.

    — И вы можете говорить от имени Кавказа?

    — На Кавказе уважают сильных. Рамзан — сильный.

    — Тогда почему вы говорите со мной, уважаемый, а не со своими врагами?

    Чеченец покачал головой. Это было оскорбление.

    — В Грозном не разговаривают с врагами. В Грозном их режут.

    — Вам в этом нужна помощь?

    — Не помощь… — чеченец хорошо держал удары, — скорее общность интересов. Так получилось, что от вас, эфенди, и от вашей страны на Востоке сейчас многое зависит. Если на нашей территории… и на других территориях будут… к примеру, рваться бомбы, от этого не будет лучше, от этого будет только хуже. Вы сами видите, к чему привели взрывы в Москве, в других городах… кому от этого стало лучше? Мы же, в свою очередь, обещаем учитывать турецкие интересы при принятии любых решений…

    Турок махнул рукой.

    — Турецкое государство никогда не отличалось забывчивостью. Мы готовы оказать нашим друзьям и, тем более, нашим братьям помощь в их законном стремлении к единению, и к независимости. Но и мы ждем того, что наши друзья не будут прятать свою руку за спину в ответ на нашу протянутую руку. Тем более нам будет неприятно видеть такое от наших братьев…

    * * *

    Чеченец и азербайджанец, жители некогда единой и великой страны, рожденные в СССР, в сверхдержаве, учившиеся в одних и тех же университетах делать одну и ту же работу — встретились на окраине Нахичевани через три часа. Каждый из них, перед тем как ехать, несколько раз проверился, турецкая разведка в Нахичевани действовала очень нагло.

    Азербайджанец, несмотря на то что был хозяином этой земли, приехал вторым — чеченец уже был на месте. Он вышел из машины и смотрел куда-то вдаль, туда, где в призрачной дымке высились покрытые лесом горы.

    — Ну? — сказал азербайджанец.

    — Он лжет, — безапелляционно выдал чеченец.

    Азербайджанец согласно кивнул головой.

    — Я тоже так думаю.

    — Есть один анекдот, старый… Грузин… хотя, может, и не грузин, приехал в Москву, ухаживает за дамой. Та, естественно, не против, но просто так не хочет. Вот и спрашивает — а ты меня в рестораны будешь водить? Буду, дорогая, буду, в лучший ресторан пойдем, да… А ты мне шубу купишь? Куплю, дорогая, куплю, лучший шуба куплю, да… Раз такое дело, баба ему и дала. Потом говорит — а пойдем в ресторан. Грузин ей — извини, дорогая, денег нет. Баба обиделась — а шуба? Вай, дорогая, какая шуба. Совсем денег нет, я совсем бедный грузин, да… А ты же говорил! Грузин улыбается и говорит, э, дорогая… когда член твердый — душа мягкий, а когда член мягкий — душа о какой твердый! Так будет и с нами.

    Азербайджанец на рассказанный анекдот не улыбнулся. Нечему тут было улыбаться.

    — Все, что происходит в Ираке, — дело их рук, с самого начала — у нас есть достоверные данные. Бойня в парламенте, террор — все это организовали они. Это теперь их стиль — сначала они поддерживают терроризм, потом приходят как спасители. С танками. Нас они просто уничтожат. Всех… тебя, меня, всех. В Ираке сейчас идут репрессии, расстреляно уже больше десяти тысяч человек, это не считая тех, кого убили, как собак, на месте. Командирам турецкой армии разрешено брать и расстреливать заложников за террористические акты. Это не просто военщина, милитаристы. Им не нужна дружба, им нужно или подчинение, или ничего. Это фашисты.

    И для чеченца, и для азербайджанца, родившихся в одной и той же стране, слово «фашисты» означало одно и то же.

    — И что ты доложишь наверх? — поинтересовался чеченец.

    — То, что есть.

    — Принять американское предложение?

    — Это решать не мне.

    Чеченец улыбнулся:

    — Брось. Именно тебе. Как доложишь, так и будет. Но это вас не спасет.

    — Да? — недобро сказал азербайджанец.

    — Да. И ты сам это знаешь. Не ври самому себе.

    — А ты что доложишь своим?

    — То, что есть, — спародировал азербайджанца чеченец, — знаешь, дорогой, мы все-таки зря развалили страну.

    — Я ее не разваливал! — разозлился азербайджанец. В душе он оставался советским человеком и патриотом.

    — Разваливал, разваливал… — сказал чеченец. — Ты разваливал, я разваливал. Все мы разваливали. Знаешь, что? Я все больше и больше убеждаюсь, что Ичкерии совсем не время рвать с Россией. Совсем не время. Сейчас — вас просто разыграют и спустят в сортир. Что те, что другие. А вот с нами это сделать будет не так-то просто.

    1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки