LoveRead.info » Книги » Историческая проза » Кронштадт - Евгений Войскунский

Кронштадт - Евгений Войскунский

Книгу Кронштадт - Евгений Войскунский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

241 0 17:03, 17-05-2019
Кронштадт - Евгений Войскунский
17 май 2019
Автор: Евгений Войскунский Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Кронштадт - Евгений Войскунский читать онлайн бесплатно без регистрации

"Кронштадт" - один из лучших романов о Великой Отечественной войне, отмеченный литературной премией имени Константина Симонова. Его автор Евгений Войскунский - русский писатель, бывший балтийский моряк, участник войны, капитан 3 ранга в отставке. Хорошо известен читателям как автор фантастических романов и повестей, но в 80-е годы Войскунский простился с фантастикой и как бы вернулся в свою боевую молодость в романе "Кронштадт". Эта книга о войне на Балтике, о голоде и о любви - своего рода групповой портрет выбитого войной поколения. В романе воссозданы важнейшие этапы битвы на Балтике, с трагического перехода флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941-го и до снятия блокады в январе 1944-го. Но это не военная хроника, исторические события не заслоняют людей. Живые характеры, непростые судьбы. Ценность человеческой жизни на фоне трагической войны - тема, которая проходит через всю книгу. Судьбы ее героев завершаются в 70-е годы XX века. Автор, вместе с главным героем книги инженером-лейтенантом Иноземцевым, как бы всматривается и заново оценивает пережитое грозное время. Споры о прошлом, расхождения во взглядах - это очень непросто. Но выше всего этого фронтовое морское братство.
    1 ... 145 146 147 148 149 150 151 152 153 ... 160
    Перейти на страницу:

    — Ну его псу под хвост, Муссолини. — Козырев поднимается со стаканом в руке. — Николай Иваныч, сегодня заканчивается наша совместная служба на «Гюйсе». Ты уходишь на повышение. Много миль мы прошли вместе, и вот хочу сказать тебе на прощание…

    Но тут из примолкнувшего динамика раздается голос Левитана, исполненный сдержанного ликования и силы:

    — Говорит Москва. Приказ Верховного Главнокомандующего…

    — Это Орел, — говорит Балыкин.

    — Сегодня, пятого августа, — читает диктор, — войска Брянского фронта при содействии с флангов войск Западного и Центрального фронтов в результате ожесточенных боев овладели городом Орел. Сегодня же войска Степного и Воронежского фронтов сломили сопротивление противника и овладели городом Белгород…

    — Ну, точно!.. Сорвали их наступление… Не только зимой — вот и летом бьем… — заговорили разом в кают-компании, пока диктор называл отличившиеся в боях части. — Теперь бы от Питера отбросить… Скоро, скоро и до нас дойдет… двинем за Лаврентий…

    Балыкин встает со своим стаканом:

    — Андрей Константиныч, спасибо за твой тост, хоть ты его и не закончил. Но давайте за главное выпьем — за победу!


    После обеда Козырев заходит к Балыкииу в каюту.

    — Собрался уже? — взглянул на чемодан и вещмешок у шкафчика. — Машину когда пришлют?

    — Обещали в четырнадцать.

    — Ну, время еще есть. — Козырев садится, закуривает.

    Жарко в каюте. Сверху, с полубака, сквозь раскрытый иллюминатор доносятся голоса.

    — Хватит загорать, Бидратый. — Голос боцмана. — Садись кранцы плести.

    Что-то невнятно ответил Бидратый. А Кобыльского хорошо слышно:

    — Какой же ты матрос, если кранцы не умеешь плести? А? Ну и что, что минер? Ты прежде всего матрос, а на корабле матрос все должен уметь.

    Веселый голос Клинышкина:

    — Минерам кранцы не нужны. В минном деле, как нигде, вся загвоздка в щеколде!

    Все минеры обожают эту давно сложившуюся на флоте поговорку.

    Кобыльский ответил в рифму, вызвав взрыв смеха.

    — Вот ухожу, а боцмана так и не перевоспитал, — с грустью говорит Балыкин. — Как проскальзывал мат, так и проскальзывает.

    — Жалею, что уходишь, Николай Иваныч. Привык с тобой плавать.

    — Я тебе теперь не очень нужен, ты вполне сложился в единоначальника.

    — Боцмана не воспитал, — усмехается Козырев, — а меня все ж таки удалось тебе воспитать.

    — Зря иронизируешь.

    — Да нет… Буду часто тебя вспоминать, Николай Иваныч. И ты… с высокого борта эсминца не гляди с пренебрежением на нас, бедных пахарей моря.

    — Словечки у тебя, Андрей Константиныч, — качнул головой Балыкин. — Какое может быть пренебрежение? Наоборот, завидовать буду — вы постоянно в море, а мой эсминец прирос к стенке… Когда еще в море выйдет…

    — Это ничего. Только в КМОРе, а не в море может счастлив быть моряк.

    — То есть как? — удивляется Балыкин.

    — Песенка появилась такая. Между прочим, я в училище страстно мечтал об эсминцах.

    — Почему ж не пошел?

    — Ну, ты же знаешь, Николай Иваныч, мои обстоятельства. Какие эсминцы? Хорошо хоть назначили на новый тральщик.

    — Никаких особых обстоятельств у тебя не было.

    — Были. — Козырев ткнул окурок в пепельницу. — Сам относился ко мне с недоверием. Забыл?

    Балыкин хмурится:

    — Ты хватил за обедом лишнего, Андрей Константиныч.

    — Я очень чувствовал твое отношение.

    — Чувствовал! — Балыкин смотрит исподлобья. — Вот почему я вас не люблю… Чувствуете!

    — Кого это — нас?

    Балыкин молчит.

    — Или меня лично?

    Скрестились взгляды.

    — Ну, хорошо… Скажу, раз настаиваешь. Наши с тобой жизни сошлись на этом корабле, но очень разные дорожки привели нас на мостик «Гюйса». Что было у тебя? Книжки, школа, отметки, прямая дорожка в училище и на флот. Что было у меня? Батька погиб в Гражданскую, я в тринадцать лет — кормилец семьи, чернорабочий в депо. Ты с малолетства читал книжки про пиратов, а я, чтоб на черняшку заработать, выгребал шлак из паровозных топок. Ты алгебру с геометрией учил, а меня призвали на флот. Я первый раз в жизни увидел белый хлеб на флоте, впервые досыта ел. Ты в училище Фрунзе долбил высшую математику, а я, отслужив срочную, пошел, как активный комсомолец, в училище Энгельса учиться на политработника. Я малограмотный был, понятно, нет? Я сидел ночами над первоисточниками, у меня голова пухла и в затылке ре зало…

    — У меня тоже пухла голова от первоисточников, — говорит Козырев, встав и пройдясь по каюте. — А в том, что я родился в семье красного командира, я не виноват.

    — Никто не говорит, что виноват.

    — Не говоришь, но подразумеваешь. Дескать, неплохо со своим детством устроился, папенькин сын.

    Балыкин помолчал, поглаживая тяжелую бритую челюсть.

    — Вот за это и не люблю, — говорит он тихо. — Лезешь в мысли.

    — Уж скорее ты лез в мои мысли, — начинает закипать Козырев. — Я не забыл, как ты…

    Но Балыкин властно прерывает его:

    — Отставить! Не будем ссориться на прощание. Что было, то ушло.

    — Не ушло, оказывается…

    — Ушло! Я видел тебя в бою. Этим все и сказано.

    Козырев садится, снова закуривает. Не то вздохнул, не то глубоко затянулся.

    — А теперь придет на твое место новый человек, который меня в бою не видел, — говорит с печалью. — И снова начнется…

    — Ничего не начнется, — рубит Балыкин. — Не может ничего начаться, потому что у тебя репутация.

    — Что — репутация? Я вот чего хочу. Мостик — место открытое, по нему ведется огонь. Хочу, чтоб рядом со мной стоял на мостике друг. Чтоб мы понимали друг друга.

    С полубака опять доносится голос боцмана, грянул взрыв смеха.

    Балыкин смотрит на часы. Последние минуты он на «Гюйсе». Никто не знает, с каким тяжелым сердцем он покидает этот корабль. Даже Козыреву не понять, с его «чувствительностью»…

    — Андрей Константиныч, — говорит он, и его глаза в глубоких затененных глазницах мягчеют. — Мы с тобой вроде бы понимали друг друга. Хочу пожелать напоследок: ложную демократию не разводи, но и лишнего крику себе не позволяй. Команда к тебе относится хорошо, считает удачливым — это надо ценить.

    — Нам пока везло. — Козырев задумчиво смотрит в иллюминатор на выцветшее от жары голубенькое небо. — Сколько уже тральцов на бригаде подорвалось — «Буй», «Параван», «Фугас»…

    — И давай людям расти. Фарафонова, мы с тобой говорили уже, надо послать на курсы. У него среднее образование, толковая голова…

    1 ... 145 146 147 148 149 150 151 152 153 ... 160
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки