LoveRead.info » Книги » Классика » Март, октябрь, Мальва - Люба Макаревская

Март, октябрь, Мальва - Люба Макаревская

Книгу Март, октябрь, Мальва - Люба Макаревская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 09:12, 18-12-2024
Март, октябрь, Мальва - Люба Макаревская
18 декабрь 2024

Книга Март, октябрь, Мальва - Люба Макаревская читать онлайн бесплатно без регистрации

«Автофикшен Любы Макаревской – обжигающий разговор о сексуальности и эмоциональной зависимости, о попытках спасения и о познании себя. Читатели могут отнестись к этой прозе как к приглашению „узнать другого“ – слишком близко, слишком интимно, слишком неловко для „комфортного чтения“. Но фокус в том, что тут уже есть другой – собака Мальва. Ее мир закрыт для нас – но она всегда рядом. Мы не знаем, что она понимает о жизни тех, кто рядом с ней, но ее присутствие делает эту жизнь глубже, а чувственная проза становится, парадоксальным образом, целомудренной и герметичной. И если читатель не „узнает другого“ – потому что человек все равно никогда не рассказывает всего! – он узнает время, в которое рядом с ним жили, тосковали, любили Мальва и Люба. Время страха, ■■■■■, прощаний; время секса и книг; время эпиграфов с разных планет», – Лев Оборин, поэт, литературный критик.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
    Перейти на страницу:
    звонили ветеринару до пяти утра. И я гладила ее рыжую шерсть, целовала ее глаза, прохладные уши и шептала ей:

    – Ты вернешься к своей маме, сестре и братику, и там будет самая вкусная еда, и ты будешь играть с ними, как раньше, и там будет зеленая трава.

    Но врач смог приехать только рано утром, он сказал, что ждать уже нельзя и нечего, дальше был укол – и потом я слушала, как останавливается ее сердце под моей рукой. Я могла целовать ее медовую шерсть на прощанье, уши, лоб.

    Когда все было кончено, ее желто-рыжее тело погрузили в большой черный полиэтиленовый мешок.

    И мы несли этот мешок до машины – я, мама и врач. И потом я увидела, как этот мешок убирают в длинный, как больничный коридор, пустой металлический багажник. Машина закрылась и уехала, а я осталась во дворе.

    Мелко и жутко падал первый снег. И я повторяла про себя: «Как же так, как же так».

    Через три дня я сидела на скамейке в районе Петровки, и мне хотелось спрашивать прохожих, не видели ли они мою собаку; я сидела там долго и спрашивала саму себя: «Где же теперь мой хвостик?» На секунду я вспомнила низкое мартовское небо, сизое, как на картине «Грачи прилетели»: в таком небе навсегда растворяется взгляд в ожидании весны. Как растворилась я прежняя в городском небе и навсегда растворилась в нем Мальва – ее уши, хвост, глаза, желто-медовый собачий живот.

    Потом я написала Артемию, чтобы успокоиться, я приехала к нему, и спустя какое-то время я встала с дивана, где он зажимал меня, и на несколько минут подошла к темному ноябрьскому окну: за ним шумел и светился холодный город. До этого мы снова курили с ним траву, я обернулась, и мы посмотрели в глаза друг другу, отчетливо было понятно, что мы видимся в последний раз в жизни. Через несколько минут я вернулась к нему на диван и снова уже вблизи посмотрела в его глаза, темные, как самая темная вода, ее глубина. Затем мы занимались сексом. А потом я вернулась домой, и нигде в квартире и нигде в мире больше не было Мальвы.

    Рассказы

    Гофман

    С БОЛЬШИМ ЧЕМОДАНОМ НА КОЛЕНЯХ Я ПЛАЧА ЕХАЛ ПО СУМЕРЕЧНЫМ УЛИЦАМ К ВОКЗАЛУ.

    ВАЛЬТЕР БЕНЬЯМИН. МОСКОВСКИЙ ДНЕВНИК

    В ДЕНЬ, когда он уехал в Сибирь, у меня пошла кровь.

    До этого дня я все время придумывала имя для нашего совместного воображаемого ребенка, хотя знала, что этого не может быть.

    Я все же без конца перебирала разные любимые имена, почему-то мне казалось, что это могла быть девочка: Марта Алексевна, Нина Алексевна, Вера Алексевна, Полина Алексевна, Палома Алексевна и так без конца.

    Когда пошла кровь и я увидела алый густой поток, мне стало почти жаль.

    Последние месяцы больше всего на свете я любила, когда он переворачивал меня на живот, брал за волосы и спрашивал:

    – Так не надо? Нет?

    Как будто только он мог дать мне короткую прямую связь со смертью, а значит, и с жизнью.

    После, засыпая, я любила целовать веснушки на его спине; однажды он рассказал мне, откуда они у него:

    – Знаешь, откуда берутся такие веснушки? Тебе девять, и ты читаешь Гофмана на пляже Каспийского моря под палящим солнцем, вечером мама мажет тебя сметаной, а потом обгоревшая кожа сходит кусками.

    Я спросила:

    – Тебе было больно?

    Он ответил:

    – Да, очень.

    И вместе с жалостью в тот момент я почувствовала ужасное возбуждение, точно только опыт боли мог давать общность, мог делать ее абсолютной.

    Я все еще больше всего любила зарываться лицом в его лобковые волосы, прижимать его член к своим векам и щекам, пока он гладил мой позвоночник, и слушать, как он дышит или стонет. Мне хотелось, чтобы его тело стало моим укрытием, каждая его линия, все, к чему я могла прикасаться губами, руками, я верила, что это могло бы защитить меня от мира, и так же сильно хотела запомнить его тело. Каждую впадину, каждый след на нем, каждый волосок.

    И всегда, когда я думаю, что не увижу его еще несколько дней, мне хочется биться головой о стену.

    Наверно, моя выключенность из мира без него – почти постыдное явление.

    Когда его нет, пространство становится ненужным и бессмысленным, я вспоминаю его кухню и запах сигарет на ней, это странное состояние, похожее на наркотическую ломку. Один раз, когда он тоже был в отъезде, я зашла в его дом, поднялась на его этаж и долго стояла на лестничной площадке в надежде услышать запах его сигарет, чтобы успокоиться. Мне всегда трудно вспомнить себя до знакомства с ним.

    Тогда я начинаю играть сама с собой в калейдоскоп случайных воспоминаний.

    И стекла внутри него то алые, то синие, то страшные, то прекрасные.

    И позже в моем сознании всплывает еще одна кухня, питерская, как на ней я всю ночь говорила с одной поэтессой о женском желании и мазохизме, она сидела напротив меня в ситцевом халате, жуткая и прекрасная, как огонь посреди живописного разрушения, мы ели дыню, которую она до этого долго выбирала, и пили дешевое и отчего-то невозможно вкусное тогда пиво «Жатецкий гусь», теперь она во Львове, а я в Москве жду его возвращения, и это уже никогда не склеить.

    Язык – это то, как мы получаем и испытываем боль или удовольствие, как мы любим и приказываем стрелять, вряд ли язык, на котором я говорю, пишу и думаю, когда-нибудь перестанет быть для нее языком убийства и снова станет языком, на котором возможно говорить о любви и свободе.

    Я ложусь на пол и чувствую лопатками его твердую поверхность, спасаюсь через это ощущение от деперсонализации. Есть ли способ или язык, доступный мне сейчас, на котором я могла бы попросить у нее прощения?

    Этот вопрос висит в воздухе, словно немой стыд.

    Я ухожу от этого стыда в реку ожидания, я больше ничего не умею теперь, в текущем отрезке времени и пространства, только ждать, когда он появится.

    Придет за мной, как Дракула, он ведь всегда возвращается, чтобы добить свою жертву, возвращается за ней.

    От долгого нахождения рядом с ним я все еще начинала чувствовать себя облученной, как от близости к чистой радиации, но все больше мне казалось, что есть только это чувство ожидания и ужаса и его голос в моих ушах, все эти бесконечные «Как ты хочешь? Так или так?» – и этот момент, когда он переворачивал меня на живот, и мне казалось тогда, что свет или полумрак, любое освещение, превращается в тонкую пленку, и она разрывается, и я лежу, обнаженная, как цыпленок, на грязных простынях. Я окунаюсь в собственную беспомощность, как в море или кипяток.

    Я лежу на животе, мои глаза закрыты, и я повторяю ему: «Выеби меня, пожалуйста, выеби меня, мне кажется, если не… я умру».

    * * *

    Когда он приезжает из Сибири, после мы впервые выходим на улицу вместе. Если звери впервые выбираются из берлоги наружу, то что же с ними происходит?

    Я смотрю на его лицо в лучах солнца, вдруг оно кажется мне почти незнакомым. Лицо, которое я видела только измученным событиями последних месяцев или искаженным желанием, а теперь оно почти спокойное, чуть ли не повседневное.

    Я хочу протянуть руку к нему и хочу, чтобы он ушел. Это чувство всегда теперь будет таким двояким, несовершенным, словно я провела рукой по дереву и внезапно нечто твердое вонзилось в мою ладонь. И моя целостность навсегда исчезла. Я чувствую эту боль удивления и досаду, как сквозь пелену.

    Но когда на прощание я обнимаю его, мое тело узнает его тело на несколько секунд быстрее сознания. Быстрее всего, что есть во мне.

    И через мгновение он уходит от меня по летней Сретенке, я смотрю на его спину и синий пиджак, прежде чем он исчезает в солнечном свете, и тогда я ощущаю уколы боли в позвоночнике и руках, которые всегда чувствуешь после объятий, отпуская кого-то близкого.

    Уже в следующем переулке я чувствую себя вывернутой наизнанку после ласк, точно я перчатка, а не человек. И тогда я думаю о нашей с ним обреченности друг другу.

    В любой день ■■■■■ я звоню в его дверь, чтобы спрятаться от осколков внешнего мира хоть на несколько часов, но ничто не может нас спрятать

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки