LoveRead.info » Книги » Классика » Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров

Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров

Книгу Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 14:01, 20-12-2025

Книга Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга писателя Леонида Александрова открывается не раз уже издававшейся его повестью «Бабий век». Героиня ее — одна из тех женщин, на чьи плечи в годы войны легла вся непосильная тяжесть труда на осиротевших уральских полях. В деревне развертывается и действие новой повести Л. Александрова «Мои семнадцать…». Но это уже современная деревня с сегодняшними ее заботами и проблемами. Однако и здесь звучит тема военной юности — она возникает в воспоминаниях ветерана-механизатора, у которого трудно складываются отношения с сыном… В книгу вошло три рассказа писателя. «Свадебное путешествие» ранее уже публиковалось, а рассказы «Вечерний сон» и «Увезу тебя я в тундру» печатаются впервые.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 99
    Перейти на страницу:
    девках не до сплетен было, хотя подружки подзывали пошушукаться, а в бабы вышла — сама предметом сплетен стала, отстранилась ото всех. Так теперь и держалась в одиночку, и сплетни проносились мимо нее. Иногда разве, как сейчас вот Фрося, подойдет кто-нибудь, прогундосит что-то, а Нюре оно и невдомек…

    — Ну, пошло дело, — сказал вечером Артемий, по дороге домой догнав Нюру с вязанкой травы и подсадив ее в ходок. — Заработало сарафанное радио!

    — А что? — замерло сердце у Нюры.

    — Болтают про нас с тобой, — после долгой раскачки сообщил бригадир. Нюра на ходу выпрыгнула из ходка. Артемий резко осадил жеребца. Усмехнулся, глядя куда-то немножко мимо Нюры: — Ну?.. Ты-то хоть не дури, говорю… Пусть болтают. Тебя-то, это, не убыло ведь. И меня не убыло. И их, это, не прибыло… Садись знай. Всегда всем назло делай и всех в дураках оставишь, понимашь. Эдак-то…

    Подвез к самым воротам, как ни протестовала Нюра. Когда она поблагодарила его, Артемий отмахнулся:

    — Да ладно! Может, это, ругать еще будешь…

    — Да за что же?! — возразила Нюра, но жеребец уже унес Копорушкина.

    «Вот не успеет человек сделать другому добро, а сплетня уже летит по селу, барабанит в окна!» — думала Нюра, стоя у своих ворот, и ругала себя: зачем пошла к Артемию, подвела его под людские пересуды? О себе она не думала.

    Наутро по пути в поле Нюру нагнал на своей телеге ковбой, опять ухитрившийся выехать без седоков.

    — Здравствуй, Миня! — обрадовалась она ему и подобралась, чтобы на ходу вспрыгнуть в повозку. Но коровий парень равнодушно, будто по придорожному кусту, скользнул по ней взглядом и загорланил:

    — Э-эг-ге-ей! Пошевеливайся дава-а-ай!

    Корова прибавила скорости, хотя и трудно было понять, бег это у нее или все еще шаг. Нюра осталась стоять на месте как оплеванная…

    4

    — Загуляла опять! — встретила дома мать и длинным костлявым пальцем задолбила воздух далеко перед собой. — Вон! Вон нехристь-то твой валяется — бог никак все не приберет! Так тебе мало одного, мало?! Водись с ним теперь сама!

    — Мама… Если так, я лучше уйду из дома. Живи спокойно, как тебе по душе…

    — А-а-а! Вон ка-а-ак! Мать бросать?! Больну-у-ую?!

    Послушала, послушала Нюра, да что есть силы грохнула кулаком по столу, и в наступившей тишине веско сказала:

    — Хватит, мама. Сколько тебе говорить… Не до гульбы мне. И ты ведь хорошо знаешь: у моего сына есть отец.

    — У всякого поросеночка есть отец, да не знамо, в каком стаде пасется.

    — Эх, мама… да еще бабушка! Для кого только ты живешь!

    Мать запричитала что-то слезливо и бессвязно.

    Нюра тяжело прошла в придел, как подкошенная свалилась на кровать, дала сыну грудь — только и запомнила его робкие, слабые прикосновения.

    Такие кошмарные видения наваливаются на человека, наверно, только с болезнью. Очнись — ничего толком и не припомнишь, а за ночь измаешься, словно тебя по пыльной и горячей дороге версты три проволокли. Нюра несколько раз приходила в себя, подолгу смотрела на чуть синеющие окна, все собиралась встать: она хорошо помнила, что легла без ужина, даже не умылась, придя с поля, не разделась, ложась в постель. Одолевала слабость: стоило чуточку смежить веки, как открыть их оказывалось невозможным, и ее тотчас же захватывали путаные, изматывающие душу видения…

    Вот кто-то осторожно царапает по оконному стеклу. С легким скрипом раскрываются створки, и чьи-то руки тянутся в избу, нащупывая край подоконника, вот появляются в окне голова и туловище. Кто-то медленно-медленно, должно быть, стараясь не шуметь, лезет из палисадника в дом. Не слышно ни шороха, ни скрипа, ни дыхания, словно это пробирается не сам человек, а только его тень. «Во сне всегда так», — краешком сознания отмечает Нюра.

    Вот тень уже в избе и так же бесшумно движется к кровати. И чем ближе, тем больше она становится — растет. Закрыла окно… Потемнело в приделе, а когда тень оказалась совсем рядом, от нее стал исходить шорох, как если бы человек снимал с себя одежду. И точно, тень подалась к ногам, освобождая синие проруби окон, становясь видимой сама, повесила пиджак на стенку…

    Тень?..

    Нет, человек…

    Человек был в светлой рубашке, и, когда он низко наклонился над Нюрой, она узнала в нем Артемия Копорушкина.

    «Надо же! — вяло подумалось ей. — Чего только не приснится!»

    Подумала и закрыла глаза. И тут же с ужасом открыла их…

    Это был не сон!

    Это была явь!!!

    Копорушкин различил ее открытые глаза: приложил ладонь к губам, предлагая молчать, присел на край кровати, навалился на Нюру грудью, обдав кислющим перегаром, и прошептал в самое ухо:

    — Подвиньсь…

    А сам отвернулся, настраиваясь снимать сапоги и все остальное.

    Нюра, словно парализованная, не могла даже пальцем шевельнуть. Кричать нельзя — напугаешь ребенка, только и всего… Бороться — нет сил…

    — Что же делать?!

    Артемий, сняв сапоги, опять наклонился к ней и нетерпеливо шепнул:

    — Ну! Что же ты?

    — Погоди…

    — Чего годить-то, чего?! — заволновался, затрясся Копорушкин и заискал место себе рядом с Нюрой, залапал, затискал ее.

    — Погоди… ребенок! — взмолилась Нюра, почти ни на что не надеясь.

    — Ну так что! — грубо буркнул ей в ухо Артемий, все больше распаляясь.

    Нюра поняла, что еще миг — и все для нее будет кончено. И что после этого ей уже не жить на свете. И ее охватило такое отчаяние, оглушила такая смертная тоска, что она и сама не услышала, как зашлась долгим душераздирающим стоном. Услышала себя, когда Копорушкин ткнул ей кулаком в бок.

    — Ты чего?! — шепнул он и сполз куда-то на пол, затаился там.

    Из избы донесся натужный кашель матери, потом она хрипло заворчала.

    Обиженно захныкал рядом сынишка.

    — Ты чего это?! — воспрянул Артемий, когда все стихло. — С ума сходишь совсем!

    Нюра опередила его: успела опустить ноги на пол и сесть — Копорушкин лишь ткнулся головою ей в грудь и отстранился, досадливо фыркнув.

    — Нельзя здесь, — шепнула Нюра и, опять воспринимая все как во сне, пошла к окну, вылезла наружу, в палисадник.

    Свежесть ночи пронзила ее насквозь, заколотила. Крапива ожалила голые икры, опалила, будто огнем. Но все это неожиданно подкрепило ее, она почувствовала себя вдруг собранной в тугой комок.

    И когда из окна, неуклюже ворочая жирным задом, в палисадник выбрался Артемий, у Нюры в руках уже был пушистый крапивный веник. Едва Копорушкин сунулся к ней со словами: «Ну, куда пойдем?» — Нюра с силою хлестнула веником по этой зловонной пасти.

    Стон.

    Хлесть!

    Визг.

    Хлесть! Хлесть!

    Руки Артемия протянулись, слепо зашарили в пространстве.

    По рукам, по рукам, по рукам его, подлеца!!!

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 99
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки