В начале пути - Иван Никитчук
Книгу В начале пути - Иван Никитчук читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
250 0 20:37, 17-05-2019Книга В начале пути - Иван Никитчук читать онлайн бесплатно без регистрации
И снова школа, и снова уроки… Последний год в родной школе… Линейка, посвященная новому учебному году, прошла организованно, с радостью для первоклашек и с грустью для многих десятиклассников. Григорий Иванович произнес речь. Ваня как секретарь комитета комсомола вместе с первоклашкой дали первый звонок на урок.
В школе нагрузки резко выросли. Помимо нового материала, учителя требовали закрепления материалов, пройденных в предыдущие годы, готовя десятиклассников к выпускным экзаменам…
Вечерами Ваня часто в мыслях возвращался к отношениям с Зиной. Он полюбил эту девочку по-настоящему, впервые таким глубоким чувством. В тот же день, как они расстались, он написал ей письмо.
«Здравствуй, Зинуля! Мы расстались только утром, а я уже пишу тебе. Я еще чувствую аромат твоих волос и тепло твоих губ. Хочу, чтобы ты знала, что я счастлив, как никогда. Счастлив твоей любовью ко мне. И я тебя люблю глубоко и искренне… Всю дорогу домой я думал о тебе и о нас. Сами собой мысли сложились в стихи:
От Зины пришло письмо неделю спустя.
«Здравствуй, дорогой Ваня! Спасибо тебе за твои письма. Извини, что не смогла сразу написать тебе. У меня приболела мама, и я была постоянно занята возле нее. Теперь все нормально, врач говорит, что кризис миновал.
Я бесконечно благодарна тебе за прекрасное время наших свиданий, бесед, разговоров. Я часто их вспоминаю и мысленно беседую с тобой. Я очень тебя люблю и благодарю бога, что он познакомил меня с тобой. Ты, наверное, считаешь меня распущенной… Нет! Поверь, это со мной впервые. И я ни о чем не жалею, как бы в дальнейшем ни сложились наши судьбы… Посылаю тебе четверостишие, которое я обнаружила в одной книге и которое отражает наши с тобой отношения:
Каждую неделю, а то и чаще, обменивались они письмами, наполненными чувствами первой любви и восторга осознания этих чувств. Даже мама Вани обратила внимание на то, что к ним во двор зачастил почтальон с письмами для него.
– Ваня, это кто тебя письмами забросал? – спросила она. – Похоже, невеста?
– Мама, ну почему сразу невеста? – отвечал он. – Хорошая, красивая девушка!
– А нам некрасивых и не надо. Это не племянница ли Петра Сергеевича? Мне соседка, тетя Аня Онофриенко, вчера рассказала, что ты целый месяц с ней встречался. Мог бы и меня с ней познакомить. Говорят, красивая девочка…
– Вот сарафанное радио!!! А больше она ничего не сообщила?
– Сообщила, что ее мама часто болеет… Да ты не сердись! Встречались? Ну и хорошо! Главное, чтобы это на учебе не отразилось. Ведь впереди сложные экзамены.
– Не переживайте, не отразится. Все будет нормально!
– Ладно, сынок, мы с отцом верим в тебя. Осталось совсем немного, и ты станешь взрослым, пойдешь своей дорогой… Как быстро пролетело время!..
Несмотря на ярко вспыхнувшие чувства Вани и Зины, жизнь и дальнейшие события не пожалели их. Они сложились так, что больше им не суждено было встретиться…
И Ваня действительно успевал сделать многое – и в школе, и дома. Осень была теплой. Созрел хороший урожай винограда. Вином наполнились все бочки в погребе. К началу ноября молодое вино уже было готово к употреблению.
У Вани сложились близкие отношения с классным руководителем – Ольгой Ивановной. Они иногда беседовали на разные темы, в частности Ваня рассказывал и об уборке винограда, и о вине…
– Ты так вкусно рассказываешь… Угостил бы хоть раз хорошим вином.
– Не проблема, Ольга Ивановна. В воскресенье приеду к вам в гости.
– Да я пошутила… Георгий Иванович узнает, он меня вместе с тобой из школы выгонит.
Тем не менее в воскресенье к вечеру Ваня попросил батька налить ему пару бутылок хорошего вина.
– Тебе для чего?
– Классную руководительницу хочу угостить.
– Какого тебе – белого или красного?
– Давайте и того, и другого, но хорошего, чтобы не краснеть.
– Не волнуйся, все будет по высшему разряду.
Взяв сумку с бутылками, Ваня сел на велосипед и поехал в школу.
Ольга Ивановна жила в общежитии для учителей, расположенном на территории школы. В этом же общежитии жил и директор.
Подъехал он к общежитию, когда на улице уже были густые сумерки. Оставив велосипед у двери комнаты, где жила Ольга Ивановна, он легонько в нее постучал. Раздались шаги, дверь открылась, и на пороге появилась Ольга Ивановна. Она стояла в простеньком халатике, явно не ожидая гостей.
– Ваня? – удивленно спросила она. – Заходи быстро, а то еще кто-нибудь увидит… Ты чего это удумал?..
– Вы же сами говорили о вине… Вот, я привез вам и белого, и красного…
– Я же пошутила… Тебя никто не видел? Проходи, садись вот на этот стул. Зачем так много привез?
– Не много, всего лишь два литра.
– И что мы с тобой будем делать?
– Ничего! Я сейчас поеду домой…
– Нет, нет! Давай уж вместе попробуем твоего вина. У меня есть яблоки и груши…
Ольга Ивановна поставила на стол два стакана, тарелку с яблоками и грушами.
– Ваня, поухаживай за женщиной! Разлей вино!
– Какое вы будете пить – красное или белое?
– Эх, ты, винодел! Конечно, сначала белое. После красного аромат и вкус белого нельзя будет понять.
Ваня разлил вино по стаканам.
– Я хочу поднять этот стакан с вином, Ваня, за тебя, за твои успехи! Ты умница, но не зазнавайся. Я уверена, что ты сможешь окончить школу с медалью.
Они выпили полбутылки белого, потом столько же красного. Беседа оживилась.
– Ваня, только давай тише разговаривать. Если Георгий Иванович услышит… Это будет для меня катастрофа. На педсовете стыда не оберешься: классный руководитель пьянствует с учеником!
– Да какое это пьянство, Ольга Ивановна? Что, запрещено общаться учителю с учеником?
– Общаться, конечно, можно… Сейчас вот этот вечер напоминает мне университет, студенческие вечеринки, на которых мы пили дешевое вино, горланили песни, танцевали… Замечательное было время… Ты определился, куда пойдешь после школы?
– Думаю, в Высшее мореходное училище торгового флота податься. Хочу мир посмотреть.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
