Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский
Книгу Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
496 0 10:25, 22-05-2019Книга Друг мой, враг мой... - Эдвард Радзинский читать онлайн бесплатно без регистрации
Он замолчал. Потом добавил:
– Новая религия не может быть без Бога. России нужен новый Бог… – Он помолчал и добавил: – Бог и царь… Как из века в век!
Вскоре на моих глазах Коба придумал удивительный обряд. Умиравшего Ильича начали навещать представители самых разных профессий. Одну такую встречу мне довелось увидеть.
В Москву приехал наш агент Ф. – немецкий профессор, истинный фанатик Ленина (таких тогда было множество среди европейских интеллектуалов). Я решил порадовать его встречей с любимым Вождем…
В тот день больного Ильича посещала группа красноармейцев, и мы с профессором присоединились к ним. Встреча должна была состояться во время его ежедневной прогулки.
Нас выстроили в конце асфальтовой дорожки. Отсюда был виден великолепный дом с колоннами, принадлежавший знакомому мне Савве Морозову. От дома по направлению к нам двигалась процессия. Огромного роста чекист, переодетый санитаром, вез коляску. Рядом шла сгорбленная седая старушка с выпученными базедовыми глазами – Крупская. В руках у нее была большая корзина.
В коляске (как же ужасно было увидеть это!) вместо стремительного, лобастого Ильича полулежал счастливый идиот в нелепо съехавшей набок кепке. На лице его застыла блаженная улыбка. Он был занят любимым делом – собирал грибы. На рассвете их набрали в лесу и аккуратно высадили в вырытые ямки вдоль дорожки, по которой сейчас катили коляску. В руке у Ильича была палка. Коляску катили медленно, и Ильич, довольно мыча, сбивал палкой грибы, а Крупская клала их в корзину… И вдруг лицо Ленина исказилось, и он с ненавистью разбил палкой очередной гриб! Страстно, грозно замычал, и мы явственно услышали сквозь мычанье: «Ерт! ерт! ерт!»
Это было «черт». Он, видимо, понял, что грибов слишком много и, едва тронутые палкой, они как-то быстро валятся. Сообразил – надувают! Эта недооценка его разума вызвала бешенство! Все в нем уже умерло, но остатки великого интеллекта угасали последними.
Крупская что-то сказала санитару. Коляску развернули и вновь подвезли к нашей группе. Остановили.
Из группы тотчас вперед вышел красноармеец. Он вытянулся перед коляской, вынул бумажку, разгладил ладонью, как-то причмокнул и торжественно начал читать:
– «Дорогой Ильич, от имени нашего Третьего кавалерийского полка нашей героической Красной армии навеки зачисляем тебя в почетные кавалеристы…» – И дальше вместо привычного пожелания выздоровления он прочитал довольно странный текст: – «Пусть ты скоро уйдешь от нас, но навечно останешься в одном строю с нами, доблестными красноармейцами», – оптимистически пообещал он.
Однако Ленин не слушал, он продолжал размахивать палкой, грозно мычал, тыча туда, где лежал последний поверженный им гриб. Он бунтовал, требовал возмездия! Его увезли…
Мой профессор был в ужасе. Он конечно же не смог оценить фантастический замысел вчерашнего семинариста Кобы, который осуществлялся на наших глазах.
Но я его начал понимать. В газетах описывалось, как ежедневно к умирающему в Горках Ленину приходят самые разнообразные делегации, направленные неутомимым выдумщиком Кобой.
Режиссер Коба, поставивший великое зрелище – встречу Вождя на Финляндском вокзале, представил новое зрелище – проводы Вождя на тот свет.
После героической армии Ильича посетил любимый пролетариат. Вечный персонаж тогдашних делегаций – «старый рабочий» – от имени мирового пролетариата произнес очередную клятву-эпитафию: «Я кузнец, Ильич. Но когда ты уйдешь от нас, мы клянемся выковать намеченное тобою. Мы построим новый мир!»
Профессор, читавший об этом в газетах, приставал ко мне с вопросами, говорил о бессердечности таких посещений несчастного больного. Но я не мог объяснить западному радикалу и конечно же атеисту слова Кобы: «России нужен новый Бог».
Сейчас мой друг осуществлял величественный обряд – вознесение на небеса большевистского Бога, которому присягает страна. Взамен ниспровергнутого большевиками Господа он решил подарить нам нового атеистического – Боголенина.
Я окончательно понял это, когда по стране пополз фантастический слух: Ленина решили не предавать земле, а мумифицировать. Тело выставят в специально воздвигнутом Мавзолее, и трудящиеся смогут его посещать, как прежде посещали в церквях мощи нетленных святых.
Уезжая в Берлин, я спросил Кобу:
– Как здоровье Ильича?
Коба помолчал. Потом ответил:
– Старик мучается. Селедка приходила ко мне просить яда. – Странное выражение блуждало на его лице. Он повторил: – Мучается старик… Но товарищ Сталин не даст яд своему другу Ленину. Пусть этот вопрос решает Политбюро.
Уходя, я все-таки сказал:
– Ходят невероятные слухи, будто мертвого Ильича не положат в могилу, а выставят в некоем Мавзолее на обозрение трудящихся.
Коба молчал и презрительно глядел на меня.
– Но это невозможно! – воскликнул я.
Коба произнес важно:
– Мижду нами говоря, миру пора уже привыкнуть: товарищи большевики любят творить невозможное.
В это время в кабинет вошли Зиновьев и Каменев. Благообразный Каменев – с седой бородкой, типичный университетский профессор, и Зиновьев – с всклокоченными волосами, нервный, вечно возбужденный, этакая пародия на Троцкого, только с жирным бабьим лицом. Они вошли, помолчали, выразительно глядя на меня.
– Фудзи – наш человек, – сказал Коба.
После некоторого колебания разговор начал Зиновьев. Говорили они, пропуская главные слова, но понять пропущенное было несложно.
Каменев:
– Какие известия… (из Горок)?
Коба:
– В любой момент… (может умереть). Вопрос часов или ближайших дней.
Каменев:
– У нас есть достоверное сообщение: к нему собирается вельможа… (Троцкий). Ловкий господин хочет вложить в уста… (умирающего любые угодные «последние слова»).
Коба молчал, курил трубку.
– В твоих возможностях все это предотвратить, – поторопился Зиновьев.
– Скорее в ваших, – возразил Коба. – Предложите… (на Политбюро) постановление об абсолютном покое… (Ильича). После посещения бесконечных делегаций… (Ильич) очень ослаб. И контроль за исполнением решения попросите возложить… (на товарища Сталина). Одновременно обсудим вопрос о похоронах… (Ильича).
– Я представляю, каким бенефисом будет… (смерть Ильича для Троцкого). Какие высокопарные речи нас ждут, – заметил Зиновьев.
– Нас ничего не ждет, – мрачно сказал Коба. – Как говорит русская пословица: «Утро вечера мудренее».
Был рассветный час, когда по приказу Кобы я привез в Кремль врача, лечившего Троцкого. Коба просил меня сурово молчать в дороге. Так что врач был очень напуган, когда я ввел его в кабинет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
