LoveRead.info » Книги » Классика » Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе

Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе

Книгу Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 09:03, 10-03-2023

Книга Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе читать онлайн бесплатно без регистрации

В романе «Солнечная ночь» герой с трудом нащупывает пути для сближения с вернувшейся из 12-летней ссылки матерью. И здесь обыденная житейская ситуация оборачивается для героя, молодого Темура, драматической нравственной коллизией: простить ли ставшего причиной несчастья его семьи негодяя, помочь ли ему, погибающему от инсульта? И, сидя у изголовья человека, которому он спас жизнь, герой чувствует, как душа его постепенно освобождается от ненависти и преисполняется жалости к нравственному самоубийце, дважды доносчику, погубившему его семью и предавшему самого Темура, когда тот доверил ему тайну своего друга.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 38
    Перейти на страницу:
    Шум — оратору не помеха. Начинай!

    — Компас! — крикнул Симон.

    Удивленный столь необычным заголовком, зал умолк.

    — Компас! — повторил Абесадзе.

    — Какой компас? — спросил Шалва.

    — Как — какой? — удивился Симон. — Обыкновенный.

    — Морской или сухопутный?

    — В данном случае сухопутный.

    — Следовательно, твои стихи читаются только на суше?

    — Дайте мне прочесть! Всего две строфы! — обиделся Симон.

    — Слушаем!

    — Компас.

    К северу стрелка рвется одна,

    К югу другая стремится.

    В чем тут загадка, скажите, друзья!

    В чем тут секрет таится?

    Две стрелки компасу даны не зря,

    В движенье их — смысл изначальный;

    На севере город великий — Москва,

    На юге — Гори наш славный!

    Симон захлопнул тетрадь и улыбнулся улыбкой победителя. В аудитории воцарилась мертвая тишина: созданный поэтом совершенно новый художественный образ ошеломил слушателей. Я взглянул на Гурама, он удивленно моргал глазами. Признаться, я и сам был растерян и ждал, какую оценку даст стихам наш уважаемый Шалва.

    — Кто хочет высказаться? — вдруг спросил он.

    Никто не отозвался.

    — Что, не понравились стихи?

    — Стихи очень интересные, но... — подал голос одни из критиков.

    — Так. Чем же они интересны? Говори!

    — Пусть сперва скажут другие, — отступил критик.

    — Ты скажи свое, другие свое скажут.

    — Свое я уже сказал. Стихи интересные. Особенно удачно найден финал.

    — Чем же он удачен? — не отставал Шалва.

    — Ну как же! Север притягивает стрелку потому, что на севере Москва, а юг — потому, что там Гори.

    — По-твоему, это правильно?

    — Может, и неправильно, во всяком случае, поэтично! — парировал критик.

    — Садись, Церодзе... Что думает Гурам?

    — Ничего.

    — Как же так? У тебя нет никакой мысли?

    — Мысли у меня есть, но не об этих стихах.

    — По-твоему, стихи бессмысленны?

    — Наоборот, очень даже оригинальны. Подобного осмысления компаса я нигде еще не встречал.

    — А стихи о компасе вообще ты встречал?

    — Не могу припомнить. Скорее всего нет.

    — Хорошо. Садись. Если вспомнишь — скажи.

    Гурам сел.

    — Ну, кто еще желает?

    Аудитория молчала. Шалва подождал с минуту, потом обратился к Симону:

    — Скажи, пожалуйста, Абесадзе, тебе приходилось видеть компас?

    Краска обиды и оскорбления залила лицо поэта.

    — Смеетесь, уважаемый Шалва?

    — Это ты смеешься, брат, над нами! Разве у компаса две стрелки?

    Симон иронически улыбнулся:

    — А сколько?

    — У компаса одна стрелка. Понимаешь? Одна стрелка с двумя разноцветными концами.

    — Для поэзии это не имеет решающего значения.

    — Это имеет значение для путешественника.

    — Главное — смысл образа. А его-то вы не поняли! — вспылил Симон.

    — Что ж, Шекспира я кое-как понимаю, а твоего компаса не осмыслил, — улыбнулся Шалва.

    — Да что вы, в самом деле! Неужели действительно не понимаете, почему стрелку притягивают север и юг?!

    — Почему?

    — Да потому, что на севере Москва, в Москве — Кремль, в Кремле — Сталин!

    — У Сталина магнит в кармане, что ли?

    Симон посинел.

    — Товарищи! — встал Шалва. — Так писать стихи нельзя. И вообще, не надо писать стихи о компасах, биноклях и термометрах. Нужно знать — что, о чем, для кого и для чего мы пишем.

    — Я прекрасно знал, о чем писал! — крикнул Симон.

    — Что ты знал? Что у компаса две стрелки? Да? И потом, что ты прикажешь делать, скажем, персиянину? Ведь для него и Москва и Гори — все север!

    — Мои стихи не для Персии! — выпалил Симон.

    — Вряд ли они подойдут и для Гори...

    — Я еще молод, — пустил слезу Абесадзе.

    — Потому тебе и говорят по-хорошему. Будь ты постарше, разбил бы я тот компас об твою башку! — взорвался Шалва.

    В аудитории раздался смех.

    — Вот заберу свои стихи и вовсе уйду из кружка! — пригрозил Симон.

    — Только не доверяйся своему компасу, иначе домой не попадешь! — предупредил его Шалва.

    В зале захохотали. Абесадзе вскочил с места и вышел, громко хлопнув дверью.

    Шалва несколько раз прошелся по аудитории, затем вызвал меня:

    — Барамидзе, есть у тебя что-нибудь новое?

    Лежавшая в кармане тетрадка со стихами вдруг обожгла меня, словно я прислонился к раскаленной печке. Я провел рукой по вспотевшему лбу и тихо произнес:

    — Уважаемый Шалва, сегодня я не буду читать.

    — Почему? — удивился Шалва.

    — Я ничего не написал.

    — Почему же? Ведь прошу я всех вас — пишите стихи!

    — А что писать? Все равно вы нас на смех поднимаете! — проговорил Тенгиз.

    — Что значит — на смех? Может, вы думаете, мне больше нечего делать, как только слушать вашу болтовню? Да лучше я сяду дома, почитаю Толстого, Экзюпери, Галактиона...*1 — обиделся Шалва.

    — Поэт — натура нежная. С ним нужно быть чутким, — сказал Циклаури.

    — Это кто же нежные натуры? Может, ты, Циклаури? Или Абесадзе? Да запряги вас вместо волов, вы гектар земли перепашете!

    — Физическая комплекция тут ни при чем. Вы в душу поэта загляните, — подал реплику один из начинающих критиков.

    — Гляжу, дорогой, и ничего не вижу.

    — А вы должны увидеть, открыть! — настаивал критик.

    — Я не Колумб! Я критик.

    — Ведь сумел же Чавчавадзе открыть Бараташвили? — крикнул кто-то.

     Бараташвили существовал. Чавчавадзе было что открывать. Пожалуйста, будем величать друг друга Белинскими, Толстыми, Бараташвили. Ведь нам никто не поверит?

    —Тем хуже для них! — заявил Циклаури.

    — Циклаури, ты напиши хоть одно стихотворение, хоть одну строфу, похожую

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 38
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки