Дневники и письма - Эдвард Мунк
Книгу Дневники и письма - Эдвард Мунк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
91 0 12:03, 17-08-2022Книга Дневники и письма - Эдвард Мунк читать онлайн бесплатно без регистрации
С. 121
20–6–32
Так много говорится об актуальных вопросах – социальных вопросах – требованиях времени – И особенно о бедности – о хлебе – о помощи
Да, это правильно – нужно быть сыном своего времени – но разве помощь актуальна не тогда, когда свирепствует болезнь.
Хорошо, что врачи даже молятся за больных – и они получают мгновенную помощь.
– Но разве не важно также искать причины болезни?
Говорят о бедности – Да, хорошо помогать нуждающимся – Но разве не важно также найти причину бедности?
Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст господа[137]
С. 123
6–8–32
Дорогой Гризебах[138]
– Мы говорили тогда (Варнемюнде 1906–7) о детерминизме[139].
– Я утверждал, что наследственность в основном очень трудно перебороть – (Проклятие рода, как в трагедиях Софокла). Вы же говорили, что детерминизм не имеет такого большого значения —
Мое искусство следует рассматривать на фоне моего серьезного наследственного отягощения —
Чахотка со стороны матери – душевная болезнь со стороны отца – туберкулез позвоночника от деда.
Мое искусство – исповедь – Через него
я стараюсь объяснить для себя мир.
Следовательно, это своего рода эгоизм —
Однако я всегда в то же время думал и чувствовал, что мое искусство также сможет дать ясность и другим людям в их поиске истины.
С. 127
Сентябрь 1932
Смерть мы уже пережили при рождении – Впереди у нас самое интересное: настоящее рождение, которое называют смертью – рождение во что?
С. 141
10–11–33
Я иду по узкой тропе.
С одной стороны резкий обрыв.
Там, за склоном, глубина, бездонная глубина.
С другой стороны луга, горы, дома, люди —
Я иду, шатаясь, вдоль пропасти
– И чуть не падаю —
Но я стремлюсь туда,
к лугам, домам, горам, людям.
– Спотыкаясь, я иду среди живой жизни – Но мне нужно обратно, на тропу вдоль пропасти – Это мой путь, который я должен пройти – Я иду нетвердо, я могу упасть – Вновь к жизни и к людям —
А потом обратно, на тропу вдоль обрыва —
Ибо это мой путь – пока я не свалюсь
в эту пропасть.
* * *
Речь выдумана для того, чтобы
люди могли обманывать друг друга
и вводить в заблуждение.
[…]
Причина и следствие —
Человек начинает сторониться
других людей после несчастного
случая —
Но сам уже забывает причину —
И само то, что он сторонится людей,
внушает ему чувство греховности
и заставляет воображать себя преступником
Между прочим, это касается вообще
всех болезненных натур —
Нуждаясь в чувстве беспокойства,
они надумывают себе болезни.
Недатированная записная книжка
Из записной книжки 1908
С. 3
Я хотел посмотреть,
как забивают быка —
увидеть это мучительное событие —
Вместе с забойщиком
мы заходим в стойло —
– Забойщик склоняется над
красивым, ухоженным
бычком – намеченным на убой —
Он обнимает его за шею
и говорит: «Мой хороший». —
– Отвязывает его и выводит
по проходу в зал —
– скотобойню —
Затем его заводят так, чтобы
задняя часть оставалась в забойном зале,
а головой он выглядывал бы из двери – в проход —
Забойщик продевает еще одну веревку.
Сквозь железное кольцо в полу —
привязывает ее одним концом к бычьему рогу
и затягивает петлю – пока бык не падает на колени,
пригнув голову к полу —
– Два больших темных глаза глядят в пространство —
– Забойщик берет
за рукоятку длинный молоток
– Я отхожу в сторону
– не чувствуя в себе сил смотреть
на удар[140] —
Слышу глухой
звук удара. – Захожу внутрь.
Меня встречают те же
большие глаза, которые
все так же глядят в пространство
из головы, истекающей кровью
– Забойщик берет железный прут,
втыкает его в дыру в голове – и проворачивает.
Оттуда, из кровавой мозговой массы,
слышится хрип —
гремит копыто – и вот бык
лежит на земле —
Забойщик берет
кинжал – становится
на туловище быка
и вонзает его
в сердце животного —
– льется широкая
струя крови —
Забойщик подставляет
под красный поток стакан
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
